(2016)甘0302刑初83号

赵某某陈某某盗窃一审刑事判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-25
所属地区
金昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
赵某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省金昌市金川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0302刑初83号公诉机关金昌市金川区人民检察院。被告人赵某某,男,1978年7月5日出生,汉族,初中文化,甘肃省金昌市人,住金川区无业。2009年3月13日因盗窃被金昌市公安局龙首分局行政拘留十日。2011年2月19日因盗窃被金昌市公安局龙首分局行政拘留十日。2013年10月7日因盗窃被金昌市公安局龙首分局行政拘留十日。2014年8月6日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金5000元,2014年9月20日刑满释放。2015年12月31日因涉嫌犯盗窃罪被金昌市公安局龙首分局刑事拘留,2016年2月1日被逮捕。现羁押于金昌市金川区看守所。被告人陈某某,男,1969年8月20日出生,汉族,小学文化,甘肃省永昌县人,住金昌市金川区。2011年11月29日因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被本院判处罚金7000元。2012年1月5日因收购赃物被金昌市公安局龙首分局罚款1000元。2013年1月22日因收购赃物被金昌市公安局龙首分局罚款500元。2015年8月8日因打架斗殴被金昌市公安局金川分局罚款500元。2015年12月31日因涉嫌犯盗窃罪被金昌市公安局龙首分局刑事拘留,2016年2月1日被逮捕。现羁押于金昌市金川区看守所。金昌市金川区人民检察院以金区检公诉刑诉[2016]78号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,被告人陈某某犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,金昌市金川区人民检察院指派代理检察员王玉红出庭支持公诉,被告人赵某某、陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:(一)2015年8月初的一天凌晨2时许,被告人赵某某窜至某公司电线电缆厂,从厂区内盗取三盘单铜芯旧电缆,并藏匿在新华路工商银行西侧垃圾箱附近,后借用被告人陈某某的电动车运至陈某某的收购站,以1500元价格卖给陈某某。经鉴定,被盗电缆线价值为1100元。上述事实,被告人赵某某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料、立案决定书、扣押清单、情况说明、指认笔录、刑事照片、到案经过、价格鉴定意见书及通知书、行政处罚决定书、判决书、释放证明、户籍信息表及被告人赵某某、陈某某供述等证据在案证实,足以认定。(二)2015年8月底的一天凌晨2时许,被告人赵某某再次窜至某公司电线电缆厂,从厂区内盗取两盘裸铜线,并藏匿在新华路工商银行垃圾箱附近,后借用被告人陈某某的电动车运至陈某某的收购站,以4000元价格卖给陈某某。经鉴定,被盗裸铜线价值6043.7元。上述事实,被告人赵某某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料、立案决定书、扣押清单、情况说明、指认笔录、刑事照片、价格鉴定意见书及通知书、被告人赵某某、陈某某供述等证据在案证实,足以认定。(三)2015年9月初的一天凌晨2时许,被告人赵某某和陈某某在本区金三角娱乐城打完麻将后商定实施盗窃,后二人骑着三轮摩托车到某公司电线电缆厂,从厂区内盗取五盘裸铜线,被告人赵某某从中分得5500元。经鉴定,被盗裸铜线价值为17597.8元。上述事实,被告人赵某某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人葸义润证言、报案材料、立案决定书、扣押清单、发还清单、情况说明、指认笔录、刑事照片、价格鉴定意见书及通知书、被告人赵某某、陈某某供述等证据在案证实,足以认定。(四)2015年9月28日凌晨2时许,被告人赵某某窜至某公司二厂区,发现铜粉车间窗户未关闭,便由窗户翻入车间,从中盗取三十余块铜板。后由被告人陈某某骑着三轮车将铜板运至收购站,并以13500元价格予以收购,后被告人赵某某向陈某某支付1000元运费。经鉴定,被盗铜板价值为16200元。上述事实,被告人赵某某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言、报案材料、立案决定书、扣押清单、情况说明、辨认笔录、指认笔录、刑事照片、监控录像、价格鉴定意见书及通知书、被告人赵某某、陈某某供述等证据在案证实,足以认定。(五)2015年12月中旬的一天凌晨2时许,被告人赵某某窜至某公司电线电缆厂,从厂区内盗取单芯铜电缆后,搬至新华路工商银行西侧垃圾箱附近烧皮后运至陈某某的收购站,被告人陈某某以700元价格予以收购。经鉴定,被盗单芯铜电缆价值为770元。上述事实,被告人赵某某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案材料、立案决定书、情况说明、指认笔录、刑事照片、价格鉴定意见书及通知书、被告人赵某某、陈某某供述等证据在案证实,足以认定。(六)2015年12月31日凌晨2时许,被告人赵某某窜至某公司电线电缆厂,从厂区内盗取一盘全新裸铜线,将其搬至金川集团自动化工程分公司门口,准备离开时被发现,后在逃跑过程中被抓获。经鉴定,被盗裸铜线价值为4054.5元。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人赵生光、李霄证言、报案材料、立案决定书、扣押清单、检斤笔录、发还清单、情况说明、指认笔录、刑事照片、抓获经过、价格鉴定意见书及通知书、被告人赵某某供述等证据在案证实,足以认定。综上,被告人赵某某盗窃作案6起,价值45766元;被告人陈某某盗窃作案1起,价值17597.8元,掩饰、隐瞒犯罪所得4起,价值24113.7元。案发后,部分被盗物品被追回,被告人陈某某亲属退缴赃款5000元,已退还失盗单位。

本院认为,金昌市金川区人民检察院指控被告人赵某某、陈某某犯盗窃罪,被告人陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人赵某某、陈某某以非法占有为目的,秘密窃取公共财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,被告人陈某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,均应予惩处。被告人赵某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕之日起五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人赵某某、陈某某归案后认罪态度较好,且部分赃物赃款退还失主,可从轻处罚。故此,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年七个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2018年7月30日止;罚金限判决生效后一月内缴纳。)二、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金5000元,犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金10000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金15000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2016年10月30日止;罚金限判决生效后一月内缴纳。)三、随案移送的作案工具红色大运牌正三轮摩托车1辆、黑色好迪牌二轮电动车1辆,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  严天平

人民陪审员  黄廷英

人民陪审员  马 丽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李柏正