安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)庐民二初字第02755号
原告:合肥桓申贸易有限责任公司,住所地安徽省合肥市庐阳工业园内安徽省徽商钢材市场E106、E109。
法定代表人:高峋,总经理。
委托代理人:高洪山,该公司员工。
委托代理人:王迎五,安徽品涵律师事务所律师。
被告:安徽常青建设集团有限公司,住所地安徽省合肥市经济技术开发区宿松路3888号。
法定代表人:胡国春,总经理。
委托代理人:戴正有,安徽承义律师事务所律师。原告合肥桓申贸易有限责任公司(以下简称合肥桓申公司)与安徽常青建设集团有限公司(以下简称安徽常青公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法由
审判员李成菊,
人民陪审员王华、桑田组成合议庭,由李成菊担任
审判长适用普通程序于2015年3月7日公开开庭进行审理。合肥桓申公司的委托代理人高洪山、王迎五,安徽常青公司的委托代理人戴正友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥桓申公司诉称:原、被告双方于2011年3月18日签订《钢材购销合同》,约定由原告向被告承接的安徽皖美服饰有限公司工程项目供应钢材,价格按照供货当天“我的钢铁网”合肥信息网站价格为准。原告按照合同约定向被告供应了钢材,2014年12月12日,原被告双方对上述货款进行了结算,原告的供货数量为1105.371吨,被告所欠货款为人民币5603350.84元,被告承诺该笔钢材款最迟在2015年12月12日付清。现还款日期已过,被告仍怠于履行债务,经原告多次催要均未果,故诉至法院,请求判令:被告安徽常青公司支付所欠原告合肥桓申公司货款人民币5603350.84元,逾期付款利息(垫资费)暂计人民币157142元(自2011年3月25日起按照月息2%标准计算利息,暂计算至2011年7月23日,直至款清息止),合计为5760492.84元。
二、本案全部诉讼费用由被告安徽常青公司承担。
三、被告安徽常青公司按照月息2.6%承担本案的违约金。
被告安徽常青公司辩称:1、原被告的买卖合同被告不持异议;2、被告认为原告主张的利息月利率2.6%,过高,请求给予核减。
经审理查明:2011年3月18日,合肥桓申公司(合同供方)与安徽常青公司(合同需方)签订《钢材购销合同》一份,合同约定供方向需方承建的安徽皖美服装有限公司工程项目供应钢材,供货数量约为4000吨钢材(具体数量以供方的每批送货清单为准);产品价格按供货当天“我的钢材网”合肥信息网站价格为准,并在甲方送货清单上注明;垫资时间为三个月,每月按所欠款项总额的2.6%收取利息,最长不得超过四个月,如超过四个月按每月4%收取利息。2014年12月12日,原、被告双方对上述货款进行了结算,原告的供货数量为1105.371吨,被告所欠货款为5603350.84元,被告承诺该笔钢材款最迟在2015年12月12日付清。但在付款期届满后,被告未能按其承诺履行付款义务。认定上述事实的证据有:原告提供的《钢材购销合同》、《钢材购销合同补充协议》、送货清单、银行客户回执、承兑汇票、收款单、对账单、结算单及当事人的当庭陈述等予以佐证。
本院认为:合肥桓申公司与安徽常青公司签订的《钢材购销合同》及《钢材购销协议补充协议》系双方真实意思的表示,内容不违反法律和行政法规的禁止性规定,合同合法有效,双方均应严格履行各自合同义务。本案中,合肥桓申公司依约向安徽常青公司供应钢材,履行了合同义务。安徽常青公司未能按照合同约定支付货款,构成违约,应承担继续履行付款义务,及承担逾期付款的资金占用费的利息损失。对于利息损失的问题,合肥桓申公司主张的利息未超过中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍,本院予以认可,并予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,
判决如下:被告安徽常青建设集团有限公司于本判决书生效之日起十日内支付原告合肥桓申贸易有限责任公司货款5603350.84元及利息(利息按照月息2.6%计算至款清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费52123元,由被告安徽常青建设集团有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 员 李成菊
人民陪审员 桑 田
人民陪审员 王 华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 沈梅梅附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。