四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初273号原告张成元,男,汉族,1963年1月1日出生,住四川省德阳市旌阳区。被告陈汝清,男,汉族,1972年3月1日出生,住四川省郫县。第三人李朝根,男,汉族,1965年12月15日出生,住四川省郫县。
原告张成元与被告陈汝清,第三人李朝根买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,因被告陈汝清下落不明,依法由
审判员何红梅担任
审判长,与
人民陪审员钟家元、李建蓉组成合议庭,适用普通程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告张成元到庭参加诉讼,被告陈汝清,第三人李朝根经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张成元诉称,2016年6月被告陈汝清在原告处购买4车铁屑净重79.77吨,价值181,575元,由第三人李朝根进行运输并在清单上签字确认。被告陈汝清分别于2013年6月29日、7月2日、7月27日三次向原告支付货款50,000元,共计150,000元,余下的31,575元虽经原告多次催收,但被告均以各种理由推脱不予支付。现原告张成元诉至本院,请求判令:被告立即向原告支付欠款31,575元;第三人承担连带责任;本案诉讼费用全部由被告承担。被告陈汝清无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。第三人李朝根无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面陈述意见。
经审理查明,原被告早年因购买铁屑相识,而后双方时常有生意上的往来,均未签订书面的买卖合同,由此形成交易习惯,由被告联系原告谈好价格,再由被告所雇的司机第三人李朝根到原告处拉货,而后再由被告支付货款。2013年6月6月、6月9日、6月21日、6月27日被告在原告处购买铁屑四车共计79.77吨,价值181,575元。被告陈汝清分别于2013年6月29日、7月2日、7月27日向原告各支付货款50,000元,共计150,000元。余下的31,575元经原告多次催收无果。现原告诉至本院,请求解决。上述事实有原告提供的原、被告的个人身份信息、第三人李朝根签名的单据、转款记录以及本院对陈汝清的胞姐陈碧群、胞兄陈汝祥的调查笔录以及原告的陈述等予以佐证。
本院认为,原被告虽未签订书面的买卖合同,但从本案证据能证实原被告间系买卖合同关系,该次货物所涉及的大部分款项已由被告进行支付,现被告尚欠原告货款31,575元的事实。因此对原告要求被告支付所欠货款的主张,本院予以支持。对于第三人是否应承担连带责任的问题,本案中原告并未提交证据证实该次货物系第三人李朝根与被告共同购买或第三人未将该货物送至被告的事实,故对原告要求第三人承担连带责任的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百三十条、第一百四十五条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈汝清在本判决生效后十日内一次性向原告张成元支付货款31,575元。
二、驳回原告张成元的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,收取案件受理费590元,公告费560元,共计1,150元,由被告陈汝清承担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 何红梅
人民陪审员 钟家元
人民陪审员 李建蓉
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘 婷