江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第1432号原告王辉。委托代理人赵道贤、谢月高,兴化市开发区法律服务所法律工作者。被告XX。被告吴国年。
原告王辉诉被告XX、吴国年民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王辉的委托代理人谢月高、被告XX到庭参加诉讼,被告吴国年经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王辉诉称,2014年5月11日,被告XX因生意经营需要,向我借款10000元,并出具借条一份,现原告经催要,被告至今未还,故请求判令两被告立即给付借款。
被告XX辩称,出具10000元借条给原告是事实,但不是借款,因我于2013年4月23日向原告借款30000元没有偿还,所以原告向我催要时,我就出具了10000元借条作为违约金,现要求与原告协商解决。被告吴国年未答辩。
经审理查明,2014年5月11日,被告XX因经营需要,向原告王辉借款10000元,并出具借条一份。借款后,原告经催要,被告至今未还。现原告认为,该借款是在被告XX与被告吴国年夫妻关系存续期间所借,为夫妻共同债务,故请求判令两被告立即给付借款。庭审中,被告XX确认与被告吴国年是夫妻关系,但抗辩出具的10000元借条不是借款,是2013年4月23日向原告借款30000元的违约金,亦未提供相关证据证明。以上事实有原告的陈述及原告提供的借条在卷佐证。
本院认为,被告XX与被告吴国年夫妻关系存续期间,向原告借款10000元,有出具的借条证明,是其真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,被告应履行还款义务。在审理中,被告吴国年未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和对证据质证的权利。被告XX抗辩出具的不是借款,而是借款30000元的违约金,原告对此予以否认,被告对其主张又未提供相关证据证明,本院不予采信。故原告请求判令两被告立即给付借款10000元,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告XX、吴国年于本判决生效后十日内给付原告王辉人民币10000元。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费460元,合计510元由被告负担。因公告费460元已由原告垫付,被告在履行上述判决义务时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费50元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 长 孙同林
审 判 员 唐爱霖
人民陪审员 黄薪慧
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王丽君