(2016)冀1182民初865号

深州冀东混凝土有限责任公司与河北深百房地产开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
深州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深州冀东混凝土有限责任公司,河北深百房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

河北深州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1182民初865号

原告:深州冀东混凝土有限责任公司。

法定代表人:XX利,公司执行董事。

委托代理人:史倩华,男,1986年12月20日出生,系该公司职员。

被告:河北深百房地产开发有限公司。

法定代表人:程胜,负责人。

原告深州冀东混凝土有限责任公司(以下简称冀东公司)与被告河北深百房地产开发有限公司(以下简称深万公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,依法由

审判员蒋登武适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人史倩华到庭参加诉讼,被告深百公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冀东公司诉称:2013年7月8日,原、被告签订了混凝土买卖合同,由原告为被告开发的深百幸福公馆供应C20型号的混凝土,每立方米250元。截止到2013年8月3日,原告为被告供应混凝土578立方米,货款总计144500元。2015年7月12日,我公司以快递的方式给被告送达了律师函,被告于2015年7月16日进行了签收,但被告至今未给付我公司货款。现要求被告立即给付货款144500元。被告深百公司未提交书面答辩,也未到庭参加诉讼。根据原告的起诉,确定本案的调查重点是:原告主张被告给付货款的事实及依据。围绕上述调查重点,原告提供证据如下:1、预拌混凝土买卖合同一份,其证明内容为:原、被告双方约定,由原告冀东公司为被开发的深百幸福公馆供应C20型号的混凝土。每立方米250元。2、送货单65份,其证明内容为:原告为被告供应混凝土时,由被告方工作人员赵红、耀林签收了收据。3、律师函及送达详情单、快递查询详情单各一份,其证明内容为:2015年7月12日,原告给被告送达了律师函,向被告主张144500货款。经查询,被告于2015年7月16日进行了签收。本院对上述证据的认证意见是:原告提供的证据,能够证明本案事实,与本案有关联,确认为有效证据。本院

经审理查明:原、被告于2013年7月8日签订了预拌混凝土买卖合同,由原告为被告开发的深百幸福公馆供应C20型号的混凝土,每立方米250元。截止到2013年8月3日,原告为被告供应混凝土578立方米,总货款144500元。

本院认为:根据我国民诉法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告深百公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃了答辩和质证的权利。原、被告签订的合同,是双方当事人的真实意思表示,属有效合同,双方均应诚实履行合同义务。原告要求被告给付货款的请求,合理合法,应予支持。被告理应按约给付原告货款,拖欠至今,有失诚信。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告河北深百房地产开发有限公司于判决生效之后三日内,给付原告深州冀东混凝土有限责任公司货款144500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3190元,减半收取1595元,由被告河北深百房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  蒋登武

二〇一六年六月十六日

书记员  满会朋