(2016)豫1381民初1599号

周迪与胡相武、王磊珂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-06
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周迪,胡相武,王磊珂
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第十九条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初1599号

原告:周迪,男,生于1989年1月17日,汉族,住邓州市。

被告:胡相武,男,生于1964年8月26日,汉族,住邓州市。

被告:王磊珂(王有斌),男,生于1970年12月27日,汉族,住邓州市。

原告周迪与被告胡相武、王磊珂(王有斌)为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员邓亚玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告周迪、被告胡相武到庭参加诉讼;被告王磊珂(王有斌)经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周迪诉称:2015年1月26日,被告胡相武向原告借款100000元,被告王有斌为借款担保人。被告胡相武向原告出具了借据。双方口头约定月息3分,借期一年。后借款到期,原告多次催要,二被告推拖不予偿还。现原告起诉要求二被告偿还借款100000元及利息9600元。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:1、原告的身份证,证明原告的身份;2、借条一份,证明被告胡相武借原告周迪现金100000元,担保人为被告王有斌。

被告胡相武辩称:原告所诉欠款属实,但是现在经济困难,暂时无力偿还。被告胡相武未向法庭提交证据。被告王磊珂(王有斌)未到庭答辩,亦未提交证据。被告对原告提交的证据1、2均无异议,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,本院确认如下案件事实:2015年1月26日,被告胡相武向原告周迪借款100000元,被告王磊珂(王有斌)为担保人。被告胡相武、王磊珂向原告出具借条载明:“今借周迪人民币壹拾万元整(¥100000.00),2015年元月26日,借款人:胡相武,担保人:王有斌。”同时,双方口头约定了月息2分,还款期限为一年。期间,被告胡相武依约定向原告支付借款利息至2015年12月。后借款到期,被告胡相武未能偿还。原告多次向二被告催要还款未果,故起诉至本院,请求依法判令二被告连带偿还借款100000元及利息。庭审过程中,因原告不同意调解,调解不获成立。诉讼中,本院依法对被告王磊珂(王有斌)进行了询问调查,王磊珂曾用名王有斌,其陈述被告胡相武借原告周迪现金100000元并约定了利息,其为担保人均属实。

本院认为:被告胡相武借原告周迪款100000元,被告王磊珂(王有斌)为担保人,同时双方约定了利率为月息2分,还款期限为一年的事实清楚,二被告向原告出具了借条为证。被告胡相武应履行还款义务,担保人王磊珂(王有斌)应承担相应的保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债权履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”。本案的保证期间应为六个月,原告周迪于2016年4月15日向本院提起诉讼,未超过保证期间,被告王磊珂(王有斌)应承担连带保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡相武于本判决生效之日起三十日偿还原告周迪款100000元及利息(利息自2016年1月1日起按月息2分计算至款付清之日止);被告王磊珂(王有斌)承担连带清偿责任。

二、驳回原告周迪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告胡相武、王磊珂(王有斌)承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于南阳市中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  邓亚玲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  喻其政