江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初627号公诉机关张家港市人民检察院。被告人张某丙(曾用名张某甲、张某乙),农民。被告人张某丙曾因犯盗窃罪,于1996年11月19日被江苏省高级人民法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;1999年7月1日经江苏省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年;2003年3月30日、2015年8月1日、2008年3月20日经徐州市中级人民法院三次裁定减刑六年;2010年7月6日经徐州市中级人民法院裁定被假释,2013年6月30日假释期满。2015年8月7日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审,2016年4月6日被刑事拘留,4月20日被逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕580号起诉书指控被告人张某丙犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,张家港市人民检察院检察员盛敏、被告人张某丙均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2015年7月至8月间,被告人张某丙先后至张家港市杨舍镇等地,采用钥匙捅锁的手段,盗窃作案3起,窃得电动自行车3辆,共计价值人民币2200元。具体分述如下:1.2015年7月15日上午,被告人张某丙至张家港市杨舍镇河西路星巴克咖啡店西侧,采用钥匙捅锁的手段,窃得唐某停放在该处的“砧豹”电动自行车1辆,价值人民币450元。案发后,电瓶车轮胎被追缴并发还被害人。2.2015年8月5日上午,被告人张某丙至张家港市锦丰镇沙钢超市门口,采用钥匙捅锁的手段,窃得汤某停放在该处的“五羊”电动自行车1辆,价值人民币770元。3.2015年8月6日上午,被告人张某丙至张家港市杨舍镇包基卡口大转盘往西桥下南侧路边,采用钥匙捅锁的手段,窃得孙某停放在该处的“爱俊达”电动自行车1辆,价值人民币980元。案发后,电瓶车车架被追缴并发还被害人。案发后,扣押作案工具钥匙1串,现暂存于本院。上述事实,被告人张某丙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人唐某、汤某、孙某的陈述、证人秦某、肖某、李某的证言、发票、价格鉴证意见、辨认笔录、扣押、发还物品清单、相关照片、发破案经过、刑事判决书、假释证明、户籍证明等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人张某丙以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人张某丙系自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人张某丙在刑罚执行完毕以前又犯新罪,应予数罪并罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第五十八条、第七十一条、第六十九条之规定,
判决如下:
一、被告人张某丙犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;前罪尚余剥夺政治权利四年三个月未执行,决定执行拘役四个月,并处罚金人民币一千元,剥夺政治权利四年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2016年8月5日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人张某丙退赔尚未追缴的赃物折价款人民币2200元,予以发还相关被害人。
三、扣押的作案工具钥匙1串,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙婷婷
二〇一六年六月十六日
书记员 马婷婷