四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1725民初827号原告雷毅,女,生于1953年2月6日,汉族。特别授权代理人常旭光,男,生于1972年11月27日,汉族。被告陈雪莲,女,生于1993年3月20日,汉族。系川AXXX**号车车主陈德江之女。被告达州运输集团有限公司汽车100队。法定代表人张翎,该公司经理。特别授权代理人段巧林,该公司职工。被告王志国,男,生于1971年3月15日,汉族。系川SXXX**号车的实际车主和驾驶员。被告汤代兵,男,生于1985年3月11日,汉族。系川AXXX**号车车主和驾驶员。被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司。系川SXXX**号车和川AXXX**号车的保险公司。负责人殷勇,该公司经理。委托代理人刘晓东,四川银桥律师事务所律师。特别授权代理人刘忠赣��男,该公司理赔部经理。被告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司。系川AXXX**号车的保险公司。负责人龙泉,该公司经理。委托代理人戴金群,四川远创律师事务所律师。
原告雷毅诉被告陈雪莲、王志国、汤代兵、达州运输集团有限公司汽车100队(以下简称汽车100队)、中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司(以下简称渠县财保公司)、中国平安财产保险股份有限公司云南分公司(以下简称平安财保云南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员程治中适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告雷毅的特别授权代理人常旭光、被告汽车100队的特别授权代理人段巧林、被告渠县财保公司的委托代理人刘晓东、特别授权代理人刘忠赣、被告汤代兵、平安财保云南公司的委托代理人戴金群到庭参加诉讼。被告陈雪莲、王志国经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雷毅诉称,2015年4月5日,原告乘坐被告王志国驾驶的川SXXX**号客车,行至(G318线)文昌沟处,被陈德江驾驶川AXXX**号小轿车从道路左侧相向行驶相撞,后与被告汤代兵驾驶的川AXXX**号小轿车再次相撞,造成陈德江、赵登明、代胜碧经抢救无效死亡和原告等多人受伤的交通事故。本次交通事故经渠县公安局交通警察大队渠公交认字2015第046号事故认定书认定:陈德江承担事故主要责任,王志国承担事故次要责任,汤代兵承担事故次要责任,原告等人不承担事故责任。原告于事发当日住进渠县人民医院治疗,被诊断为:1、脑震荡;2、双侧胸腔积液;3、全身多处软组织挫伤。医治于2015年9月18日出院。花去了医疗费52551.91元。被告汽车100队系川SXXX**号车的法定车主,被告王志国系实际车主,应当承担共同赔偿责任,被告渠县财保公司系川AXXX**号车和川SXXX**号车的保险人,应当在保险限额内承担赔偿责任。被告平安财保云南公司系川AXXX**车的保险人,应当在保险限额内承担赔偿责任。被告陈雪莲系陈德江的唯一法定继承人,具有合法的主体资格。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判决各被告共同赔偿原告的医疗费、营养费、住院伙食补助费、续治费、误工费等共计104311.35元。
原告为证明其诉称主张,向本院提交了如下证据:1、原告雷毅的身份证复印件、常住人口登记表。用以证明原告的主体资格及身份信息,并属城镇居民的事实。2、交通事故责任认定书。用以证明陈德江承担事故主要责任、王志国承担事故次要责任、汤代兵承担事故次要责任;原告和其他乘车人无责任的事实。3、原告住院病历、出院病情证明、入院证等。用以证明原告住院治疗167天的事实。4、医疗费发票。用以证明原告受伤后在渠县人民医院治疗中花去了医疗费52551.91元。5、交通费发票32张。用以证明原告在受伤住院期间花去了交通费2000元。
被告王志国辩称,对本次交通事故发生的事实和事故责任认定无异议;原告在治疗期间,汽车100队垫支了全部医疗费,要求在本案中一并处理;被告王志国的客车在渠县财保公司投了保,均在保险期内是事实;在事故发生后本人客车还产生了修车费6670元,要求在本案中一并处理,支付给被告王志国;本案应根据责任认定的大小,对原告进行按份赔偿。
被告汽车100队辩称,同意被告王志国的答辩意见。
被告汽车100队为支持其辩称主张,向本院提交了如下证据:1、关于4.5事故人保财险公司预付款30万元资金去向开支情况说明一份。用以证明为原告陈萍垫支了医疗费52551.91元的事实。
被告渠县财保公司辩称,对所发生交通事故的事实没有异议,原告所发生的医疗费应剔除20%的自费药品费用;原告陈萍所乘坐的车辆承担次要责任,应由另外两车的强制保险赔偿,和其他受害人一样,在其他两车的强制保险中和其他受害人按比例赔偿;如川SXXX**号车汽车没有合法行驶证、驾��证、合格的营运证,保险公司有理由拒赔;诉讼费、鉴定费不属于保险公司理赔范围,应由侵权行为人赔偿。
被告汤代兵辩称,对交通事故造成原告受伤死亡没有异议,对交警队的责任认定有异议,认为被告汤代兵所驾驶的川AXXX**号车在自已的车道上行驶,不超速不占道,陈德江驾驶川AXXX**号车从后面超车与相向行驶的川SXXX**号车相撞掉头,与被告汤代兵的车相撞,虽然已采取了紧急制动,从行车记录仪可以看出其安全带的拉动情况,仍无法避免相撞,所以被告汤代兵不应承担事故责任。陈德江系残疾人无驾驶手动档车的资质,在本次事故中不遵守交通规则,急弯超车,应承担事故的全部责任。车辆被损坏修车费1800元请求在本案中一并审理。
被告平安财保云南公司辩称,原告所产生的自费药品费用应��所协商的20%剔除,其剔除的自费药品费用由侵权行为人承担;事故发生后,平安财保云南公司已赔付保险金20万元,其款支付给渠县交通局运管所,由渠县运管所代为支付的,但具体怎么支付的不清楚;对于原告请求的赔偿项目和赔偿标准应按规定计算。被告平安财保云南公司在本次诉讼中未提交证据。被告陈雪莲未向本院提交答辩意见,也未向本院提交证据。
经审理查明:2015年4月5日,陈德江驾驶其所有的川AXXX**号小型轿车从渠县临巴镇往渠县火车站方向行驶,9时48分行驶至G318线2051KM+200M处(小地名文昌沟),在超车过程中,与道路左侧相向行驶的被告王志国(实际车主)驾驶的挂靠于被告汽车100队的川SXXX**号大型普通客车相撞,后被告汤代兵驾驶的属其所有的川AXXX**号小型轿车又与川AXXX**号车相撞,造成川AXXX**号车上驾驶员陈德江、乘客赵登明、代胜碧、赵小红、赵登菊受伤、川SXXX**号车上乘客陈萍、肖明琼及原告雷毅受伤的交通事故。原告雷毅受伤后,当天被送进渠县人民医院住院治疗,诊断为:1、脑震荡;2、双侧胸腔积液;3、全身多处软组织挫伤。医治于2015年9月18日出院,花去了医疗费52551.35元。所花医疗费由被告汽车100队在渠县财保公司的预付赔偿金中给予了支付。2015年4月14日渠县公安局交通警察大队作出渠公交认字[2015]第046号道路交通事故认定书,认定陈德江承担事故主要责任,被告王志国、汤代兵承担事故次要责任,原告等人不承担事故责任。同时查明,川AXXX**号在被告渠县财保公司投保了限额122000元交强险,限额为500000元的商业第三者险,车上人员限额每人20000元,共计80000元的乘座人员险、驾驶员险限额20000元。川SXXX**号车在被告渠县财保公司投保了限额122000元的交强险和不计免赔的商业三者险1000000元,投保了承运人责任险。川A21**号车在被告平安财保云南公司投保了限额122000元的交强险和不计免赔的商业三者险500000元。本次交通事故均发生在保险合同期限内。为平息事态、安抚生者,被告平安财保云南公司预支付保险赔偿金20万元到渠县运管所帐户;被告渠县财保公司预支付保险赔偿金30万元到被告汽车100队帐户。上述事实,有原告提供的证据和被告在该事故系列纠纷案中提供的证据佐证,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。渠县公安局交通警察大队作出的交通事故认定,陈德江违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十六条第一项、第四十八条第一项的规定,承担事故主要责任;被告王志国违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十六条第一项的规定,承担事故次要责任;被告汤代兵违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款的规定,承担事故次要责任;在已判决案件中,本院已确定陈德江承担52%的责任、被告王志国承担24%的责任、被告汤代兵承担24%的责任;在本案诉讼中,经组织各方协商,各方均同意照此比例进行责任划分,本院予以确认。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”本案原告雷毅系川SXXX**号车乘坐人员,相对于川AXXX**号车和川AXXX**号车属第三者,川AXXX**号车在被告渠县财保公司投保了交强险和商业三者责任险,川AXXX**号车在被告平安财保云南公司投保了交强险和商业三者责任险,被告渠县财保公司、平安财保云南公司应当据此规定予以赔偿。因本次交通事故造成三人死亡,五人受伤,该事故系列机动车交通事故责任纠纷,已先后向本院提起诉讼,在已判决案件中,在基本公平的原则下,川AXXX**号车的交强险用于赔偿川AXXX**号车上的死者和伤者,其交强险已支付完毕,故在本案中只对其商业三者责任险进行处理。川AXXX**号车的交强险用于赔偿川SXXX**号车上的伤者。被告渠县财保公司、平安财保云南公司应据此予以赔付。被告汤代兵要求将其修车费1800元在本案中一并审理,因属另一法律关系,本院不予支持,可另行主张权利。被告渠县财保公司要求将其划款至被告汽车100队帐户上的30万元在���案中先行支付给原告陈萍的保险金纳入一并处理,本院予以支持,在原告应获得的赔偿款中予以扣减。关于原告所主张的误工费问题,因原告年龄已超过60周岁,加之原告未列举有工资收入的其他证据证明,其主张本院不予支持。关于原告所主张的营养费问题,因原告所提供的病例资料中未有医嘱证明,本院不予支持。《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。”故原告要求被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司、中国平安财产保险股份有限公司云南分公司用保险赔偿款予以赔偿的理由正当,本院予以支持。关于原告雷毅在渠县人民医院抢救治疗所花医疗费52551.35元的自费药品剔除问题,经原、被告协商,双方同意按20%剔除自费药品金额为10510.27元,其自费药品金额和诉讼费由直接侵权人王志国、汤代兵、陈德江按比例分担;根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,原告因交通事故应获得赔偿的各项费用核定如下:医疗费42041.08元(已扣除自费药品费用10510.27元),护理费13360元(80元/天×59天)、住院伙食补助费3340元、交通费酌定1200元,共计59941.08元。由被告渠县财保公司在川AXXX**号车的交强险中赔付19211.43元,在商业三者责任险中赔付21179.42元,在川SXXX**号车的承运人责任险中赔付9775.12元;被告平安财保云南公司在川AXXX**号车的商业三者责任险中赔付9775.12元。为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华���民共和国保险法》第六十五条第二款和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、原告雷毅因本次交通事故受伤应获得的医疗费42041.08元(已扣除自费药品金额10510.27元)、护理费13360元、住院伙食补助费3340元、交通费1200元,共计59941.08元。由被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司在在川SXXX**号车的承运人责任险限额内赔付9775.12元,在川AXXX**号车的交强险限额中赔付19211.43元,在川AXXX**号车的商业三者险限额中赔付21179.42元,合计支付50165.97元,扣减被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司已预支的52551.35元,实际原告应退还被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司多支付的保险金2385.38元;由���告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司在川AXXX**号车的商业三者责任险限额内赔付9775.12元;
二、原告雷毅的自费药品金额10510.27元,由被告陈雪莲赔偿5465.35元;由被告王志国赔偿2522.46元;由被告汤代兵赔偿2522.46元。上述款项限本判决发生法律效力后三十日内付清;本案应获得的赔偿款在该事故系列案件结案生效执行时一并结算支付。案件受理费926元(原告已预交),减半收取463元,由原告陈雪莲负担241元。由被告王志国负担111元,被告汤代兵负担111元(在执行时一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审判员 程治中51.6四治中院0.33效力后三十日内付清。
二〇一六年六月十六日
书记员 张雨涵