(2016)浙0102民初1812号

杭州君信汽车销售有限公司与陈磊追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
杭州君信汽车销售有限公司,陈磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条,第六十三条第一款,第六十七条,第七十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初1812号

原告:杭州君信汽车销售有限公司,住所地:浙江省杭州市上城区惠民路75号-5-2-302号。

法定代表人:周朋,总经理。

委托代理人:王辉,该公司员工。

被告:陈磊,男,1988年4月23日出生,汉族,住所地:浙江省东阳市。

原告杭州君信汽车销售有限公司(以下简称君信公司)为与被告陈磊追偿权纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉。本院受理后,依法由本院

代理

审判员李力夫适用简易程序独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行审理。原告委托代理人王辉到庭参加诉讼。被告陈磊经本院依法送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告起诉称:2012年12月5日,被告陈磊与中国工商银行股份有限公司杭州朝晖支行(以下简称工行朝晖支行)签订了编号为FQ-QC-12020221-201211360的《牡丹信用卡透支分期付款合同》,约定工行朝晖支行向被告陈磊发放分期购车款100900元,用于被告陈磊购买汽车,还款期限为36个月,等额按月还款。另外被告陈磊作为抵押人与工行朝晖支行签订了《抵押合同》,并由原告提供担保责任。同时,原告还与被告陈磊签订了《担保合同》,约定了原被告权利义务及解决纠纷的管辖法院为原告所在地法院。然被告陈磊在贷款购买了车辆后未按合同履行还款义务,工行朝晖支行和原告多次联系被告陈磊希望其能按约还款,履行义务,被告仍然予以拒绝。由于被告陈磊的严重违约行为,原告按合同约定向工行朝晖支行支付了应代偿的贷款本息及有关债务。鉴于以上情况,为了维护原告的合法权益,特向贵人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告陈磊偿还原告为其代偿的在工行朝晖支行借款本息113589.55元以及从2016年1月25日起算的以垫付代偿款为基数按日万分之六的标准计算至付清之日止的违约金;2、本案诉讼费用由被告承担;被告陈磊未答辩。为支持其主张,原告向本院提供了以下证据:1、《担保合同》一份,证明原被告权利义务;2、《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《担保承诺函》、机动车销售统一发票各一份,证明原告履行了相关担保合同义务;3、《证明》一份,证明因被告的违约行为,原告为被告垫付了相关债务款项;被告陈磊未到庭质证,亦未提交书面质证意见,视为其放弃质证的权利。被告陈磊未举证。经本院审查,原告提供的证据1-3真实、合法,与本案具有关联性,故本院对其证据效力予以认定。经审理本院认定事实如下:2012年12月5日,被告陈磊与原告签订《担保合同》一份,约定被告陈磊因购买汽车而向工行朝晖支行贷款100900元,原告为被告的上述贷款提供全额保证金质押担保,被告陈磊未能按借款合同约定清偿借款本金及利息,导致原告承担担保责任的,原告在承担保证责任后,有权向被告陈磊进行追偿,追偿金额包括:原告支付给贷款人的全部代偿资金,原告为实现代偿资金债权而支付的全部费用(这些费用包括但不限于诉讼费、评估、拍卖、律师代理费,因调查取证而支出的费用,因产权转移而产生的费用、税费以及其他费用)等。并约定,被告未能按借款合同清偿借款本息而由原告代偿的,应向原告支付违约金,违约金以代偿金额的30%计算。同日,被告陈磊与工行朝晖支行签订《牡丹信用卡透支分期付款合同》一份,约定被告陈磊向工行朝晖支行借款100900元,用于向原告购买马自达牌CA7201AT4轿车。根据《牡丹卡购车透支还款合同》的约定,被告陈磊以按月分期方式向工行朝晖支行偿还透支的资金,分期还款共分36期,于每月25日前存入牡丹信用卡账户;如被告陈磊没有按本合同约定按时足额存入资金,工行朝晖支行有权对被告陈磊收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等;如被告陈磊没有按合同约定按时足额存入资金,导致工行朝晖支行累计3期无法扣款受偿的,工行朝晖支行有权提前终止本合同,要求被告陈磊立即偿还透支未还的全部款项。原告向工行朝晖支行出具担保承诺函,同意为被告陈磊的上述债务承担共同偿债责任并以保证金提供质押担保责任。《承诺书》载明,原告已在工行朝晖支行存放保证金,如购车人未按时履行上述债务,工行朝晖支行有权直接要求原告进行清偿,并有权从原告保证金账户中扣划,用以垫付或代偿购车人所欠工行朝晖支行的债务。此后,被告陈磊未按约向工行朝晖支行归还借款本息,原告为此代被告陈磊向工行朝晖支行归还截至2016年2月1日的透支本金及分期付款手续费107431.2元、透支利息及滞纳金6158.35元,合计113589.55元。2016年4月25日,工行朝晖支行出具《证明》,确认原告代偿事实。

本院认为,原告与被告陈磊签订的《担保合同》,被告陈磊与工行朝晖支行签订的《牡丹卡购车透支还款合同》,均系合同各方当事人的真实意思表示,合法有效,对合同各方均有法律约束力。原告为被告陈磊向工行朝晖支行的借款提供连带保证和保证金质押担保,且已依据合同约定为被告陈磊代偿了逾期贷款本息等合计113589.55元。依据法律规定,原告承担担保责任后,有权向被告陈磊追偿。原告要求被告陈磊支付违约金的诉请,符合合同约定及法律的相关规定,在最高不超过垫付款30%的范围内,本院予以支持。关于违约金原告以2016年1月25日起算,但未提交证据证明原告于该日进行了代偿,故本院以工行朝晖支行出具的证明中陈述的2016年2月1日作为违约金的起算日,被告陈磊经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、第六十三条、第六十七条、第七十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈磊于本判决生效之日起十日内偿还原告杭州君信汽车销售有限公司代偿的借款本息等合计113589.55元,并支付从2016年2月1日起以113589.55元为基数按日万分之六的标准计算至付清之日止的违约金(违约金最高不超过34076.865元)。

二、驳回原告杭州君信汽车销售有限公司其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2572元,因本案适用简易程序,除退还原告杭州君信汽车销售有限公司1286元外,剩余案件受理费1286元及财产保全申请费1088元,由被告陈磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

代理

审判员  李力夫

二〇一六年六月十六日

书 记 员  施 洁(以下为空白页)