(2016)川0107执异48号

郝帅、周洪林、四川九峰投资有限公司、四川复方实业发展有限公司、成都九峰汽车汽配商城经营管理有限公司一案执行裁定书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-02
所属地区
成都市
案件类型
执行案件
当事人
周洪林,四川九峰投资有限公司,四川复方实业发展有限公司,成都九峰汽车汽配商城经营管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院执 行 裁 定 书(2016)川0107执异48号案外人郝帅,男,汉族,住四川省大邑县.委托代理人郝建忠,男,汉族,住四川省大邑县.申请执行人周洪林,男,汉族,住四川省夹江县。委托代理人黄庆,四川永茂律师事务所律师。被执行人四川九峰投资有限公司。住所地:四川省成都市武侯区。法定代表人周建波。被执行人四川复方实业发展有限公司。住所地:四川省成都市。法定代表人周秀蓉。被执行人成都九峰汽车汽配商城经营管理有限公司。住所地:成都市龙泉驿区。法定代表人周建波。本院在执行(2015)武侯执字第3799号周洪林申请执行四川九峰投资有限公司(以下简称九峰投资公司)、四川复方实业发展有限公司(以下简称复方实业公司)、成都九峰汽车汽配商城经营管理有限公司(以下简称九峰汽配公司)房屋租赁合同纠纷一案中,案外人郝帅对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人郝帅称,郝帅购买位于成都市武侯区佳灵路20号2栋1层9号房屋已经支付全款并已收妥、出租使用。郝帅对未备案及未办理房产证无过错。根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》,被执行人将其拥有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。郝帅认为其已向开发商支付全部购房款并实际占有涉案房屋,其对未办理备案转让过户手续无过错。

本院查明,2014年9月11日,九峰投资公司、复方实业公司(出卖人)与郝帅(买受人)签订《商品房买卖合同》一份,约定:郝帅购买九峰投资公司、复方实业公司位于武侯区佳灵路20号“九峰国际”2幢1层9号房屋,测绘建筑面积35356平方米,单价36000元,总价款1288160元。付款方式为一次性付款。2014年11月11日,郝帅向九峰投资公司支付购房款1288160元并支付维修基金、印花税、契税、产权登记手续费、产权登记费、土地证证书等共计45058.34元。2014年9月11日,郝帅将涉案房屋出租给成都金东菱贸易有限公司。2015年12月17日,九峰物业服务中心出具收据一份,载明:收到底商2-1-1-9郝帅代收电费450。当日,九峰物业服务中心又出具收据一份,载明:收到成都金东菱贸易有限公司(李仕刚)物业费2311元,备注房屋产权人为2-1-1-9郝帅。2015年12月10日,本院受理了周洪林申请执行九峰投资有限公司、四川复方实业公司、九峰汽配公司房屋租赁合同纠纷一案。2016年3月3日,本院作出(2015)武侯执字第3799号执行裁定书,裁定将九峰投资公司、复方实业公司位于成都市武侯区佳灵路20号2栋1楼9号房屋(权2038528)予以查封。另查明,2015年11月20日,成都市中级人民法院受理了华夏银行股份有限公司成都分行申请执行九峰投资公司、复方实业公司、乐山九峰汽车汽配商城经营管理有限公司、周建波、涂凤英一案。在执行过程中,该院作出(2015)成执字第1799号执行裁定书,查封了包括业务件号为权2038528项下房屋在内的39套房屋。郝帅作为案外人对涉案房屋提出异议。成都市中级人民法院于2016年1月5日作出(2015)成执异字第476号执行裁定书,裁定中止成都市武侯区佳灵路20号2栋1层9号商铺的执行。以上事实有(2015)武侯执字第3799号执行裁定书、(2015)成执字第1799号执行裁定书、(2015)成执异字第476号执行裁定书、《商品房买卖合同》、收据、房屋出租合同书等在卷予以佐证。

本院认为,郝帅与九峰投资公司、复方实业公司在本院查封涉案房屋前已经签订了书面买卖合同。且郝帅已经支付全部购房款并对该房屋实际占有使用。郝帅早已向九峰投资公司支付了维修基金、印花税、契税、产权登记手续费等费用,至今未办理过户登记手续不是郝帅自身的原因。故郝帅对涉案房屋享有的权利能够排除执行。本院对其异议申请予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第二十八条之规定,

裁定如下:中止对成都市武侯区佳灵路20号2栋1楼9号房屋(权2038528)的执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十五日内依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定提起执行异议之诉。

审 判 长  李小卫

人民陪审员  薛 峰

人民陪审员  蒋海宜

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘 震