(2015)龙民初字第2182号

谷庆斌诉王健等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
辽源市龙山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谷庆斌,陈芹亮,王健,中国平安财产保险股份有限公司长春分公司,中国大地财产保险股份有限公司长春中心支公司高新支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第2182号

原告:谷庆斌,男,1969年2月22日生,汉族,住所地:吉林省辽源市龙山区寿山镇山湾村*组。

委托代理人:唐冬梅,吉林恒太律师事务所律师。

被告:陈芹亮,男,1984年11月29日生,汉族,住所地:河北省沧州市南皮县潞灌乡龙门寺村**号。

被告:王健,男,经常居住地:长春市二道区三道镇邮局旁。

被告:中国平安财产保险股份有限公司长春分公司。代表人:张建威,该公司总经理。

委托代理人:王世平,吉林达信律师事务所律师。

被告:中国大地财产保险股份有限公司长春中心支公司高新支公司。代表人:刘宝安,该公司经理。

委托代理人:张辉,该单位职员。

原告谷庆斌诉被告陈芹亮、王健、中国平安财产保险股份有限公司长春分公司(以下简称平安保险)、中国大地财产保险股份有限公司长春中心支公司高新支公司(以下简称大地保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谷庆斌及委托代理人唐冬梅、被告平安公司委托代理人王世平、被告大地保险委托代理人张辉到庭参加诉讼。被告陈芹亮、被告王健经传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告谷庆斌诉称:2015年9月20日18时28分,被告陈芹亮驾驶车牌号为吉AFP9**的小型面包车由西向东行驶至东吉大路百成铁艺门前与由东向西行驶的原告谷庆斌驾驶的吉DS54**号两轮摩托车发生碰撞,导致摩托车驾驶员谷庆斌受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经辽源市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队认定,陈芹亮承担事故主要责任,谷庆斌承担事故次要责任。陈芹亮与王健系个人劳务关系。事故发生后原告谷庆斌即入辽源市中心医院住院治疗,后因治疗需要又转到辽源矿业(集团)职工总医院治疗。因赔偿事宜诉至法院。并在开庭审理时变更诉讼请求为:医疗费49854.42元,伙食补助费8200元,误工费17608.44元,护理费10174.56元,伤残赔偿金65009.9元,精神损害抚慰金10000元,交通费1000元,财产损失1630元,复印费40元,鉴定费3300元,律师代理费6000元,合计169441.12元。交强险限额内医疗费10000元及其他共115422.9元,商业险限额内医疗费及伙食补助费[(49854.42+8200)-10000]×90%=43248.98元,律师代理费、鉴定费、复印费9340×90%=8406元,赔偿总额合计:167077.88元。被告陈芹亮未答辩。被告王健未答辩。

被告平安保险辩称:肇事车辆在平安保险只投保了交强险,同意在交强险的合理部分予以赔偿,受害人的户籍为农村户口,应当依照农村标准计算相应赔偿额,财产损失应经过公估鉴定,诉讼费、保全费、代理费等间接损失不在保险公司赔偿范围内。

被告大地保险辩称:大地保险同意在商业三者险范围内予以赔偿。赔偿比例按交警责任事故比例承担。经本院审理查明:2015年9月20日18时28分,被告陈芹亮驾驶吉AFP9**号小型面包车沿东吉大路由西向东行驶至东吉大路百成铁艺门前由西向北左转弯驶出道路时,与沿东吉大路由东向西行驶的由谷庆斌驾驶的吉DS54**号两轮摩托车发生碰撞,造成摩托车驾驶员谷庆斌受伤及两车损坏的交通事故;该事故经辽源市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队出具的道路交通事故认定书认定,陈芹亮承担主要责任,谷庆斌承担次要责任;原告谷庆斌先后在辽源市中心医院住院治疗3天后转到矿医院住院64天,共住院67天,均为二级护理,支付医疗费35854.42元,诊断为左侧尺桡骨粉碎性骨折等伤。吉林正义司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人谷庆斌左桡骨骨折内固定术后为十级伤残。左尺骨骨折内固定术后为十级伤残;二次手术费为1.4万元。二次手术住院天数为15日,二次手术护理人数为1人;另查明,被告陈芹亮驾驶的肇事车辆在被告平安保险投保交强险,在被告大地保险投保商业三者险30万不计免赔。以上事实有道路交通事故认定书、医疗费票据、门诊诊断书、门诊病历、住院病历、用药清单、出院诊断书、户口本及个体工商户营业执照(原件)、住房协议书、社区证明、房权证、身份证复印件、鉴定费票据、销售清单、复印费票据、司法鉴定意见书、律师代理费票据等证据在卷为凭,本院予以确认。

本院认为:公民的人身权健康权受法律保护。发生机动车交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定进行赔偿;辽源市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队认定被告陈芹亮承担主要责任,原告谷庆斌承担次要责任,事实清楚,适用法律正确,本院予以采信;因被告陈芹亮驾驶的车辆投保交强险及商业三者险,根据相关法律规定,首先由保险公司在交强险范围内赔偿,不足部分根据商业三者险合同约定,由陈芹亮和大地保险按比例赔偿,根据本案实际情况,

本院认为被告陈芹亮应承担70%责任为宜,相应的被告大地保险在商业三责险范围内按70%比例承担赔偿责任;原告主张被告王健承担连带赔偿责任,但未提供证据证明被告王健与被告陈芹亮是雇佣关系,故本院不予支持;关于原告谷庆斌残疾赔偿金的赔付标准问题,因原告所举证据能够证明原告虽为农村户口但在城市居住生活并从事经营,依法应按城镇户口相关标准予以赔偿;本案中原告的损失根据相关标准及原告请求应包括:医疗费49854.42元(580+3628.67+31645.75+14000)、住院伙食补助费8200元[(64天+3天+15天)×100元]、护理费10174.56元[(64+3+15)×124.08元]、误工费17608.44元[(99天+15天)×154.46元]、伤残赔偿金55722.77元(23217.82元×20年×12%)、精神损害抚慰金6000元,另有复印费40元、鉴定费3300元、律师代理费6000元。原告未提供交通费票据,故交通费请求不予支持。原告主张财产损失1630元,因证据不足,不予支持。故原告损失合计156900.19元。被告平安保险在交强险范围内赔偿99505.77元(医疗费限额10000元+死亡伤残限额项下89505.77元),被告大地保险在商业三者险范围内赔偿33638.09元(49854.42元+8200元-10000元)×70%,被告陈芹亮应赔偿6538元(6000+3300+40)×70%。其余损失由原告自己承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十六条第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司长春分公司于本判决生效后十五日内赔偿原告谷庆斌99505.77元;

二、被告中国大地财产保险股份有限公司长春中心支公司高新支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告谷庆斌33638.09元;

三、被告陈芹亮于本判决生效之日起十五日内赔偿原告谷庆斌6538元;

四、驳回原告谷庆斌的其他诉讼请求。案件受理费500元、保全费420元、诉讼费用60元,合计980元,由原告负担180元,被告陈芹亮负担800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  沙天远

人民陪审员  赵淑珍

人民陪审员  孙景梅

二〇一六年六月十六日

书 记 员  牛 超