重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初1510号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行(以下简称邮政储蓄银行),统一社会信用代码915002346710232708,负责人孙明贵,系该行行长,住所地重庆市开县汉丰街道百成街1号附28号。委托代理人(特别授权)XX,重庆弘全律师事务所律师。委托代理人(特别授权)周敏,重庆弘全律师事务所律师。被告蒲治平,男,汉族,生于1991年5月27日,初中文化,住重庆市开县。被告余春花,女,汉族,生于1992年12月25日,初中文化,住重庆市开县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行诉被告蒲治平、被告余春花金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用普通程序,由
代理
审判员魏恒担任
审判长与
人民陪审员张洪玉、
人民陪审员向守明组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行的特别授权委托代理人XX到庭参加诉讼,被告蒲治平及被告余春花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称,2015年2月27日,原告邮政储蓄银行与被告蒲治平、被告余春花签订《个人购车贷款及担保合同》,合同约定由原告邮政储蓄银行贷款41000元给被告蒲治平用于购车,合同期限为36个月,从2015年4月27日起至2018年4月27日止,还款方式为等额本息还款,合同约定年利率为6.6125%,被告蒲治平、被告余春花不按本合同约定按时偿还借款本金,原告邮政储蓄银行有权自逾期之日起按借款利率加收50%的罚息;不按期偿付贷款利息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;被告蒲治平出现逾期归还借款本息等违反借款合同的行为,原告邮政储蓄银行有权提前收回贷款。上述合同签订后,原告邮政储蓄银行按合同约定向被告蒲治平发放了贷款,但被告蒲治平却未按期偿还该款,截至2015年10月23日,累计拖欠借款本金35778.86元、利息1507.84元。经原告邮政储蓄银行多次催收,被告蒲治平仍未履行合同约定的还款义务。现原告邮政储蓄银行诉至法院,要求解除与被告蒲治平、被告余春花签订的《个人购车贷款及担保合同》;要求被告蒲治平、被告余春花立即偿还借款本金35778.86元,并自2015年10月24日起按罚息8.19375%的标准支付借款利息至还清借款本金之日止;要求被告蒲治平、被告余春花立即偿还逾期利息1507.84元,并自2015年10月24日按罚息利率8.19375%的标准支付复利至还清该利息之日止;要求对抵押的车辆行使优先受偿权;本案诉讼费由被告蒲治平、余春花承担。被告蒲治平、余春花均未到庭,故未作答辩,也未向本院提交任何书面答辩意见。
经审理查明:被告蒲治平与被告余春花系夫妻关系。
原告邮政储蓄银行于2015年4月27日与被告蒲治平、被告余春花签订《个人购车借款及担保合同》,其合同主要内容为:“被告蒲治平及被告余春花在原告邮政储蓄银行处贷款41000元用于购车,期限自2015年4月27日起至2018年4月27日止,年利率为贷款人公布的同期同档次利率上浮15%,还款方式为按月等额本息还款法。
被告蒲治平与被告余春花若未按合同约定日期归还贷款的罚息利率为在贷款利率上加收50%,不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。若被告蒲治平与被告余春花连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告邮政储蓄银行有权解除本合同;有权宣布已经发放的贷款提前到期;有权要求被告蒲治平、被告余春花提前清偿全部贷款以及所产生的利息、罚息、复利、违约金等其他费用;有权处分抵押物,实现抵押权。”合同签订后原告邮政储蓄银行按约定向被告蒲治平、被告余春花发放了贷款41000元,被告蒲治平以其名下的渝F5XX**号吉利牌小型轿车一辆(车辆识别代号:LB37724S2FX03XXXX,发动机号:F3XQ1XXXX)作为该贷款的抵押物,并于2015年6月24日办理了抵押登记。贷款发放后,被告蒲治平与被告余春花未按合同约定按时偿还借款本息,截至2015年10月23日,被告蒲治平与被告余春花尚欠原告邮政储蓄银行借款本金35778.86元、利息1507.84元。后经原告邮政储蓄银行多次催收,被告蒲治平与被告余春花未再偿还该借款本息,现已逾期多月。上述事实,有当事人身份信息、贷款申请表、贷款发放单、贷款借据、个人购车借款及担保合同、抵押清单、抵押权证、还款明细及原告陈述等证据予以佐证,本院依法予以认定。
本院认为,合法的借贷关系依法受到保护。本案中原告邮政储蓄银行与被告蒲治平、被告余春花签订的《个人购车借款及担保合同》,系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律规定,该合同依法成立并生效。原、被告双方的债权债务关系明确合法,原告邮政储蓄银行的债权应当得到法律的保护。被告蒲治平、被告余春花作为完全民事行为能力人,能知晓自己行为的法律后果,理应按合同约定履行按期偿还借款本息的义务,但被告蒲治平与被告余春花自2015年10月23日起至今未再履行合同义务,按照原、被告双方的合同约定,被告蒲治平与被告余春花的行为已构成违约,原告邮政储蓄银行有权解除该合同,根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款之规定“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”,故原告邮政储蓄银行要求解除与被告蒲治平、被告余春花于2015年4月27日签订的《个人购车借款及担保合同》的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。合同解除后被告蒲治平与被告余春花应立即偿还原告邮政储蓄银行的借款本金35778.86元并支付逾期利息1507.84元。关于原告邮政储蓄银行要求被告蒲治平与被告余春花自2015年10月24日起按年利率5.4625%的标准上浮50%支付借款利息以及逾期利息的复利至还清借款本金及逾期利息之日止的诉讼请求,
本院认为,因原、被告双方在合同中对此有明确约定,逾期还款的罚息利率及复利利率实为年利率8.19375%,该利率标准不违反国家有关限制利率的规定,本院予以确认,故原告邮政储蓄银行要求被告蒲治平与被告余春花支付罚息及复利的诉讼请求,本院予以支持。关于原告邮政储蓄银行主张对抵押车辆行使抵押权的问题,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款之规定“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”、第一百九十五条之规定“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。……抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖变卖抵押财产。……”,本案中原、被告双方就该笔贷款以被告蒲治平名下的渝F5XX**号吉利牌小型轿车一辆作为抵押并办理了抵押登记,该抵押行为合法有效,原告邮政储蓄银行作为合法的抵押权人,对被告蒲治平名下的抵押车辆的折价或者以拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿的权利。综上所述,为维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零八条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第六项、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行与被告蒲治平、被告余春花于2015年4月27日签订的《个人购车借款及担保合同》。
二、被告蒲治平与被告余春花在本判决生效后十日内立即共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行的借款本金35778.86元并支付逾期利息1507.84元,另自2015年10月24日起按年利率8.19375%的标准支付借款本金35778.86元的利息至还清借款本金35778.86元之日止,自2015年10月24日起按年利率8.19375%的标准支付逾期利息1507.84元的复利至还清逾期利息1507.84元之日止。
三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行对被告蒲治平名下的渝F5XX**号吉利牌小型轿车一辆(车辆识别代号:LB37724S2FX03XXXX,发动机号:F3XQ1XXXX)的折价或者以拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费714元,由被告蒲治平与被告余春花共同负担(并直付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司开县支行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决所确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。同时,双方当事人未按期交纳所负担的诉讼费用,本院将依法强制执行。
审 判 长 魏 恒
人民陪审员 张洪玉
人民陪审员 向守明
二〇一六年六月十六日
书 记 员 周潜龙