湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初312号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永州市分行。地址永州市冷水滩区清桥路88号。主要负责人胡永锋,系该分行行长。委托代理人何宇磊,该分行营业部三农金融部经理,代理权限为特别授权。委托代理人谢新德���该分行营业部资产保全员,代理权限为一般授权。被告陈庚英,经商。被告唐建国,系被告陈庚英之夫。被告屈解军。被告杨登宇。被告张豫。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永州市分行(以下简称邮政储蓄银行)诉被告陈庚英、唐建国、屈解军、杨登宇、张豫金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员黄登飞担任
审判长,
人民陪审员屈晗、何国英参加的合议庭,于2016年6月4日在本院第五审判庭公开开庭进行了审理,代理
书记员林星河担任庭审记录。原告的委托代理人何宇磊,被告陈庚英、唐建国、屈解军、杨登宇、张豫经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称:2015年2��10日,被告陈庚英、唐建国与原告签订了《小额贷款额度借款合同》。向原告贷款10万元,约定2015年2月10日至2016年2月10日为额度支用期,额度支用期内单笔支用借款最长期限为1年,约定年利率15%,即月利率1.25%,按阶段性等额本息偿还贷款。被告杨登宇、张豫分别与原告签订《小额贷款最高额保证合同》,由被告杨登宇、张豫对借款提供连带责任保证。被告屈解军向原告出具担保函,由被告屈解军对借款提供连带责任保证。合同签订后,原告于2015年2月10日发放了贷款,依约履行了合同的全部义务。但被告陈庚英、唐建国从2015年12月起未按约履行还款义务,至今共计有本金34583.01元及利息、罚息未归还;杨登宇、张豫、屈解军也未履行保证责任。原告曾多次派人对被告陈庚英、唐建国、杨登宇、张豫、屈解军进行电话、上门及发放催收通知单催收,所欠贷款��息至今未结清。原告认为被告陈庚英、唐建国与原告签订的《小额贷款额度借款合同》合法有效,陈庚英、唐建国应依约及时偿还贷款本息,且承担违约金以及原告实现债权的费用;同时,被告杨登宇、张豫与原告签订的《小额借款及担保合同》合法有效,被告屈解军向原告出具的担保亦合法有效,杨登宇、张豫、屈解军应对合同项下贷款本息、违约金以及原告实现债权的费用承担连带清偿责任。根据我国《合同法》、《担保法》的相关规定,为保护原告的合法权益不受损害,特向法院起诉,请求依法判决。诉讼请求为:1、依法判令五被告连带清偿原告贷款本金人民币34583.01元及至清偿之日止的利息、罚息;2、本案诉讼费用由五被告承担。原告邮政储蓄银行为支持自己的主张,在举证期限内向本院提交了如下证据:证据一、营业执照、组织机���代码证、法定代表人身份证明书、被告身份证复印件,拟证实原、被告主体资格适格;证据二、《小额贷款额度借款合同》,拟证实1、借款金额为10万元;2、单笔借款最长期限为1年;3、年利率为15%;4、还款方式为阶段性等额本息还款法;5、违约未还从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,且承担原告追款的一切费用;证据三、《小额贷款最高额保证合同》,拟证实1、被告杨登宇、张豫与原告自愿签订,是《小额贷款额度借款合同》的必要组成部分;2、保证方式为连带责任保证;3、保证期间自本合同生效至主合同项下的债务履行期届满之日后两年;4、担保范围与主合同一致;5、被告同意清偿或提前清偿主合同项下债务本息及相关费用;证据四、担保函,拟证实被告屈解军与原告自愿签订,是《小额贷款额度借款合同》的必要组成部分;2、保证方式为连带责任保证;3、保证期间自本合同生效至主合同项下的债务履行期届满之日后两年至;4、担保范围与主合同一致;5、被告同意清偿或提前清偿主合同项下债务本息及相关费用;证据五、放款单和借据,拟证实原告履行了合同的义务,将10万元打入了被告陈庚英的账户;证据六、借款本息清单,拟证实被告截止到2016年1月21日尚欠本金34583.01元、利息及罚息1061.67元。被告陈庚英、唐建国、屈解军、杨登宇、张豫经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。被告没有向本院提交书面答辩状,没有向本院提交任何证据,本院视为其放弃答辩、举证和质证的权利。本院对原告提交的证据进行了核对,认为上述证据内容真实,与本案有关联性,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以采信。
经审理查明:2015年2月10日,原告邮政储蓄银行与被告陈庚英、唐建国签订了《小额贷款额度借款合同》。主要内容为:被告陈庚英、唐建国向原告借款人民币10万元,借款期限为12个月,自2015年2月10日至2016年2月10日。约定年利率15%,按阶段性等额本息偿还贷款。同日,被告杨登宇、张豫分别与原告邮政储蓄银行签订《小额贷款最高额保证合同》,分别约定愿意为被告陈庚英、唐建国的上述借款提供连带责任保证。被告屈解军出具书面担保函,约定愿意为被告陈庚英的上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告于2015年2月10日向被告陈庚英发放贷款10万元,履行了发放贷款的义务。被告陈庚英出具了借据。截止到2016年6月15日止,被告陈庚英已偿还本金65416.99元、利息9221.43元,被告陈庚英尚欠本金34583.01元、利息3540.02元、罚息253.00元。贷款到期后,被告��按合同约定履行还本付息义务,原告遂诉至法院。
本院认为:原、被告之间的《小额贷款额度借款合同》、《小额贷款最高额保证合同》、《担保函》是原、被告双方的真实意思表示,不违反法律规定,属有效合同,应受法律保护。原、被告之间的借款有贷款合同、贷款放款单、借据等证据证实,可以认定。被告应按约定向原告偿还借款本金和利息。同时,被告作为担保人,应对合同项下贷款本息、违约金以及实现债权的费用承担连带清偿责任。原告认可被告陈庚英已偿还本金65416.99元、利息9221.43元,被告陈庚英尚欠本金34583.01元、利息3540.02元、罚息253.00元,本院依法予以确认。原告邮政储蓄银行要求被告陈庚英、唐建国偿还借款本息及要求被告屈解军、杨登宇、张豫承担连带偿还担保责任的诉讼请求,符合法律规定,能够成立,本院依法予以支持。为保护原告的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告陈庚英、唐建国在本判决生效后七日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永州市分行的借款本金人民币本金34583.01元、并支付利息3540.02元和罚息253.00元;
二、被告屈解军、杨登宇、张豫对本判决第一项中确定的给付义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费665元,公告费560元,由被告陈庚英、唐建国屈解军、杨登宇、张豫承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人申请执行的期限为二年。
审 判 长 黄登飞
人民陪审员 屈 晗
人民陪审员 何国英
二〇一六年六月十六日代理
书记员 林星河附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每���满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》、第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。