(2016)苏1081刑初82号

黄某、王某甲犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪一审刑事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
仪征市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十三条第一款,第六十三条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省仪征市人民法院刑 � � � 判 决 书(2016)苏1081刑初82号公诉机关江苏省仪征市人民检察院。被告人黄某,仪征市某公司经营者。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2015年9月10日被仪征市公安局取保候审,2016年5月24日被本院取保候审。被告人王某甲,宿州市A公司经营者。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2015年10月12日被仪征市公安局刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现羁押于仪征市看守所。辩护人张良,江苏钟山明镜律师事务所律师。辩护人蔡萌萌,江苏钟山明镜律师事务所律师。江苏省仪征市人民检察院以仪检诉刑诉〔2016〕80号起诉书指控被告人黄某、王某甲犯虚开增值税专用发票罪,于2016年2月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省仪征市人民检察院指派检察员张晶晶出庭支���公诉,被告人黄某、王某甲及辩护人张良、蔡萌萌均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年5月至2015年1月间,被告人黄某在经营仪征市某公司期间,让被告人王某甲从宿州市A公司为仪征市某公司开具数量与金额不实的增值税专用发票共计29份,价税合计人民币2170536.94元,税款合计人民币315377.15元,上述发票均被用于抵扣税款。为证明上述指控的事实,公诉机关举出了被告人黄某、王某甲供述、证人证言、银行交易明细、增值税专用发票、增值税专用发票认证查询明细表、发破案及抓获经过等证据。公诉机关认为被告人黄某、王某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一、三的规定,均已构成虚开增值税专用发票罪,建议依法判处。

被告人黄某、王某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名均表示无异议。被告人王某��的辩护人提出被告人王某甲具有自首情节,建议对其减轻处罚。

经审理查明,2014年5月至2015年1月间,被告人黄某在经营仪征市某公司期间,让被告人王某甲从宿州市A公司为仪征市某公司虚开增值税专用发票共计29份,虚开税款数额计人民币315377.15元,上述发票均被用于抵扣税款。案发后,被告人黄某、王某甲主动向公安机关投案,如实供述了自己的罪行,且被告人黄某退出了骗取的税款人民币315377.15元。上述事实,被告人黄某、王某甲在开庭审理中均表示无异议,且有证人张某甲、王某乙、司某心、王某丙、张某乙、侯某、高某、程某证言、产品销售合同、船舶工程承包协议书、增值税专用发票、增值税专用发票抵扣情况查询清单、记账凭证、工资分配表、应交税费计算表、扣押物品清单、常住人口信息表、刑事判决书、发破案情��说明等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人黄某、王某甲虚开增值税专用发票,有其他特别严重情节,其行为均已构成虚开增值税专用发票罪,依法均应予惩处。被告人黄某、王某甲在共同故意犯罪中均起主要作用,均是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于被告人黄某、王某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,均系自首,且被告人黄某退出全部违法所得,依法均可以减轻处罚,结合本案具体情节,均可给予一定缓刑考验期限。

公诉机关对被告人黄某、王某甲的指控,事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人王某甲的辩护人指出被告人王某甲具有自首情节,建议对其减轻处罚的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一、三款、第二十五条、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第六十三条第一款、第四十五条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人王某甲犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人黄某退出的违法所得人民币三十一万五千三百七十七元一角五分(现扣押于仪征市公安局)予以没收,上缴国库。如不服���判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李忠正

代理

审判员  王晶晶

人民陪审员  徐 栋

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马圆园