(2016)苏0282民初2998号

江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行与宜兴市英君液压件研究所、宜兴小野田混凝土有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-18
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行,宜兴市英君液压件研究所,宜兴小野田混凝土有限公司,宋英雄,施娥君,宋路明,宗永伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2998号原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行,住所地江苏省宜兴市丁蜀镇洑东迎宾路28号。负责人潘智群,该行行长。委托代理人陈婷、林飞玉,江苏行德律师事务所律师。被告宜兴市英君液压件研究所,住所地江苏省宜兴市丁蜀镇尚需南圩。投资人宋英雄,该所所长。被告宜兴小野田混凝土有限公司,住所地江苏省宜兴经济开发区文峰路。法定代表人宗永伟,该公司董事长。被告宋英雄。被告施娥君。被告宋路明。被告宗永伟。

原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行(以下简称农商行)与被告宜兴市英君液压件研究所(以下简称英君所)、宜兴小野田混凝土有限公司(以下简称小野田公司)、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由

代理

审判员李悦欣独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人林飞玉,被告英君所的投资人暨被告宋英雄,被告施娥君到庭参加诉讼,被告小野田公司、宋路明、宗永伟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:2014年7月4日,英君所向其借款,由小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟为英君所的上述借款提供连带责任保证。农商行按约发放贷款,各被告均未按约履行相应义务。其催要无果,故诉至法院,要求判令:1、英君所立即归还借款本金2478054.89元、期内欠息192.44元、逾期罚息(计算至2015年8月5日为39282.4元,自2015年8月6日起至实际还款之日止,以2478054.89元为基数,按年利率9%上浮50%计算)、期内欠息之复利(以192.44元为基数,自2015年4月22日起至实际还款之日止,按年利率9%再上浮50%计算),及农商行为本案诉讼支出的律师代理费88542元;3、小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟对上述诉讼请求承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由各被告承担。审理中,农商行变更第一项诉讼请求为:英君所立即归还农商行借款本金2478054.89元及逾期罚息(截止2016年4月21日,共计结欠利息198653.37元,自2016年4月22日起至实际给付之日止,以本金2478054.89元为基数,按年利率9%再上浮30%计算),以及宜兴农商行为本案诉讼支出的律师代理费88542元。

被告英君所辩称:1、借款是事实,其应当归还;2、企业本身经营较好,因为投资人宋英雄生病,之后行情不好���导致未能按时还贷,现在企业开始好转,但由于结欠金额较大,需要时间周转;3、希望能够调解,做还款计划。被告宋英雄、施娥君共同陈述称其担保是事实,没有异议。被告小野田公司、宋路明、宗永伟均未作答辩。

经审理查明:2014年7月7日,农商行与英君所签订流动资金循环借款合同(以下简称借款合同)一份,约定自2014年7月7日起至2015年7月6日止,农商行根据英君所的需要、资信状况和担保情况等向英君所提供最高余额不超过250万元的贷款,每笔借款的金额、期限、用途、还款方式、借款利率以借款凭证记载为准。合同第四条约定,若英君所到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%��合同第十七条约定,因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师代理费等)由借款人承担。同日,农商行与小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟签订最高额保证合同一份,约定小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟自愿为英君所自2014年7月7日起至2015年7月6日止在农商行处办理约定的各类业务,所实际形成的债务在最高本金余额250万元范围内提供担保。保证担保的范围包括全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、律师代理费等)和实现债权的其他一切费用。同年7月22日,农商行向英君所发放贷款250万元,借款期限自2014年7月22日起至2015年4月21日止,利率为年利率9%。据农商行陈述称:英君所借款后未按约归还借款本息,截至2016年4月21日,���君所尚结欠农商行借款本金2478054.89元、逾期罚息198653.37元,之后英君所本息均未归还,各保证人亦未履行保证义务,英君所、小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟对此均未提出异议。据此,农商行委托江苏行德律师事务所诉至法院,并主张由此需支出的律师费88542元。以上事实,有借款合同、借款借据、最高额保证合同、欠息清单、委托代理合同及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案所涉的借款合同、最高额保证合同等均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。纠纷的引起是英君所未及时归还借款本息,各保证人未履行担保责任所致,责任在各被告。英君所所借款项应予归还,并应按约支付利���。小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟作为连带责任保证人,应按最高额保证合同约定对英君所的所有债务承担连带保证责任。因借款合同中约定了包括律师费在内的实现债权的费用由债务人承担,且该收费标准合理,江苏行德律师事务所也已提供了相应的法律服务,故对农商行主张的律师费88542元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、宜兴市英君液压件研究所于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行借款本金2478054.89元、逾期罚息(截至2016年4月21日止为198653.37元,以本金2478054.89元为基数,自2016年4月22日起至���际还款之日止按年利率9%再上浮30%计算)。

二、宜兴市英君液压件研究所于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿江苏宜兴农村商业银行股份有限公司洑东支行为实现债权需支付的律师费损失88542元。

三、宜兴小野田混凝土有限公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟对宜兴市英君液压件研究所的上述第一、二项债务承担连带保证责任。各被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27334元减半收取13667元、财产保全费5000元,合计18667元,由英君所、小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟负担。(农商行同意其预交的案件受理费、财产保全费由英君所、小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟向其直接支付,本院不再退还,由英君所、小野田公司、宋英雄、施娥君、宋路明、宗永伟于本判决发生法律效力之日起10日内向农商行支付。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

代理

审判员  李悦欣

二〇一六年六月十六日

书 记 员  汤 珞本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。