(2016)甘1202民初535号

李海霞与王小龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陇南市武都区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
陇南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李海霞,王小龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省陇南市武都区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1202民初535号原告李海霞委托代理人石永红,甘肃永盛律师事务所律师,一般诉讼代理。

被告王小龙原告李海霞诉被告王小龙民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告李海霞及委托代理人石永红到庭参加诉讼,被告王小龙经依法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告李海霞诉称:原告与被告系朋友关系。2014年1月30日,被告以自己经营的KTV装修为由向原告提出借款,原告于当日向被告交付现金30000元,并出具借条。借条约定“今借到李海霞叁万元整,利息按照3分结,借款日期2014年1月30日,还款日期3月30日归还。”借款到期后,原告多次要求被告履行还款义务,被告一拖再拖,至今未还借款。我请求法院判令:1.依法判令被告向原告偿还借款本金30000元,利息23400元(利息计算截止2016年3月30日),以上共计53400元。2.本案的诉讼费由被告承担。被告王小龙经依法传唤未到庭参加诉讼,也未在举证期限内举证。原告为支持其主张向法庭提交如下证据:证据一:原告李海霞的身份证复印件;证明:证明原告本人身份情况;证据二:借条一张,内容为:借条,今借到李海霞三万元整,利息按3分结,借款日期2014年1月30日,还款日期3月30日归还。借款人:王小龙,2014年1月30日。证明:被告王小龙借款30000元的事实及利息约定为三分,还款日期及借款日期。证据三:原告李海霞和被告王小龙于2015年8月30日到2016年3月8日期间短信记录。证明:原告多次向被告催要欠款,被告一拖再拖拒不还款的事实。

经审理查明:原告李海霞与被告王小龙系朋友关系。2014年1月30日,被告以其经营的KTV需要装修为由向原告提出借款,原告于当日给付被告现金30000元,被告出具借条一份,约定还款期限为2014年3月30日,月利率3分。借款到期后,原告多次向被告催要还款,被告一拖再拖,拒不偿还借款。遂原告诉至本院,请求依法判令被告偿还借款本金30000元及利息23400元(利息从2014年1月3日起计算至2016年3月30日),并判令被告承担本案诉讼费。

本院认为:依据原告当庭提交的借条及陈述,被告王小龙与原告之间借款事实清楚,证据充分,原告请求被告偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院应予支持。对于原告请求被告支付利息的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中双方约定借期内月利率3%超出了年利率24%的法律限制性规定,对于超出部分的利息请求本院不予支持。关于原告请求逾期利率按照月利率3%计算的诉讼请求,本案中双方对逾期利率没有约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二项之规定:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因此本案中原告请求被告支付利息按照月利率3%计算,从2014年1月3日起计算至2016年3月20日止共计26个月的诉讼请求,应该按照月利率2%计算即300002%26=15600元,对于原告请求按照月利率3%计算利息为23400元的诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:被告王小龙于本判决生效之日起十日内一次性支付原告李海霞借款本金30000元及利息15600元。本案受理费1140元由被告王小龙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省陇南市中级人民法院。

审 判 长  高云琴

审 判 员  焦 敏

人民陪审员  杨晓燕

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马一民