(2016)赣11民初2号

江西德兴农村合作银行与弋阳县瑞弘实业有限公司、江西瑞弘房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江西省上饶市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-27
所属地区
江西省上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西德兴农村合作银行,弋阳县瑞弘实业有限公司,江西瑞弘房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣11民初2号原告江西德兴农村合作银行,住所地江西省德兴市女儿田铜都大道158号,组织机构代码:F3889820-6。法定代表人罗宁华,职务:董事长。委托代理人余飞,江西带湖律师事务所律师,特别授权。委托代理人熊佳超,江西带湖律师事务所律师,特别授权。被告弋阳县瑞弘实业有限公司,住所地江西省弋阳县南岩镇城南工业园区,组织机构代码:76336603-5。法定代表人方波,系该公司执行董事。委托代理人曹绍平,系江西瑞弘房地产开发有限公司员工,特别授权。被告江西瑞弘房地产开发有限公司,住所地江西省上饶县旭日南大道101号6栋1301号,组织机构代码:78413334-5。法定代表人胡剑,系该公司执行董事。委托代理人曹绍平,该公司员工,特别授权。

原告江西德兴农村合作银行与被告弋阳县瑞弘实业有限公司(以下简称弋阳瑞弘实业公司)、江西瑞弘房地产开发有限公司(以下简称江西瑞弘房地产公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告江西德兴农村合作银行的委托代理人余飞到庭参加诉讼,被告弋阳瑞弘实业公司、江西瑞弘房地产公司经本院依法传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西德兴农村合作银行诉称:2014年11月14日,被告弋阳瑞弘实业公司与原告签订了《流动资金借款合同》一份,约定向原告借款2,800万元用于采购荧光粉,贷款期限为12个月,自2014年11月14日至2015年11月13日(最终以借款凭证为准),贷款利率按实际提款日人民银行基准利率上浮86%计算,按月结息。同日,被告江西瑞弘房地产公司与原告签订了《最高额抵押合同》两份,约定被告江西瑞弘房地产公司分别以其位于上饶县旭日工业园区共计6666.7平方米国有土地使用(土地使用权证号为饶县国有(2013)第03582号)及位于上饶经济开发区兴园大道11号1栋152-153号、12栋122-125号、222-224号、13栋115-121号、215-221号共计23间商铺(房产证号分别为:饶县房权证兴园街道办字第14025446号-××号、14025456-××号、14032381-14032382号)为上述2,800万元借款本息提供了抵押担保,并分别于2014年11月18日、2014年11月20日向上饶县国土资源局、上饶县房管局办理了抵押登记(土地他项权证号饶县他项(2014)第00183号,房屋他项权证号为饶县房他证字第140157**号)。另外,被告江西瑞弘房地产公司在2014年11月15日出具给原告的股东会决议中,自愿对上述2,800万元借款承担无限连带责任。上述合同签订及抵押登记办妥后,原告于2014年11月21日将上述共计2,800万元借款发放至被告弋阳瑞弘实业公司账户,借款期限自2014年11月21日至2015年11月13日止,借款年利率为11.16%。截止到2015年12月10日止,该笔借款尚欠借款本金2,800万元,结欠利息3,476,760元。经原告多次催收,被告拒不归还结欠的借款本息。故诉至法院,请求判令:1、判令被告弋阳瑞弘实业公司偿还原告借款本金人民币2,800万元整及利息3,476,760元(利息计算至2015年12月10日止),并按借款合同约定的利率向原告支付自2015年12月11日起至借款本息全部清偿之日止的利息及逾期罚息;2、判令被告江西瑞弘房地产公司对上述借款本息承担连带还款责任;3、判令原告对被告江西瑞弘房地产公司提供抵押担保的房产及国有土地使用权(抵押房产及国有土地使用权详见饶县房他证字第140157**号房屋他项权证及饶县他项(2014)第00183号土地他项权证)享有抵押权及变价款的优先受偿权;4、本案一切诉讼费用由两被告共同承担。为支持其主张,原告向法庭提交了如下证据:第一组证据:原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明,该组证据用以证明原告的诉讼主体资格。第二组证据:被告弋阳瑞弘实业公司、江西瑞弘房地产公司营业执照、代码证、法定代表人身份证各一份,该组证据用以证明两被告的主体资格。第三组证据:1、被告弋阳瑞弘实业公司出具的贷款申请报告、借款申请书、股东会决议各一份;2、流动资金借款合同一份;3、借款凭证一份;该组证据用以证明被告弋阳瑞弘实业公司向原告借款2,800万元用于采购荧光粉的事实,借款期限为2014年11月21日至2015年11月13日,借款年利率为11.67%,按月结息,逾期加收61.29%罚息。第四组证据:1、被告江西瑞弘房地产公司出具的股东会决议、同意抵押意见书各一份;2、最高额抵押合同及抵押物明细表各两份;3、房屋他项权证及土地他项权证各一份;4、房产证复印件23份及国有土地使用权证复印件1份;该组证据用以证明被告江西瑞弘房地产公司以其位于上饶县旭日工业园区共计6666.7平方米国有土地使用(土地使用权证号为饶县国有(2013)第03582号)及位于上饶经济开发区兴园大道11号1栋152-153号、12栋122-125号、222-224号、13栋115-121号、215-221号共计23间商铺为上述2,800万元借款本息提供了抵押担保并自愿承担连带还款责任。第五组证据:被告弋阳瑞弘实业公司借款利息计算说明一份,该组证据用以证明被告弋阳瑞弘实业公司尚欠原告借款本金2,800万整、利息3,476,760元(利息计算至2015年12月10日止)。以上证据原告均向本院提交了证据原件,对于以上证据真实性本院予以确认。被告弋阳瑞弘实业公司未到庭答辩,亦未向本院提交相关证据。被告江西瑞弘房地产公司未到庭答辩,亦未向本院提交相关证据。

经审理查明,2014年11月14日,被告弋阳瑞弘实业公司与原告签订了《流动资金借款合同》一份,约定向原告借款2,800万元用于采购荧光粉,借款期限为12个月,自2014年11月14日至2015年11月13日(最终以借款凭证为准),贷款利率按实际提款日人民银行基准利率上浮86%计算,按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日。逾期罚息利率为原约定利率水平上加收61.29%,借款期限内可适用循环借款。同日,被告江西瑞弘房地产开发有限公司与原告签订了《最高额抵押合同》两份,约定被告江西瑞弘房地产开发有限公司分别以其位于上饶县旭日工业园区共计6666.7平方米国有土地使用(土地使用权证号为饶县国有(2013)第03582号)及位于上饶经济开发区兴园大道11号1栋152-153号、12栋122-125号、222-224号、13栋115-121号、215-221号共计23间商铺(房产证号分别为:饶县房权证兴园街道办字第××号、14××47号、14025448号、14××49号、14025450号、14××51号、14025452号、14××53号、14025456号、14××57号、14025458号、14××59号、14025460号、14××61号、14025462号、14××63号、14025464号、14××65号、14025466号、14××67号、14025468号、14××81号、14032382号)为上述2,800万元借款本息提供了抵押担保,并于2014年11月18日向上饶县国土资源局办理了国有土地使用权抵押登记(土地他项权证号饶县他项(2014)第00183号),于2014年11月20日向上饶县房管局办理了抵押房产的抵押登记(房屋他项权证号为饶县房他证字第140157**号)。上述合同签订及抵押登记办妥后,被告弋阳瑞弘实业公司于2014年11月21日向原告出具了借款凭证,借款金额为2,800万元,借款期限自2014年11月21日至2015年11月13日止,借款年利率为11.16%。原告于当日将上述共计2,800万元借款发放至被告弋阳瑞弘实业公司账户。截止到2015年12月10日止,该笔借款尚欠借款本金2,800万元,结欠利息3,476,760元(其中2014年11月21日至2015年11月13日按合同约定利率年息11.16%计算利息,2015年11月14日至2015年12月10日按合同约定逾期年息18%计算罚息)。经原告多次催收,被告弋阳瑞弘实业公司拒不归还结欠的借款本息。故原告起诉至法院。另查明,被告江西瑞弘房地产公司在2014年10月15日出具给原告的股东会决议中,自愿对弋阳瑞弘实业公司上述2,800万元借款承担无限连带责任。

本院认为,原告江西德兴农村合作银行与被告弋阳瑞弘实业公司签订的《流动资金借款合同》以及与被告江西瑞弘房地产公司签订的《最高额抵押合同》真实、合法、有效,双方就上述借款签订的《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《借款凭证》系双方真实意思表示,依法成立,合法有效,原、被告双方均应按照合同约定全面履行各自的义务。原告已按约向被告弋阳瑞弘实业公司履行了贷款发放义务,被告弋阳瑞弘实业公司应当按照合同约定向原告履行还本付息义务。因此,原告请求被告弋阳瑞弘实业公司归还该笔借款本金2,800万元及相应利息、罚息的诉讼请求符合相关法律规定和合同约定,本院予以支持。被告江西瑞弘房地产公司以其所有的位于上饶县旭日工业园区共计6666.7平方米国有土地使用(土地使用权证号为饶县国有(2013)第03582号)及位于上饶经济开发区兴园大道11号1栋152-153号、12栋122-125号、222-224号、13栋115-121号、215-221号共计23间商铺作为抵押物向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押合法有效,原告对被告江西瑞弘房地产公司提供抵押的国有土地使用及房产依法享有抵押权,故在被告弋阳瑞弘实业公司不履行债务时,原告有权依法律规定及合同约定对被告江西瑞弘房地产公司提供抵押的国有土地使用权及房产进行拍卖、变卖等处置,所得价款由原告在债权范围内优先受偿。被告江西瑞弘房地产公司在出具给原告的股东会决议中,书面承诺对被告弋阳瑞弘实业公司上述2,800万元借款承担无限连带责任,该承诺依法具有法律约束力,原告主张被告江西瑞弘房地产公司承担连带还款责任的诉请符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告弋阳县瑞弘实业有限公司在本判决生效之日起15日内偿还原告江西德兴农村合作银行借款本金人民币2,800万元及利息3,476,760元(利息计算至2015年12月10日止),并按借款合同约定的利率向原告支付2015年12月11日起至借款全部清偿之日止的利息及逾期罚息;

二、被告江西瑞弘房地产开发有限公司对上述2,800万元借款本金、利息、逾期罚息承担连带清偿责任;

三、原告江西德兴农村合作银行对被告江西瑞弘房地产开发有限公司提供的国有土地使用权及房产享有抵押权(抵押土地使用权证号为饶县国有(2013)第03582号及房产证号分别为:饶县房权证兴园街道办字第××号、14××47号、14025448号、14××49号、14025450号、14××51号、14025452号、14××53号、14025456号、14××57号、14025458号、14××59号、14025460号、14××61号、14025462号、14××63号、14025464号、14××65号、14025466号、14××67号、14025468号、14××81号、14032382号);被告弋阳县瑞弘实业有限公司在上述期限内未能清偿原告江西德兴农村合作银行债务的,原告江西德兴农村合作银行有权依法处置抵押物,所得价款由原告江西德兴农村合作银行在本判决第一项确定的债务范围内予以优先受偿。

如未按本判决指定期限内履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费199,183元,保全费5,000元,合计204,183元,由被告弋阳县瑞弘实业有限公司、江西瑞弘房地产开发有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省高级人民法院。

审 判 长  罗 玮

审 判 员  姜一珉

代理

审判员  夏旭莉

二〇一六年六月十六日代

书 记员  叶慧珍