(2016)冀1026民初1649号

王岗与廊坊昱杰木业有限公司、王伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王岗,廊坊昱杰木业有限公司,王伟,赵忠良,李庆伟
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1649号原告王岗。委托代理人荣子龙,河北天禹律师事务所律师。被告廊坊昱杰木业有限公司。法定代表人王伟。地址文安县左各庄镇姚淀庄村。被告王伟,系被告廊坊昱杰木业有限公司的法定代表人。被告赵忠良。被告李庆伟。

原告王岗与被告廊坊昱杰木业有限公司、赵忠良、李庆伟、王伟买卖纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员张士进独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告王岗及其委托代理人荣子龙,被告赵忠良、李庆伟到庭参加了诉讼。被告廊坊昱杰木业有限公司、王伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月,被告廊坊昱杰木业有限公司与原告建立业务关系,被告廊坊昱杰木业有限公司向原告购买模板木料。截止到2015年5月,被告廊坊昱杰木业有限公司共向原告出具收货入库单3张,由李庆伟、赵忠良签收,所欠货款共计33600元。原告经过多次催要,被告赵忠良、李庆伟及被告廊坊昱杰木业有限公司拒绝给付,因被告廊坊昱杰木业有限公司系个人独资公司,被告王伟系该公司自然人股东,遂将被告王伟作为共同被告。因以上四被告至今未给付原告货款,原告为维护其合法权益,故诉至法院,请求判令被告给付原告货款33600元及逾期付款利息。

被告赵忠良辩称,被告赵忠良系被告廊坊昱杰木业有限公司的职工,在被告廊坊昱杰木业有限公司负责收料工作,原告所诉事实中“原告给被告供夹芯”的夹芯购买人是被告廊坊昱木业有限公司,与被告赵忠良无关,应由被告廊坊昱杰木业有限公司负责偿还相应货款。

被告李庆伟辩称,被告李庆伟系被告廊坊昱杰木业有限公司的职工,在被告廊坊昱杰木业有限公司负责收料工作,原告所诉事实中“原告给被告供夹芯”的夹芯购买人是被告廊坊昱木业有限公司,与被告李庆伟无关,应由被告廊坊昱木业有限公司负责偿还相应货款。

被告廊坊昱杰木业有限公司虽未到庭应诉,但庭前已向本院提交书面答辩状,其辩称,被告赵忠良、李庆伟、王伟三人均系被告廊坊昱杰木业有限公司的职工,在被告廊坊昱杰木业有限公司处负责收料工作,原告所诉事实中“原告给被告供夹芯”的夹芯购买人为被告廊坊昱杰木业有限公司,与被告赵忠良、李庆伟、王伟三人无关。

被告王伟虽未到庭应诉,但庭前已向本院提交书面答辩状,其辩称,被告王伟系被告廊坊昱杰木业有限公司的总经理及法定代表人,原告王岗所诉事实中“原告给被告供夹芯”的夹芯购买人为被告廊坊昱杰木业有限公司,与被告王伟无关,应由被告廊坊昱杰木业有限公司负责偿还相应货款。原告为证实自己的主张,向本院提供证据如下:证据一、被告廊坊昱杰木业有限公司入库单3张,证实原告2015年3月29日至5月5日为被告廊坊昱杰木业有限公司提供价值33600元的夹芯,该入库单中有被告李庆伟、赵忠良二人的签字;证据二、被告廊坊昱杰木业有限公司工商登记信息一份,证实被告王伟为自然人独资。被告赵忠良质证意见为,对原告证据一、二的真实性无异议,我是被告廊坊昱杰木业有限公司的员工,在该公司负责收料,我在入库单上的签字应属职务行为,原告不应要求我支付该货款。被告李庆伟质证意见为,对原告证据一、二的真实性无异议,我是被告廊坊昱杰木业有限公司的员工,在该公司负责收料,我在入库单上的签字应属职务行为,原告不应要求我支付该货款。被告廊坊昱杰木业有限公司和被告王伟未到庭质证,视为对质证权利的放弃。经庭审举证、质证,结合双方在庭审中的陈述,本院对上述证据认定如下:原告提供的入库单,被告赵忠良、李庆伟对其真实性没有异议,且与本案具有关联性,本院确认其证据效力。

经审理查明,被告廊坊昱杰木业有限公司于2015年3月29日至5月5日期间三次购买原告王岗的夹芯,由该公司员工被告赵忠良、李庆伟到原告处收取,并由二被告向原告出具相关收据,共计货款33600元,该货款被告廊坊昱杰木业有限公司至今未付。

本院认为,原、被告间买卖关系合法有效,原告为被告廊坊昱杰木业有限公司提供货物,被告廊坊昱杰木业有限公司应承担付清价款的民事责任。故对原告要求被告廊坊昱杰木业有限公司偿还货款33600元的诉讼请求,本院予以支持。被告廊坊昱杰木业有限公司系个人独资公司,被告王伟系该公司自然人股东,依据相关法律规定,被告王伟不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应对公司债务承担连带清偿责任。故对原告要求被告王伟连带偿还货款22400元的诉讼请求,本院予以支持。被告赵忠良、李庆伟作为被告廊坊昱杰木业有限公司的收料员,其在给原告开具的收据上签字应属职务行为,其法律责任应由被告廊坊昱杰木有限公司承担,故对原告要求被告赵忠良、李庆伟与被告廊坊昱杰木业有限公司共同承担偿还货款的诉讼请求,本院不予支持。关于原告主张要求被告按中国人民银行同期贷款利率1.5倍的标准计算支付自2015年5月5日起至给付之日止期间利息的诉讼请求,

本院认为偏高,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第24条“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”故原告的损失情况应按中国人民银行公布的同期贷款利率计算,以不超过银行同期贷款利率的1.3倍为宜,起算日期应从2015年5月6日起至本判决生效之日止。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告廊坊昱杰木业有限公司支付原告王岗货款33600元及逾期付款违约金(计算方法为:33600×中国人民银行同期贷款利率×1.3×12÷365×欠款天数),于本判决生效后五日内履行;

二、被告王伟对上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取357.5元,由被告廊坊昱杰木业有限公司负担(此款原告已垫付,本判决生效后五日内由被告直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审判员  张士进

二〇一六年六月十六日

书记员  崔 清