湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1202民初125号原告陈安民,男,1949年4月14日出生,汉族。委托代理人汤世刚(特别授权),湖南五溪律师事务所律师,执业证号:14312199610275177。被告湖南世宏工程安装有限公司。法定代表人刘世洪,系该公司经理。
原告陈安民诉被告湖南世宏工程安装有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员李玲担任
审判长,与
人民陪审员刘华成、陈方长参加的合议庭,于2016年4月11日公开开庭进行了审理,原告陈安民及其委托代理人汤世刚到庭参加诉讼,被告湖南世宏工程安装有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈安民诉称,2012年3月22日,被告向原告借款50000元,约定月息2分,年终支付,但年终被告并未给原告支付利息12000元。2013年2月1日被告又向原告借款80000元,其中包含现金52000元和尚未支付的利息12000元以及原借款未付利息16000元。因此,被告共计借款130000元,此后被告未能按时偿还借款本息,经原告多次催收未果,故诉至法院,请求1、判决被告偿还原告借款130000元,暂计利息93600元(利息按月息2分计算至本金还清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告湖南世宏工程安装有限公司未作答辩。
经审理查明,2012年3月22日,被告向原告借款5万元,原告交付款项后,被告向原告出具一张收据,载明:今收到陈安民集资款5万元,集资利息年终结付(以第二联为借款依据)。2013年2月1日,被告向原告出具一张收据,载明:今收到陈安民集资款8万元(利息转存28000元,交现52000元),按公司利息年终结付(以第二联为借款依据)。原告因被告未偿还借款而诉至法院,形成纠纷。上述案件事实,经本院公开开庭审理,原告当庭举证,本院确认,有如下证据予以证实:1、原告身份证复印件,被告企业公示信息,证实原、被告基本情况;2、收据2张(第二联),证实被告收到原告款项及其他约定;3、庭审笔录,证实本案其他案件事实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告在向原告收取款项后在收据中载明以第二联为借款依据,原告持有收据第二联,故原告持有的收据是借贷关系存在的依据。两笔借款均未约定还款期限,原告可以随时主张被告偿还。原告请求被告偿还借款本金13万元的诉讼请求,本院予以支持。虽然两张收据中都载明借款存在利息,但未注明利息计算的标准,庭审中,原告主张的利息计算标准除原告本人陈述外,没有其他证据予以佐证,故应视为借款未约定利息。原告可以主张催告后的逾期利息,利息从起诉之日起即2016年1月12日起算,利息以年利率6%计算,因13万元的借款中有28000元为利息转存本金,未付利息计算基数应将该数额予以相应扣减,故利息借款本金计算基数应为130000元-28000元=102000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告湖南世宏工程安装有限公司在本判决生效之日起20日内偿还原告陈安民借款本金13万元和逾期利息(逾期利息按照年利率6%从2016年1月12日起算至借款本金还清之日止,逾期利息计算基数为借款本金102000元);
二、驳回原告陈安民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4654元,由被告湖南世宏工程安装有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 李 玲
人民陪审员 刘华成
人民陪审员 陈方长
二〇一六年六月十六日代理
书记员 杨梅云附法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同��性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的���或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。