河南省郑州市二七区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0103刑初144号公诉机关郑州市二七区人民检察院。被告人艾某,男,1986年2月17日,维吾尔族,无业。曾因盗窃罪于2016年3月25日被郑州市二七区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。因涉嫌盗窃于2016年4月18日被郑州市公安局南关街分局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪于2016年4月25日被郑州市公安局南关街分局取保候审,因涉嫌盗窃于2016年5月3日被郑州市公安局火车站分局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪于2016年5月18日被郑州市公安局火车站分局逮捕。郑州市二七区人民检察院以郑二检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人艾某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市二七区人民检察院检察员吴弘劼、被告人艾某到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市二七区人民检察院指控:2016年4月17日16时许,被告人艾某在郑州市××区××与布厂街交叉口,趁被害人刘某甲不备之机,将其上衣口袋内的一部联想手机(经鉴定价值130元)盗走。被告人艾某准备逃离现场时被公安机关当场抓获。现赃物已追回并发还被害人。2016年5月2日18时50分许,被告人艾某在郑州市二七区火车站一马路公交站牌处,趁被害人鲍某准备上公交车不备之机,将其携带的挎包里的一个长款钱包(内有现金422元盗走)。被告人艾某准备逃离现场时被公安机关当场抓获。现赃物已追回并发还被害人。被告人克力木·牙生的行为已构成盗窃罪。提请本院依法惩处。上述事实,被告人艾某在开庭��理过程中亦无异议,且有被告人指认作案现场及赃物照片;公安机关受理案件经过、到案经过及抓获经过、扣押及发还清单、涉案物品价格鉴定结论书、前科材料、被告人户籍证明;被害人刘某乙、鲍某的陈述等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人艾某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人艾科拜尔·吾守尔系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
公诉机关指控被告人艾某犯盗窃罪的罪名及其系犯罪未遂的意见成立,本院予以支持。我国刑法规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人艾某盗窃他人财物,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时,本院同时又考虑了以下量刑情节:1、被告人艾某系犯罪��遂,可比照既遂犯从轻处罚;2、被告人艾某归案后,如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚;3被告人艾某取保期间再次犯罪,可对其从重处罚。4、被告人艾某系扒窃,可对其酌定从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人艾某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月11日起至2016年8月10日止。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省郑州���中级人民法院提起上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 陈君
二〇一六年六月十六日
书记员 罗鑫