(2016)粤0184刑初341号

张伟桃赌博罪2016刑初341一审刑事判决书

法院
从化市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
从化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广州市从化区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0184刑初341号公诉机关广东省广州市从化区人民检察院。被告人张某甲,无业,户籍所在地湖南省桂阳县。因本案于2016年3月5日被羁押,同年4月6日被逮捕,现羁押于广州市从化区看守所。广州市从化区人民检察院以穗从检公诉刑诉[2016]320号起诉书指控被告人张某甲犯赌博罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市从化区人民检察院指派代理检察员曾青出庭支持公诉。

公诉机关指控:2015年5月24日至2016年3月5日期间,被告人张某甲以非法牟利为目的,在广州市从化区街口街团星村团星路4号侧一巷子的出租屋内,以接受他人投注“六合彩”的形式进行赌博,共接受他人投注金额人民币五万余元,并提供场所给他人打“三公大吃小”进行赌博,非法获利约三千元。2016年3月5日,公安机关对上址进行检查时,当场抓获被告人张某甲以及参赌人员张某乙成、何某红、张某乙成、唐某成等参赌人员,并缴获“六合彩”投注二联根单据、投注笔记本等物品。

被告人张某甲对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某甲犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人张某甲归案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯赌博罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2016年12月4日止),并处罚金3000元,该罚金限于判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  周欢欢

二〇一六年六月十六日

书 记 员  徐伟芳