(2016)冀0184民初950号

班某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新乐市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-09
所属地区
新乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
班某,赵某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初950号原告班某,男,1986年11月27日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告赵某,女,1987年3月13日生,汉族,贵州省纳雍县人,住纳雍县。

原告班某诉被告赵某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员王晓静独任审判,公开开庭进行了审理。原告班某到庭参加了诉讼,被告赵某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告班某诉称,原被告经人介绍认识,并于××××年××月××日办理结婚登记,婚后无子女,由于婚前了解不够,感情基础薄弱,草率结婚,婚后发现双方性格差异很大,生活方式和价值观不同,经常为一些家庭琐事争吵,也没有建立起夫妻感情,双方无法共同生活,夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。故诉至法院,请求法院依法判令原被告离婚,诉讼费由被告承担。被告赵某经本院送达起诉状副本、应诉通知书后未答辩。

经审理查明,原、被告于2013年经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记,并于同年5月份举行结婚仪式。婚后未生育子女。原告称有共同债务三万多,未提供相关的证据予以证明。无其他夫妻共同财产、债权、债务。原告称被告常年在外不回家,双方很少沟通,双方有两年时间没有见面。以上事实有结婚证、庭审笔录在案为证。

本院认为,原、被告结婚多年,本应互相尊重、和睦生活,但被告常年在外,可见被告亦对双方的婚姻失去信心,经本院向原告做和好调解工作,原告表示坚决要求离婚,且被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,未见被告和好的诚意,放弃挽回婚姻的机会,视为原、被告夫妻感情确已破裂,应准予原、被告离婚。原告称有共同债务三万多,未提供相关的证据予以证明,本院对此不予认可。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条的规定,

判决如下:准予原告班某与被告赵某离婚。案件受理费200元,由原告班某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费200元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行股份有限公司华兴支行)。逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  王晓静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  安晓倩