黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2121号原告杨丽月,住宾县。身份证号×××被告罗佩君,住宾县。被告罗刚,住宾县。身份证号:×××委托代理人冯秀琴,宾县胜利法庭服务所法律工作者,住宾县。
原告杨丽月与被告罗刚、罗佩君民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月12日向本院提起诉讼。本院于2016年5月13日受理后,依法由
代理
审判员王佰秋适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告杨丽月,被告罗刚及委托代理人冯秀琴庭参加诉讼。被告罗佩君经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:要求被告罗佩君立即偿还原告借款本金5万元,并从借款之日按约定月利率3分计算利息至实际给付日止;要求被告罗刚对上款承担连带保证责任;案件受理费由二被告承担。理由是:2014年11月27日被告罗佩君在原告处借款本金5万元,约定月利率3分,由被告罗刚担保,同时二被告给原告出借据一份。事后原告多次向二被告索要未果。
被告罗刚辩称:借款属实,担保属实,当时约定用款时间为一个月,罗刚担保期限是到偿还期限届满后两个月,即到2015年2月27日,在此期间原告一直未向罗刚主张过权利,已过除斥期间,罗刚不应该承担保证责任,应驳回对罗刚的起诉。在本院开庭审理过程中,杨丽月为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,罗刚发表了质证意见。杨丽月举示证据情况如下:证据A、借据,拟证明被告罗佩君在原告处借款,由被告罗刚担保。罗刚对杨丽月提供的证据质证认为:对真实性无异议,对证明问题有异议,罗刚是该笔债务的担保,但已经超过法定担保期限,到2015年2月27日就到担保期,2月27日以后罗刚不应该再承担担保责任。本院确认:杨丽月提供的证据罗刚质证对真实性无异议,本院予以确认,做为本案的定案依据。本院
经审理查明:2014年11月27日被告罗佩君在杨丽月处借款本金5万元,由被告罗刚担保,罗佩君、罗刚给杨丽月出借据,约定借款期限自2014年11月27日至2014年12月27日,担保人同意为借款人的上述债务向出借人承担连带责任保证,保证期限为借条出具之日起到借款偿还期限届满后两月时止。借款未约定利息。
本院认为:罗佩君向杨丽月借款本金5万元,及罗刚为罗佩君借款提供连带责任保证担保属实,罗佩君在借款到期后应积极履行偿还义务。借款合同中未约定利息,杨丽月主张按月利率3分给付利息的请求本院不予支持。罗刚与杨丽月约定保证期间为借款偿还期限届满后两月时止,借据约定借款期限自2014年11月27日至2014年12月27日止,借款偿还期限届满日为2014年12月27日,保证期间截止日期为2015年2月27日,杨丽月未提供债务履行期届满后,2015年2月27日前要求罗刚承担保证责任证据,罗刚主张已过保证期间,不应承担保证责任的抗辩理由成立。杨丽月的诉讼请求合法部分,本院应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,缺席
判决如下:
一、被告罗佩君于判决生效之日起立即给付原告杨丽月欠款5万元。
二、原告杨丽月的其他诉讼请求本院不予支持。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,减半收取525元,由被告罗佩君负担,与上款同时给付原告杨丽月。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
代理
审判员 王佰秋
二〇一六年六月十六日
书 记 员 孟祥淳