(2016)豫0221民初0549号

谢某与于某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-29
所属地区
杞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某,于某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初0549号原告谢某,女,1979年6月4日生,汉族,住河南省杞县。被告于某1,男,1981年11月28日生,汉族,住河南省杞县。

原告谢某与被告于某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告谢某到庭参加了诉讼,被告于某1经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告谢某诉称:原、被告于2001年10月经人介绍相识、订婚,2002年农历12月8日举行了结婚仪式并同居生活,××××年××月××日办理了结婚登记。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后双方性格各异,经常因生活琐事纠纷不断,而且被告对原告及孩子不管不问,原、被告夫妻感情确已破裂。请求法院判令原、被告离婚,婚生女于某2由原告抚养,婚生子于某3由被告抚养,互不负担抚养费。被告于某1缺席未答辩

经审理查明:原、被告经人介绍于2001年10月相识,2002年农历12月8日举行了结婚仪式并同居生活,××××年××月××日在杞县民政部门补办了结婚登记手续。××××年××月××日生育一子于某3,现随被告生活,××××年××月××日生育一女于某2,现随原告生活。

原告诉称原、被告已分居三年,未提供相关证据。原告在被告处无婚前个人财产,婚后原、被告无共同财产和共同债权债务。上述事实,有原告陈述、结婚证等证据予以证明。

本院认为:一方要求离婚应以夫妻感情确已破裂为条件。原、被告婚前经过相互了解,自愿办理了结婚登记且生育两个子女,后虽因家庭琐事发生矛盾导致夫妻感情出现危机,但没有证据表明已达到夫妻感情确已破裂的程度,且被告缺席庭审,亦未提交答辩意见。在今后的生活中,只要双方能相互谅解和支持,还是有和好可能的。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告谢某要求与被告于某1解除婚姻关系的诉讼请求。案件受理费300元,公告费600元,共计900元,由原告谢某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  孙 军

审 判 员  侯传波

人民陪审员  张振华

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴盼盼