广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初3096-3099、3101-3103、3105、3108-3112、3114、3116-3118、3120-3122、3124、3126-3131号原告一汽汽车金融有限公司,住所地吉林省长春市净月高新技术产业开发区生态大街3688号。法定代表人滕铁骑。委托代理人许鹏升,住址广东省电白县,系公司员工。委托代理人谭小彦,住址广东省深圳市福田区,系公司员工。被告邱孟令等人(具体信息详见附表)。
原告一汽汽车金融有限公司诉被告邱孟令等人借款合同纠纷27案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,各被告经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与各被告签订了《一汽汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》,合同约定了贷款金额、贷款利率、贷款期限等(具体详见附表),各被告将其所购车辆对该笔贷款提供抵押担保。合同还约定,借款人违约的,应按未偿还贷款本息合计20%或15%支付违约金,且贷款立即到期。合同签订后,原告如约按时足额向各被告发放了贷款。各被告未能按约偿还借款本息,已构成严重违约。为维护原告合法权益,特诉至法院请求判令:1、各被告立即偿还原告贷款本金、利息(各案具体金额详见附表)(该利息部分案件暂计至2016年1月6日,部分案件暂计至2016年6月15日,之后按合同约定利率计至被告全部付清贷款之日);2、各被告向原告支付合同约定的违约金(各案具体金额详见附表);3、原告对抵押车辆拍卖或变卖所得价款享有优先受偿权(各案车牌号详见附表);4、各被告承担诉讼费用。各被告未在法定期限内提交答辩状及证据,开庭时缺席。
经审理查明,原告同意向各被告发放贷款,以支持其向经销商购买车辆,为此,原告(贷款人)分别与各被告(借款人)签订《汽车抵押贷款合同》,约定了贷款金额、贷款利率、贷款期限等(各案具体明细详见附表),合同还约定:合同生效后,借款人同意并授权贷款人将贷款直接发放至经销商指定账户,贷款一经贷款人账户转出即视为贷款人已经放款;如果借款人未按时还款及支付其他应付款项,则自逾期之日起至全部款项清偿之日止,借款人应就未付款项支付逾期利息,逾期利率为在合同贷款利率基础上加收50%;借款人出现违约情形后,贷款人有权向借款人收取未偿还贷款本息合计20%或15%的违约金;借款人出现严重违约时,贷款人有权宣布贷款立即到期;借款人同意将车辆及其附属的车牌等权益抵押给贷款人,作为借款人履行合同项下全部债务的担保。原告提交的转账凭证及机动车登记信息显示,合同签订后,原告已依约将贷款发放至经销商的银行账户,且合同约定的抵押车辆已办理抵押登记手续(各案具体抵押车辆详见附表)。原告提交的还款计划表及核算账户载明被告每月还款日、被告的还款情况及尚欠本金、利息数额。
本院认为,各被告经本院合法传唤未出庭应诉,也未作出书面答辩,应视为其放弃答辩的权利。原告与各被告之间的《汽车抵押贷款合同》是双方的真实意思表示,合法有效。合同签订后,原告依约放款,被告未能依约按时还款,已构成违约,应按合同约定承担相应的违约责任,向原告清偿剩余本金、利息(含逾期利息)并支付违约金。各被告以贷款所购车辆向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告依法对各被告提供的抵押物享有���先受偿权。综上,原告的诉讼请求,有合同依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邱孟令等人应于本判决生效之日起十日内向原告一汽汽车金融有限公司偿还贷款本金、利息(该利息暂计至日期详见附表,之后按合同约定计至实际还清之日止)(各案金额详见附表);
二、被告邱孟令等人应于本判决生效之日起十日内向原告一汽汽车金融有限公司支付违约金(各案金额详见附表);
三、原告一汽��车金融有限公司对抵押车辆处置后的价款享有优先受偿权(各案抵押车辆号牌详见附表)。
如未按本判决指定的期限履行给予金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。各案案件受理费(详见附表,均已由原告预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知书次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 春 梅
人民陪审员 陈艳芬
人民陪审员刘紫薇
二〇一六年六月十六日
书 记 员 夏 晖 ( 代 )