山西省阳泉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋03民终269号上诉人(原审被告)华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地:沧州市运河区。负责人李敏,该公司总经理。委托代理人赵亮,该公司职员。被上诉人(原审原告)张胜伟,男,1973年8月29日生,汉族,现住山东省茌平县。委托代理人李浩,茌平海天法律服务所法律工作者。委托代理人宋丹丹,茌平海天法律服务所法律工作者。原审被告王俊发,男,1982年6月2日生,汉族,现住河北省阜城县。原审被告衡水康泰运输有限公司。原审被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司。上诉人华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司因与被上诉人张胜伟、原审被告王俊发、衡水康泰运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省平定县人民法院(2015)平民初字第01064号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司的委托代理人赵亮、被上诉人张胜伟的委托代理人李浩、宋丹丹到庭参加诉讼。原审被告王俊发、衡水康泰运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明,2015年11月7日15时左右,被告王俊发驾驶登记车主为被告衡水康泰运输有限公司的冀T·×××××+冀J·KN××挂重型半挂牵引大货车,由东向西行至国道307线407KM+200M路段时与由西向东驶来李某某驾驶登记车主山东省茌平县××汽车运输有限公司、实际车主为原告张胜伟的鲁P·D××××+鲁P·CL××挂重型半挂牵引大货车相撞,造成双方车辆不同程度损坏、李某某受伤的道路交通事故。经平定县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,王俊发承担事故的全部责任。事发后,李某某被送往医院治疗,住院5天,共支付医疗费3547.39元。2015年11月15日,张胜伟与李某某协商后,张胜伟支付李某某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助、营养费、交通费等共计7105.84元,李某某将上述费用向各被告的赔偿请求权转让于张胜伟。12月17日,山东省茌平县××汽车运输有限公司委托平定县价格认证中心对鲁P·D××××+鲁P·CL××挂车的车辆损失及停运损失进行鉴定,认定被损车辆损失71360元,停运损失971元/天,鉴定费2200元。原告另支出施救费7000元。因本案原、被告就具体赔偿事宜未能协商一致,形成诉讼。本案在审理过程中,经原告张胜伟与被告王俊发、衡水康泰运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司协商,王俊发赔偿张胜伟因本次交通事故致鲁P·D××××+鲁P·CL××挂车停运形成的损失15500元;中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司赔偿张胜伟受损车辆损失及李某某的医疗费、误工费、住院伙食补助、营养费、护理费、交通费等共计7500元。另查明,鲁T·×××××车在被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司投保机动车交通事故责任强制保险,冀T·×××××+冀J·KN××挂车在被告华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司投保责任限额55万元的第三者责任保险及不计免赔。一审法院认为,平定县公安局交通警察大队根据交通事故的成因认定王俊发承担本次事故全部责任正确,一审法院予以认可。交通事故的责任人应对对方当事人的损失予以赔偿。本次事故致原告张胜伟的鲁P·D××××+鲁P·CL××挂车受损和司机李某某受伤,平定县价格认证中心鉴定车辆损失71360元和停运损失,鉴定费2200元,以及施救费7000元,李某某的医疗费、误工费、住院伙食补助、营养费、护理费、交通费7105.84元,原告有权请求赔偿。庭审中,张胜伟与王俊发、衡水康泰运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司协商一致:中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司赔偿张胜伟车辆损失2000元及李某某医疗费、误工费、住院伙食补助、营养费、护理费、交通费等5500元;王俊发赔偿张胜伟受损车辆停运损失15500元,一审法院予以确认。其它损失除鉴定费保险公司不予理赔,应由事故责任侵权人赔偿外,其余由承保事故车辆第三者责任保险的保险公司在保险责任限额内赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司在冀T·×××××车机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告张胜伟支付李某某的医疗费、误工费、住院伙食补助、营养费、护理费、交通费5500元及车辆损失2000元,共计7500元。
二、被告华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在冀T·×××××+冀J·KN××挂车第三者责任保险责任限额内赔偿原告张胜伟施救费7000元、车辆损失69360元。
三、被告王俊发、衡水康泰运输有限公司赔偿原告张胜伟鲁P·D××××+鲁P·CL××挂车停运损失15500元及鉴定费2200元。以上款项均于判决生效后十日内付清。本案受理费2300元由被告王俊发负担。一审法院判决后,华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司不服,向本院提起上诉。其主要理由为:原审认定车损数额过高,认定事实不清,鉴定数额超过4S店价格,而且很多无损件也计算在内,鉴定内容不实,请求二审法院依法改判上诉人少赔偿被上诉人30000元。
被上诉人张胜伟辩称:车损是由事故发生地平定县物价局价格认证中心对事故车辆拆解、定损后作出的车损结论,此结论相比其他机构作出的车损结论更具公正效力,故请求维持原判。原审被告王俊发、衡水康泰运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司未作书面答辩。经本院二审审理查明的事实与一审法院查明的事实相一致。
本院认为,本案交通事故一审时对人身损害部分已达成一致协议,本院予以确认。对车损部分,上诉人认为鉴定机构所作出的鉴定结论数额过高,应在鉴定结论的基础上核减30000元,但未提供相应的证据证明鉴定结论那些部件超过实际价格,故对其所称的鉴定结论不应采信的上诉理由,本院不予支持。原审认定事实清楚,证据充分,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人华安财产保险股份有限公司沧州中心支公司承担。本判决为终审判决。
审判长 谷守乾
审判员 郝丽琴
审判员 王保才
二〇一六年六月十六日
书记员 李增艳