(2016)川0525民初2455号

王先礼与李小华等机动车交通事故责任纠纷一审判决书

法院
古蔺县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
古蔺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王先礼,李小华,河北保定交通运输集团有限公司,中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条

裁判文书全文

四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0525民初2455号

原告:王先礼,男,1974年5月21日出生,汉族,农民,住四川省古蔺县。

委托诉讼代理人:王新国,四川朝旭律师事务所律师。

被告:李小华,男,1977年10月24日出生,汉族,住河北省易县。

被告:河北保定交通运输集团有限公司,住保定市莲池区建华大街35号。

法定代表人:张生,董事长。

委托诉讼代理人:程海龙,公司员工。

被告:中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司,住保定市隆兴中路111号。

负责人:周建强,总经理。

委托诉讼代理人:XX,公司员工。

原告王先礼与被告李小华、河北保定交通运输集团有限公司(以下简称交运公司)、中华联合财产保险股份有限公司遵义市中心支公司(以下简称联合财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法由适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王先礼的委托诉讼代理人王新国、被告交运公司的委托诉讼代理人程海龙、被告联合财保公司的委托诉讼代理人XX到庭参加诉讼。被告李小华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王先礼向本院提出诉讼请求:1、判令被告李小华、被告交运公司、被告联合财保公司赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、精神抚慰金等共计108699.31元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年2月20日下午5时许,被告李小华驾驶被告交运公司所有的冀FXXX**号大客车行驶至古蔺县境内S309线小地名(丁木桩)处与原告驾驶的闽BXXX**两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,经交警部门认定:被告李小华负事故全部责任。事故发生后,原告被送往古蔺县人民医院住院治疗19天(被告支付了部分治疗费)。诊断为:1、左髌骨粉碎性骨折;2、右眼睑皮肤裂伤;3、全身多处软组织挫伤。后经法医鉴定为十级伤残。被告李小华作为驾驶人、被告交运公司作为车主应当承担赔偿责任。冀FXXX**号大客车在被告联合财保公司处投保了交强险等,故被告联合财保公司应当承担相应赔偿责任。被告李小华未作答辩。

被告交运公司辩称,事故发生后,被告交运公司替原告及本次交通事故另一名伤者石某某支付了门诊检查费共计1556元。同时向医院交纳了住院费用13700元。另外给付了原告8000元(转账5000元,原告出具领条领取现金3000元)。

被告联合财保公司辩称,1、对事故发生和责任划分无异议;2、涉案车辆只投保了交强险,被告联合财保公司只在交强险范围内进行赔付;3、因为该案涉及了两个受害者,是否为另外一名伤者预留相应费用,请法院酌情考虑;4、根据交强险的相关规定,本案的诉讼费和鉴定费被告联合财保公司不予以承担;5、原告请求的各项费用过高,原告系农村居民,应当按照农村居民标准计算相关损失。本院

经审理认定事实如下:2016年2月20日下午5时许,被告李小华驾驶冀FXXX**号大客车行驶至309省道小地名丁木桩处因未靠右行驶与原告王先礼驾驶的闽BXXX**两轮摩托车发生碰撞,致原告王先礼及闽BXXX**两轮摩托车乘员石某某受伤。后经古蔺县公安局交通管理大队金星交管中队认定:被告李小华负事故全部责任,原告无责任。原告及石某某受伤后即送往古蔺县人民医院门诊检查,二人共计用去门诊费1556元(被告交运公司当即支付)。经检查,石某某只是软组织损伤而未住院治疗。原告检查后即入住古蔺县人民医院,主要诊断:左髌骨粉碎性骨折,其他诊断:右眼睑皮肤裂伤、全身多处软组织挫伤。住院19天,用去医疗费14387.65元(其中被告交运公司支付了13700元,其余687.65元为原告支付)。原告于2016年3月10日出院,出院医嘱:1、骨科门诊随访,如有不适,及时就医;2、骨折愈合前患肢禁止负重;3、术后1、3、6、12月X片复查,每次复查X片后我科检查,以决定患肢负重时间或是是否需植骨治疗;4、视骨折愈合情况在医师指导下逐渐开展功能锻炼;5、术后1年据骨折愈合情况决定取出内固定。原告出院之后门诊检查用去医疗费262.25元。2016年8月18日,经四川菲斯特司法鉴定所鉴定原告的伤残等级为十级。原告王先礼户籍为农民,但其自2014年1月1日起至今,在福建省莆田市秀屿区笏石镇篁山店头机砖厂务工,因回家探亲发生本次交通事故。原告王先礼之父张某甲(1947年5月12日出生)、母张某某(1949年7月3日出生)在农村生活,现有五个子女。另外,原告王先礼尚有一子王某乙(2006年5月30日出生)未成年,现就读于福建省莆田市秀屿区笏石篁山小学。冀FXXX**号大型客车系被告交运公司所有,被告交运公司为该车在被告联合财保公司处投保了交强险。被告李小华系被告交运公司的驾驶员。本次事故之后,被告交运公司了除了支付伤者(原告及石某某)的检查费1556元,支付原告住院费13700元之外,另行付给了原告8000元。庭审过程中,被告交运公司同意承担鉴定费及诉讼费。原、被告各方一致同意被告交运公司支付的费用超出其应当承担的费用部分,扣除其自愿负担的鉴定费及诉讼费后,由被告联合财保公司直接给付被告交运公司。

本院认为,被告李小华驾驶冀FXXX**号大型客车因未靠右行驶发生本次事故致伤原告,故应负事故的全部责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项“机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”之规定,原告的合理损失,应当先由被告联合财保公司在交强险的责任限额内予以赔偿。不足部分由侵权人赔偿,由于被告李小华系被告交运公司员工,其驾驶冀FXXX**号大型客车系职务行为,故应当由被告交运公司承担赔偿责任。原告王先礼的户口性质为城镇居民,应按城镇居民的标准计算相关损失。原告父母在农村生活,原告之子王某乙随原告在福建城镇就学,故原告父母当按农村居民标准计算、原告之子王某乙应当按城镇居民标准计算被抚养人生活费。原先之女王攀业已成年,不符合“丧失劳动能力,又无生活来源”的标准,不应当支持被抚养人生活费。原告的全部损失包括被告已支付的13700元,及原告主张的合理损失。原告主张的合理损失如下:1、医疗费862.25元(不含被告交运公司已支付部分);2、住院伙食补助费285元(19天×15元/天);3、护理费1900元(住院19天×100元)、4、误工费24000元[酌情支持4000元/月×6个月(计算至定残前一日)];5、残疾赔偿金52410元(26205元/年×20年×0.1);6、被抚养人生活费8539.28元[张某甲2035.22(9251元/11年×0.1÷5)+张友珍2405.26元(9251元/13年×0.1÷5)+王某乙4098.8(10247元/8年×0.1÷2)]7、精神损害抚慰金原告主张3000元,符合规定,予以支持;8、鉴定费700元;9、交通费500元(酌情支持)。以上共计92196.53元,加上被告交运公司垫付的13700元医疗费,原告的全部合理损失为105896.53元。其中医疗费部分为14847.25元[医疗费14562.25元(原告支出的862.25元+被告交运公司支付的13700元)+住院伙食补助费285元],该部分被告联合财保公司按交强险责任限额赔偿10000元。其余医疗费4847.25元及被告交运公司提交的票据上的(即石某某门诊检查费1556元)应当由被告交运公司赔偿。其他损失91049.28元未超出交强险责任限额,但被告交运公司自愿负担鉴定费700元,故被告联合财保公司只赔偿90349.28元。加上医疗费限额10000元,被告联合财保公司应当赔偿100349.28元。原告在本案中的全部合理损失共计105896.53元,减去被告交运公司已支付的21700元(交医院13700元+交原告8000元),加上原告已预交应当由被告交运公司负担且交运公司同意在其已付款中扣除的诉讼费1300元。原告还应当得到85496.53元。故被告联合财保公司应赔的100349.28元中,85496.53元应当赔偿给原告。另14852.75元,应当返还被告交运公司。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、由中国联合财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告王先礼医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、精神损害抚慰金、鉴定费等共计85496.53元。

二、驳回原告王先礼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1300元,由被告河北保定交通运输集团有限公司负担(此款原告已预缴,已在被告河北保定交通运输集团有限公司已付款中扣予原告,不再支付)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  孙湖江

二〇一六年六月十六日

书记员  陈 攀