云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初317号原告普洱市思茅区小童油漆经营部。经营场所:普洱市思茅区交通路中段17号。经营者彭二婼,女,彝族,1982年9月24日生,普洱市江城县人,初中文化,现住普洱市思茅区。被告朱光思,男,汉族,1977年10月1日生,原住普洱市思茅区,现下落不明。
原告普洱市思茅区小童油漆经营部与被告朱光思买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月29日受理后,依法组成合议庭。2016年6月15日,公开开庭审理了本案。原告普洱市思茅区小童油漆经营部到庭参加诉讼,被告朱光思经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告普洱市思茅区小童油漆经营部诉称:2014年12月9日至2016年1月,被告多次向原告赊购汽车油漆及辅料,经结算被告欠原告42052元。原告多次向被告催要无果,原告为维护自身合法权益,依法提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付油漆款42052元;2、诉讼中一切费用由被告承担。被告朱光思未向本院提交书面答辩意见。本案争议焦点为:被告是否应当支付原告油漆款42052元?针对以上争议,原告普洱市思茅区小童油漆经营部向本院提交如下证据:
一、《欠条》原件1份、《销货清单》复印件1份,证明内容:被告朱光思向原告购买油漆材料,于2015年11月16日出具欠条一份,从2014年12月9日至2015年10月21日合计欠款38380元;2015年11月17日,被告再次向原告赊购价值3672元的油漆。
二、证人童某出庭作证证明:证人与原告经营者彭二婼系夫妻关系,两人一起经营原告普洱市思茅区小童油漆经营部,当时被告朱光思写欠条“今欠童某油漆材料款38380元”,实际欠的是普洱市思茅区小童油漆经营部的钱,只是被告写成了证人的名字,被告所购油漆是原告普洱市思茅区小童油漆经营部销售的货物。被告朱光思未向本院提交证据。
本院认为原告提交的证据合法、真实,与本案有关联,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2014年12月9日至2015年10月27日,被告多次向原告赊购汽车油漆及辅料,2015年11月16日,被告写下欠条,内容为:欠童某油漆材料款38380元。童某与原告经营者彭二婼系夫妻关系,两人一起经营原告普洱市思茅区小童油漆经营部,被告实际拖欠的款项是原告的油漆款。在庭审中,原告当庭放弃3672元油漆款的主张,只要求被告支付38380元油漆款。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同”。第一百三十三条规定:“标的物的所有权自标的物交付时起转移,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”第一百五十九条规定:买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,原告向被告交付了货物,货物的所有权已转移给被告。被告也写下了欠条,被告应按照约定支付原告货款。故原告要求被告支付油漆款38380元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼的行为,是其对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百三十三条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告朱光思于本判决生效后10日内支付原告普洱市思茅区小童油漆经营部油漆款38380元。负有给付金钱义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费851元,由原告普洱市思茅区小童油漆经营部负担74元,被告朱光思负担777元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的二年期限内向本院申请强制执行。
审判长 陆庆红
审判员 林成伟
审判员 赖 屹
二〇一六年六月十六日
书记员 宋 佳