内蒙古自治区高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)内行终26号上诉人(原审原告)张爱臣,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区喀喇沁旗。委托代理人陈海峰,北京万典律师事务所律师。被上诉人(原审被告)内蒙古自治区喀喇沁旗人民政府,住所地内蒙古自治区喀喇沁旗。法定代表人张国华,旗长。委托代理人杨明德,内蒙古义德律师事务所律师。原审第三人内蒙古自治区喀喇沁旗牛家营子镇人民政府,住所地内蒙古自治区喀喇沁旗。法定代表人杨作彦,镇长。上诉人张爱臣因诉内蒙古自治区喀喇沁旗人民政府(以下简称喀旗政府)、内蒙古自治区喀喇沁旗牛家营子镇人民政府(以下简称牛家营子镇政府)征收土地一案,不服内蒙古自治区赤峰市中级人民法院(2015)赤行初字第63号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审
经审理查明,原告是喀喇沁旗牛家营子镇南荒村村民,在该村承包经营集体土地。2014年二被告以实施承接产业转移园区用地项目名义拟征收包括原告经营土地在内的牛家营子镇南荒村等集体土地。2014年9月二被告以发放工资的形式向被征地农民支付了征收土地补偿款。原告领取了补偿款并在《南荒村八组征地补偿款分配方案》上签字。原告认为二被告的上述行为违法,侵犯其合法权益,故向本院提起行政诉讼。另查明,截止2014年9月被告未取得涉案集体土地的征地审批。原审认为,本案争议焦点为:
一、本案二被告在2014年9月前后是否对包括原告在内所管理使用的集体土地实施了拟征收行为,拟征收行为的性质及其是否合法;二、原告张爱臣是否符合本案的诉讼主体资格。《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第四条规定:“土地使用权人或者实际使用人对行政机关作出涉及其使用或实际使用的集体土地的行政行为不服的,可以以自己的名义提起诉讼”。本案原告张爱臣作为被告拟征收土地的实际使用人,是本案的适格原告。结合本案证据及庭审查明的事实,2014年为了实施承接产业转移园区用地项目,被告喀旗政府和被告牛家营子镇政府拟征收包括原告经营管理的集体土地在内的牛家营子镇南荒村等集体土地,2014年9月5日被告牛家营子镇政府受被告喀旗政府委托以发放工资的形式向包括原告在内的农民支付了拟征地补偿款。因原告方未提供任何有效证据证明被告在支付补偿款后曾采取任何强制手段确定拟征地农户不能再继续使用管理拟征收的土地。即如若本案原告方不同意,并且不自动放弃权利,二被告的拟征地行为不会对其权利义务产生实际的实质影响,故二被告的拟征地行为尚不属典型的对当事人合法权益产生实际影响的行政行为,依法不属于行政诉讼的受案范围,依照法律规定,应驳回原告起诉。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定驳回原告张爱臣的起诉。案件受理费50元,原告预交予以退还。邮寄费100元,由原告承担50元,二被告各承担25元。
上诉人张爱臣上诉称:上诉人系牛家营子镇南荒村村民,在该村有合法承包的集体土地(性质为耕地)。2014年9月喀旗政府及牛家营子镇政府以赤峰市承接产业工业园项目名义禁止包括上诉人承包地在内的6500多亩村集体土地继续耕种。旗政府在未依法发布征地公告,也未向上诉人等南荒村村民出示征地批准文件的情况下,委托镇政府以工资的名义向被征地农民发放征地补偿款(发放该款项的存折显示为“工资”),征地补偿价格为每亩4万元。上诉人向旗政府、镇政府、旗国土局等部门询问土地征收审批手续,政府告知土地还没被正式批准征收。上诉人认为一审行政裁定认定事实不清,适用法律错误。
一、《土地管理法实施条例》第二十五条规定,征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县人民政府组织实施,并将批准征地机关、批准文号、征收土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法和办理征地补偿的期限等,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告。被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定的期限内,持土地权属证书到公告指定的人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。对补偿标准有争议的,由县级以上地方人民政府协调;协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。征地补偿、安置争议不影响征收土地方案的实施。征收土地的各项费用应当自征地补偿、安置方案批准之日起3个月内全额支付。本案南荒村土地被征收,应经有权机关批准并由市、县人民政府组织实施并发布征地公告,而旗政府在没有发布征地公告、旗国土部门没有发布征地补偿安置方案公告的情况下就发放征地补偿款违反法律规定。被上诉人实施的并非拟征地行为,而是正式的征地行为,且征地行为已完成。2014年9月之后上诉人已丧失了土地承包经营权,不能再继续耕种。庭审中被上诉人及第三人均认为上诉人在领取补偿款之后不能再继续耕种土地了,意味着被上诉人已实际控制了所征收的土地。既然被上诉人征地行为已完成,被征地农民包括上诉人已丧失承包经营权,无论被上诉人是否采用强制手段,均不能否定上诉人不能继续耕种土地的事实。
二、《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第一条规定,农村集体土地的权利人或者利害关系人认为行政机关作出的涉及农村集体土地的行政行为侵犯其合法权益,提起诉讼的,属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案由于被上诉人实施的土地征收行为导致上诉人无法继续承包经营土地,已严重侵害了上诉人合法权益,上诉人提起的诉讼属于法院行政诉讼受案范围。综上,请求:依法撤销一审行政裁定,指令赤峰市中级人民法院继续审理。本院二审查明的基本事实与原审认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,被上诉人喀旗政府作出的拟征地行为不属于人民法院行政诉讼受案范围。一审裁定驳回起诉并无不当。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费50元,上诉人张爱臣预交,予以退还。本裁定为终审裁定。
审 判 长 白玉林
代理
审判员 赵卫红
代理
审判员 任慧卿
二〇一六年六月十六日
书 记 员 包鸣飞