福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初1428号原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行,住所地福建省厦门市鹭江道98号建设银行大厦,组织机构代码85499142-6。负责人生柳荣,行长。委托代理人连丽平,福建兴世通律师事务所律师。委托代理人王永强,福建兴世通律师事务所律师。被告陈维荧,女,1981年12月26日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告肖雨倩,男,1984年10月26日出生,汉族,住福建省厦门市海沧区。被告黄隆淇,男,1986年6月11日出生,汉族,住福建省长汀县。被告方友炽,男,1959年7月12日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告林娇英,女,1961年7月20日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告刘伯楷,男,1972年5月5日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告陈婷婷,女,1975年7月23日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告康贵岩,男,1976年2月1日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。被告叶庆光,男,汉族,1971年2月20日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行(下称建行厦门分行)与被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光信用卡纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由
审判员庄慧林担任
审判长,与
代理
审判员曹玲、
人民陪审员林月红组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人连丽平到庭参加诉讼,被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行诉称,被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光分别向原告递交了信用卡申请表一份,并与原告签定了领用协议。此后,原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了贷记卡,被告使用贷记卡后发生欠款未还。原告认为,原被告双方签订的领用协议内容合法,当事人意思表示真实,为有效合同,对所有签约方都具有约束力。被告到期未依约归还贷记卡欠款,已构成违约,依照协议和章程规定,原告有权要求被告归还贷记卡欠款,有权按日利率万分之五对贷记卡欠款计收利息及复利,有权每月按最低还款额未还部分的百分之五计收滞纳金。综上,为维护原告的合法权益不受侵犯,特向贵院提起诉讼,请求法院:1、判令被告陈维荧立即偿还所欠贷记卡欠款共计12731.28元(其中本金9856.2元、利息2393.63元、滞纳金481.45元,利息、滞纳金暂计至2015年4月25日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);2、判令被告肖雨倩立即偿还所欠贷记卡欠款共计6404.02元(其中本金5138.66元、利息938.72元、滞纳金326.64元,利息、滞纳金暂计至2015年6月19日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);3、判令被告黄隆淇立即偿还所欠贷记卡欠款共计5517.54元(其中本金4271元、利息941.58元、滞纳金304.96元,利息、滞纳金暂计至2015年6月26日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);4、判令被告方友炽立即偿还所欠贷记卡欠款共计3067.91元(其中本金1901.87元、利息835.88元、滞纳金330.16元,利息、滞纳金暂计至2015年7月7日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);5、判令被告林娇英立即偿还所欠贷记卡欠款共计112829.4元(其中本金95776.49元、利息6781.59元、滞纳金5815.63元以及其他费用4455.69元,利息、滞纳金暂计至2015年6月22日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);6、判令被告刘伯楷立即偿还所欠贷记卡(卡号:48×××90)欠款共计117663.96元(其中本金93795.87元、利息6758.44元、滞纳金16511.66元以及其他费用597.99元,利息、滞纳金暂计至2015年6月22日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止)和所欠贷记卡(卡号:43×××40)欠款共计48840.59元(其中本金39076.36元、利息3043.49元、滞纳金6477.82元以及其他费用242.92元,利息、滞纳金暂计至2015年6月22日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);7、判令被告陈婷婷立即偿还所欠贷记卡欠款共计53381.4元(其中本金49642.7元、利息1256.56元、滞纳金2482.14元,利息、滞纳金暂计至2015年7月22日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);8、判令被告康贵岩立即偿还所欠贷记卡欠款共计156288.59元(其中本金119976.44元、利息17599.33元、滞纳金15000.2元、其他费用3712.62元,利息、滞纳金暂计至2015年6月22日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);9、判令被告叶庆光立即偿还所欠贷记卡欠款共计5950.14元(其中本金2514.13元、利息650.58元、滞纳金1803.65元、其他费用981.78元,利息、滞纳金暂计至2015年9月23日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);10、判令被告承担本案全部诉讼费用。被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光均未作答辩。
经审理查明,被告陈维荧向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行福建公安便民龙卡IC信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××92的信用卡。被告陈维荧在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年4月25日尚欠信用卡欠款12731.28元,其中本金9856.2元、利息2393.63元、滞纳金481.45元。被告肖雨倩向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行福建公安便民龙卡IC信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××63的信用卡。被告肖雨倩在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年6月19日,尚欠6404.02元,其中本金5138.66元、利息938.72元、滞纳金326.64元。被告黄隆淇向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××61的信用卡。被告黄隆淇在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年6月26日尚欠5517.54元,其中本金4271元、利息941.58元、滞纳金304.96元。被告方友炽向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××83的信用卡。被告方友炽在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年7月7日尚欠3067.91元,其中本金1901.87元、利息835.88元、滞纳金330.16元。被告林娇英向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《VISA奥运白金信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为48×××82的信用卡。被告林娇英在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年6月22日尚欠112829.4元,其中本金95776.49元、利息6781.59元、滞纳金5815.63元其他费用4455.69元。2010年5月6日,被告刘伯楷向原告申办信用卡两张,该二信用卡均适用《中国建设银行龙卡汽车卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为48×××90和卡号为43×××40两张信用卡。被告刘伯楷在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年6月22日,卡号为48×××90的信用卡尚欠117663.96元,其中本金93795.87元、利息6758.44元、滞纳金16511.66元以及其他费用597.99元。卡号为43×××40的信用卡尚欠48840.59元,其中本金39076.36元、利息3043.49元、滞纳金6477.82元以及其他费用242.92元。被告陈婷婷向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为48×××37的信用卡。被告陈婷婷在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年7月22日尚欠53381.4元,其中本金49642.7元、利息1256.56元、滞纳金2482.14元。被告康贵岩向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为48×××16的信用卡。被告康贵岩在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年6月22日尚欠156288.59元,其中本金119976.44元、利息17599.33元、滞纳金15000.2元以及其他费用3712.62元。被告叶庆光向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××05的信用卡。被告叶庆光在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月23日尚欠5950.14元,其中本金2514.13元、利息650.58元、滞纳金1803.65元以及其他费用981.78元。以上领用协议均规定,被告在账单规定的到期还款日或之前偿还了全部欠款的,对账单所载消费交易可享受最长50天的免息还款期,否则原告自记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利;提取现金须按笔支付手续费,透支取现交易不享受免息还款期,原告自记账日起计收欠款利息,日利率为万分之五,按月计收复利;被告未在到期还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还款项不享受免息还款期,自原告记账提起按规定利率计算透支利息;被告未在到期还款日或之前偿还最低还款额的,除计收利息外,还须按月按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。以上事实,有原告提供的信用卡申请表、领用协议、章程、信用卡欠款情况对账单及本案庭审笔录为证。因被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院对原告提供的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。上述事实,本院予以确认。
本院认为,案涉领用协议内容合法,意思表示真实,为有效合同。被告陈维荧、肖雨倩、黄隆淇、方友炽、林娇英、刘伯楷、陈婷婷、康贵岩、叶庆光向原告申办信用卡,并接受原告提供的金融信用服务,其负有遵守章程及相关领用合约的义务。上述被告在使用信用卡过程中透支,且未及时补足透支款,其行为已违反章程及相关领用合约的规定,构成违约,依法应承担违约民事责任,即应按有关规定向原告偿还透支款、利息及各种费用。原告要求上述被告还清所欠款项的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈维荧应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年4月25日信用卡(卡号为62×××92)账户透支余额12731.28元(其中本金9856.2元、利息2393.63元,滞纳金481.45元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
二、被告肖雨倩应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年6月19日信用卡(卡号为62×××63)账户透支余额6404.02元(其中本金5138.66元、利息938.72元、滞纳金326.64元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
三、被告黄隆淇应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年6月26日信用卡(卡号为62×××61)账户透支余额5517.54元(其中本金4271元、利息941.58元、滞纳金304.96元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
四、被告方友炽应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年7月7日信用卡(卡号为62×××83)账户透支余额3067.91元(其中本金1901.87元、利息835.88元、滞纳金330.16元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
五、被告林娇英应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年6月22日信用卡(卡号为48×××82)账户透支余额112829.4元(其中本金95776.49元、利息6781.59元、滞纳金5815.63元、其他费用4455.69元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
六、被告刘伯楷应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年6月22日信用卡(卡号为48×××90)账户透支余额117663.96元(其中本金93795.87元、利息6758.44元、滞纳金16511.66元以及其他费用597.99元)和信用卡(卡号为43×××40)账户透支余额48840.59元(其中本金39076.36元、利息3043.49元、滞纳金6477.82元以及其他费用242.92元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
七、被告陈婷婷应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年7月22日信用卡(卡号为48×××37)账户透支余额53381.4元(本金49642.7元、利息1256.56元、滞纳金2482.14元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
八、被告康贵岩应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年6月22日信用卡(卡号为48×××16)账户透支余额156288.59元(其中本金119976.44元、利息17599.33元、滞纳金15000.2元以及其他费用3712.62元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。
九、被告叶庆光应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月23日信用卡(卡号为62×××05)账户透支余额5950.14元(其中本金2514.13元、利息650.58元、滞纳金1803.65元以及其他费用981.78元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11066元,由被告陈维荧负担118元,林娇英2557元,刘伯楷3630元,陈婷婷1135元,康贵岩3426元,肖雨倩、黄隆淇、叶庆光、方友炽各负担50元,上述款项均应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 (庄慧林)
代理
审判员 (曹 玲)
人民陪审员 (林月红)
二〇一六年六月十六日代
书记员( 翁凌 思)附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。