(2016)津0117民初1507号

中国银行股份有限公司天津宁河支行与张大荣、张国志金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司天津宁河支行,张大荣,张国志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初1507号原告中国银行股份有限公司天津宁河支行,住所地,天津市宁河区芦台镇光明路44号。统一社会信用代码9112022180399765X8。负责人毛磐,行长。委托代理人赵术建,该行客户经理。被告张大荣,女,1978年1月26日出生,汉族,住天津市宁河区。被告张国志,男,1978年7月1日出生,汉族,住址。

原告中国银行股份有限公司天津宁河支行与被告张大荣、张国志借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理。由

审判员贾依军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司天津宁河支行的委托代理人赵术建到庭参加了诉讼。被告张大荣、张国志经本院传票传唤,未申明理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司天津宁河支行诉称,2010年6月17日,原告与被告签订了《借款(抵押)合同》。合同签订后,被告张大荣从原告处借款380000元,借款利率为月利率4.95‰,到期日为2030年6月25日,同时约定了双方的权利义务等内容。合同签订后,原告按时发放了上述贷款。因被告未按时还款,故原告向被告邮寄了《个人抵(质)押循环贷款合同贷款提前到期通知书》,宣布所有发放的贷款全部到期。截止到2016年4月7日,被告尚欠原告借款本金321875.80元及贷款利息7453.58元。

被告张大荣与被告张国志为夫妻关系。故原告起诉,要求被告张大荣和张国志偿还原告贷款本金321875.80元及贷款利息7453.58元(截止到2016年4月7日)及从2016年4月8日起至判决生效之日止的利息;要求对被告张大荣和张国志所有的天津市宁河区芦台镇幸福花园28-3-401号房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权;本案诉讼费用由二被告承担。原告为支持其主张,向本院提交的证据有:借款(抵押)合同、借据、汇兑支付往账凭证、个人住房置换贷款业务联系单、个人贷款扣款通知单、房产证、房地产他项权证、被告张大荣与张国志的身份证及户口本复印件、个人住房置换式贷款合同提前到期通知书及邮寄回单各一份。被告张大荣、张国志在法定期限内未提交书面答辩意见,亦未提交证据。经庭审质证,原告提供的证据真实有效,与本案具有关联性,本院对原告提交的证据予以采信。

经审理查明,2010年6月17日,原告与被告张大荣签订借款(抵押)合同,合同约定贷款人为中国银行股份有限公司天津宁河支行,借款人张大荣,抵押人张大荣。贷款金额为380000元;借款用途为房屋装修;贷款利率及计息方法按照中国人民银行的规定执行,贷款浮动比例按中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率计息,确定为月利率4.95‰,并按月结息。在本合同履行期间,贷款利率的重定价方式为按贷款发放日满12个月调整,每年1月1日;贷款期限为240个月,即从2010年6月25日至2030年6月25日。贷款人将贷款直接划入天津市宁河县酷特装饰装修材料店在中国农业银行天津宁河支行营业部处开立的账户内,账号为05×××25;贷款采用等额本息还款法,借款人从支用借款的次月开始,按月等额偿还贷款本息,还款日为每月8日;借款人如未按约定的时间还款,利率按合同利率加收50%计收罚息;借款人连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息的贷款人有权宣布本合同项下的全部贷款立即到期,要求借款人清偿部分或全部贷款本息(包括逾期利息),并有权要求保证人代偿及要求抵押人处理抵(质)押品;被告张大荣、张国志以其共有的宁河县芦台镇幸福花园28-3-401号房屋为该笔贷款提供抵押担保,担保范围为贷款本金、利息(包括逾期利息、复利)违约金、赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用,抵押期间从抵押登记之日起至主债务全部履行完毕止(从2010年6月25日至2030年6月25日),贷款人宣布提前收回贷款而未受清偿的,贷款人有权提前处分抵押物。被告张大荣分别在合同的借款人栏和抵押人栏签字,被告张国志在合同的抵押人的财产共有人栏签字。合同签订后,2010年7月1日,原告向被告指定的天津市宁河县酷特装饰装修材料店账号05×××25内转账支付380000元。被告张大荣在原告出具的贷款借据的借款人栏签字。2016年3月29日,原告向被告邮寄个人住房置换式贷款合同提前到期通知书,宣布因该笔贷款未按时还款并已逾期,原告认定被告已违约并宣布该笔未结清贷款本息立即到期。

被告张大荣与被告张国志系夫妻关系。

本院认为,原、被告之间的借款合同是在双方平等、自愿的基础上签订的,是双方的真实意思表示,合同内容符合法律规定,依法有效。合同签订后,原告依约向被告张大荣提供贷款,但被告张大荣在双方约定的还款期限内,未能返还全部借款本息,其行为显然违约,应依合同约定承担违约责任,故原告起诉要求被告张大荣返还尚欠借款本金及利息的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。

被告张大荣与被告张国志系夫妻关系,在婚姻关系存续期间,夫妻一方所负债务应由夫妻共同承担,故被告张国志应与被告张大荣共同偿还所负债务。被告张大荣、张国志以共有房屋(宁河区芦台镇幸福花园28-3-401号房屋)为被告张大荣上述借款提供抵押担保,《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占用,将财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”依据此规定,二被告不履行债务时,原告要求在被告张大荣、张国志抵押物范围内享有优先受偿的权利,本院予以支持。被告张大荣、张国志经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实,依法做出判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第三十三条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张大荣、张国志于本判决生效后十日内返还原告中国银行股份有限公司天津宁河支行借款本金321875.80元及至2016年4月7日利息7453.58元,并支付自2016年4月8日始至实际给付之日止按同期中国人民银行贷款基准利率上浮20%加收1.5倍的利率计付的利息。

二、被告张大荣、张国志如逾期不能清偿上述债务,原告中国银行股份有限公司天津宁河支行以本案所涉及的抵押物(宁河县芦台镇幸福花园28-3-401号房屋)折价或从拍卖、变卖抵押物的价款中优先受偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3120元,诉讼保全费2270元,合计5390元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  贾依军

二〇一六年六月十六日

书记员  郑庆福相关法律链接《中华人民共和国合同法》第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占用,将财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条【迟延履行】被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。