(2016)辽1221民初611号

傅亚金与辽宁沈铁电器设备制造有限公司劳动争议纠纷一案民事判决书

法院
铁岭县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-15
所属地区
铁岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
傅亚金,辽宁沈铁电器设备制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

辽宁省铁岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1221民初611号原告傅亚金(常用名付亚金),女,1966年生。委托代理人周志哲,系辽宁天意律师事务所律师。委托代理人刘新,系辽宁天意律师事务所律师。被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司。法定代表人董铁军,系该公司董事长。委托代理人王倩,系辽宁守衡律师事务所律师。

原告傅亚金诉被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月22日立案,依法由

审判员胡彩霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告傅亚金及委托代理人周志哲、刘新、被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司委托代理人王倩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅亚金诉称,原告系被告处工人,2012年6月28日到被告处工作,工作岗位是冲床工,月工资1650元/月。2015年9月14日,原告在工作中右手指离断伤,右手食指近节开放骨折。原告经沈阳市骨科医院住院治疗11天,现已出院。现诉至法院要求确认2012年6月28日至2016年4月21日期间原告与被告存在事实劳动关系,诉讼费由被告承担。原告傅亚金为证明其诉讼请求向本院提交证据如下:1、仲裁委员会不予受理通知书复印件一份,证明原告已经过仲裁程序,但对于仲裁结果原告不认同,原告主张女退休年龄应为55周岁。经庭审质证,被告对该证真实性无异议,应当就仲裁的结果向法院提出诉讼,而不是直接诉至法院,要求确认原、被告的事实劳动关系,并且原告在受伤时为49周岁,如果确认事实劳动关系,应走仲裁程序,不应由本院审理。经审查,该证能证明原告确认事实劳动关系已经仲裁裁决的前置程序,本院对该证予以采信;2、住院病志、诊断书复印件各一份,证明2015年9月14日原告在工作中受伤,诊断结果是割伤,确定具体受伤部位。经庭审质证,被告对该组证据真实性无异议,原告在从事劳务过程中受伤后,我公司及时将原告送到沈阳市骨科医院进行治疗,已将原告离断的手指手术成功接活,并支付全部的医疗费。经审查,该组证据来源合法、内容客观真实且与本案相关联,本院对该组证据予以采信;3、照片三张,证明原告是被告单位安全小组成员以及其与原告单位工作人员合影,原告受被告单位管理制度的约束。经庭审质证,被告对该组证据真实性无异议,对照片的内容及证明目的有异议,与单位同事的合影不能证明受单位管理制度的约束,也不能仅凭一张合影证明是事实劳动关系,对于安全小组的墙上公示栏中人就必须接受单位管理制度的约束,该组照片不具有证明效力。经审查,其中照片2、3能证明原告是被告单位安全小组成员,在被告处工作的事实且与证人徐某证言相互印证,本院对该两份证据予以采信;照片1无法证明照片上其他人的身份,本院对该证不予确认;4、原告户口本复印件一份,证明原告是农业户口,未参加社会保险。经庭审质证,被告对该证真实性无异议,但户口记载原告的年龄,可以证明原告在受伤时未超过法定退休年龄。经审查,该证能证明原告的身份信息,本院对该证真实性予以采信,对原告的证明目的不予认可。

被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司辩称,原告没经过申请确认原、被告存在事实劳动关系,是依据县劳动仲裁院的驳回申请,驳回理由为超过法定退休年龄,不受劳动法调整,而原告要求主张的确认时间及受伤时间均在劳动法调整年龄范围内,原告受伤时为49周岁,所以不应当以申请时间来计算。铁岭县劳动争议仲裁院不受理理由不成立,如原告坚持确认事实劳动关系的存在,应当走前置程序,方能到法院提起诉讼。本案的原、被告存在的是劳务关系,而非劳动关系,原告到被告处工作,不受被告公司的规章制度的约束,原告只依据自己在被告公司实际的工作量和工作天数要求相应的报酬,原告如在从事劳务期间内,有事可不经请假直接离岗,也可随时回来工作,无须经单位同意。原告在被告处工作,除获得相应报酬外,不具有劳动者享有的任何权利,只依法获得报酬。被告公司对原告不存在隶属的管理关系,也不需要被告公司的任何管理、安排。我公司也从未向原告表达要与其签订合同。综上,无论是原告请求确认事实劳动关系,还是要求从事劳务活动中受伤要求赔偿,均不在本案审理范围内。请求法院依法驳回原告诉求。被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司就其辩解向本院提交证据如下:1、证人徐某某证言,证明原告2012年6月开始在被告单位处从事冲床工作,早7点上班,下午4点下班,中午休息1小时,每天工作8小时,8小时工作时间之外算加班。员工可以随意休息,不用请假。工资按月结算,以现金形式发放。2015年9月14日,原告受伤,受伤前一直在被告处工作。经庭审质证,原告对该证人证明员工不用请假就可以休息的事实不予认可。另外,原告家里没有土地,没有以农忙的理由请过假,单位的考勤表有记载;被告对该证人证言无异议。经审查,结合原、被告当庭陈述,该证人证言不能作为单独的证据证明员工可以随意休息,不用请假,本院对该部分证人证言不予采信,对其他部分予以采信;

经审理查明,原告傅亚金自2012年6月28日在被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司从事冲床工作,原、被告双方未签订书面劳动合同,口头约定日工资35元,每天工作8小时,工资按月结算,以现金形式发放,加班工资另算。2015年9月14日,原告在工作中受伤后在沈阳市骨科医院住院治疗。另查,原告向铁岭县劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求确认原、被告之间存在事实劳动关系。2016年4月15日,铁岭县劳动人事争议仲裁委员会作出铁县劳人仲字【2016】第33号不予受理通知。再查,原告傅亚金于1966年3月14日出生。

本院认为,所谓事实劳动关系,是指劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但双方实际享有、履行了劳动法所规定的劳动权利义务而形成的劳动关系。劳动者主张其与用人单位之间存在劳动关系,一般应当举证证明劳动者接受用人单位的管理和指挥,从事用人单位安排的劳动,其提供的劳动是用人单位业务的组成部分,用人单位依照法律规定和合同约定向劳动者给付劳动报酬。根据谁主张,谁举证的举证责任分配原则,本案的原告应当提供初步证据证明其与被告存在事实劳动关系。

原告提供的证据及被告证人徐某某证言均能证明原告由被告招用、接受被告管理、由被告发放劳动报酬的事实,故对原告要求确认与被告之间存在事实劳动关系的诉讼请求予以支持。关于被告提出原告在其单位工作期间不受其管理的辩解,因原告从事被告安排的工作、被告对原告进行考勤均视为原告接受被告的管理和指挥,故被告的辩解于法无据不予支持。关于被告提出原告不服县劳动仲裁院的驳回理由应就此项诉讼,不应向本院提出确认劳动关系的辩解无事实及法律依据,本院不予支持。据此,《中华人民共和国劳动法》第二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:确认原告傅亚金与被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司在2012年6月28日至2016年4月21日存在事实劳动关系。诉讼费10元,由被告辽宁沈铁电器设备制造有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于铁岭市中级人民法院。

审判员  胡彩霞

二〇一六年六月十六日

书记员  初 爽