(2016)豫1426民初164号

刘伟亚与杨振南机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘伟亚,杨振南
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初164号原告刘伟亚,男,1976年6月5日出生,汉族。被告杨振南,男,1994年1月26日出生,汉族。

原告刘伟亚与被告杨振南机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,依法组成合议庭于2016年6月9日公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经公告送达开庭传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月1日,被告杨振南驾驶电动三轮车与原告驾驶的豫N×××××号轿车在夏邑县县府路老公疗医院西侧发生交通事故,经夏邑县交警大队夏公交认字(2015)第729号道路交通事故认定书认定,杨振南应负事故的全部责任,原告不负事故责任。现原告的车辆受到损坏,请求判决被告赔偿原告车辆损失费、评估费、停车费共计1460元,诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。在举证期限内,原告向本院提交的证据有:1、2015年12月13日,夏邑县公安交通警察大队出具的道路交通事故认定书一份。简要内容为“2015年12月1日15时,杨振南驾驶电动三轮车沿县府路由西向东行驶到老公疗医院西侧时,追尾撞上刘伟亚驾驶的豫N×××××号轿车,造成两车损坏。杨振南应负事故的全部责任,刘伟亚不负事故责任”。证明:被告驾驶电动三轮车追尾撞上原告驾驶的豫N×××××号轿车,造成原告的车辆损坏。经交警部门认定被告负事故的全部责任。2、2015年12月7日,夏邑县价格认证中心出具的价格评估结论书一份及评估费发票一张。证明:原告的车辆损失价格经评估为1080元,支付评估费100元。3、2015年12月14日,夏邑县交警大队扣留事故车辆放行通知单复印件一份及停车费发票三张。证明:原告的车辆被夏邑县交警大队扣留14天,提车时支付停车费280元每天20元,停车场出具了300元的停车费发票。被告没有向本院提交证据。

本院认为,被告经合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,可视为放弃对原告主张的事实及提交的证据进行抗辩和质证的权利。原告提交的证据1-3,内容客观、真实,形式、来源合法,能够相互印证,本院予以采信。依据上述认定的事实及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2015年12月1日,被告杨振南驾驶电动三轮车与原告驾驶的豫N×××××号轿车在夏邑县县府路老公疗医院西侧发生交通事故,造成两车损坏。后经夏邑县公安交通警察大队作出夏公交认字(2015)第729号道路交通事故认定书,认定被告杨振南应负事故的全部责任,原告不负事故责任。原告的车辆经夏邑县价格认证中心评估损失价格为1080元,原告支付评估费100元。

本院认为,原告驾驶的轿车与被告驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成两车损坏,后经公安交警部门作出事故认定,认定被告负事故的全部责任。因此,被告应对原告因本次事故造成的财产损失承担全部赔偿责任。原告在本次事故可主张的财产损失有:1、车辆损失费,依据价格评估结论书认定为1080元;2、评估费,依据评估费发票为100元。停车费,原告要求赔偿没有法律依据,故本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨振南于本判决生效后三日内赔偿原告刘伟亚车辆损失费、评估费共计1180元;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告杨振南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  孟 敏

审 判 员  徐静雷

人民陪审员  刘德献

二〇一六年六月十六日

书 记 员  冯永振