(2016)鄂0506民初1031号

李远惠与陈素蓉所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市夷陵区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
李远惠,陈素蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

宜昌市夷陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0506民初1031号原告李远惠,男,1979年4月4日出生,住宜昌市夷陵区。被告陈素蓉,女,1984年2月2日出生,住宜昌市夷陵区。

原告李远惠与被告陈素蓉所有权确认纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

审判员辛雪莲适用简易程序于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告李远惠,被告陈素蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李远惠诉称:双方于2006年2月登记结婚,2015年9月协议离婚。离婚协议中有明确财产分割,其中位于小溪塔街办老街四星苑房屋一套归原告所有,但原告多次与被告电话预约协商,被告始终以种种理由推脱,不办理过户手续,请求依法确认房屋归原告所有,并要求被告协助办理过户手续。

被告陈素蓉辩称:我要求把房子过户到我儿子名下。

经审理查明:原告李远惠与被告陈素蓉曾系夫妻,二人育有一子李宇航。原、被告于2015年9月9日在宜昌市夷陵区民政局办理了离婚登记手续,双方于当天签订了《离婚协议书》一份,对子女抚养、财产分割、债权债务进行了处理。双方在协议中约定其二人婚后共同购买的位于宜昌市夷陵区老街26号的房屋(产权证号:夷陵区房权证小溪塔字第000081**号)归男方所有。原、被告在前述协议落款处均书写了“我自愿离婚,完全同意本协议书的各项安排,亦无其他不同意见”,并签字确认。2016年5月16日,原告诉至本院,要求确认房屋归其所有,并由被告协助办理房屋过户手续。上述事实,有原告提供的离婚证、离婚协议书、房屋所有权证书及双方当事人的当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告离婚时签订的《离婚协议书》,有二人的亲笔签名,应系其二人真实意思的表示,亦应受到法律保护。原、被告约定房屋归原告所有,因此,原告具备了对房屋主张权利的资格,其要求确认该房屋归其所有,并由被告协助办理房屋过户手续的诉讼请求理由成立,本院予以支持。

被告在庭审中辩称双方离婚时协商房子归其二人之子李宇航所有,但其并未提交任何证据予以证明,故其辩称理由不能成立,本院不予采信。经本院主持调解,双方当事人达不成协议。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条之规定,

判决如下:

一、位于宜昌市夷陵区老街26号的房屋(产权证号:夷陵区房权证小溪塔字第000081**号)归原告李远惠所有。

二、由被告陈素蓉于本判决生效后十日内协助办理前述房屋过户至原告李远惠名下的相关手续。案件受理费50元,由被告陈素蓉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  辛雪莲

二〇一六年六月十六日

书记员  李南萱