安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初3378号
原告:郑先艳,女,1976年8月20日出生,汉族,宿州市人,住宿州市。
被告:李莉,男,汉族,1968年9月6日出生,宿州市人,住宿州市。
被告:李鸿雁,女,汉族,1968年10月24日出生,宿州市人,住宿州市,系被告李莉妻子。
原告郑先艳与被告李莉、李鸿雁民间借贷纠纷一案中,本院受理后,依法由
审判员朱群芳适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑先艳到庭参加诉讼;被告李莉、李鸿雁经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑先艳诉称:原告经朋友介绍与被告相识,2014年被告以家庭周转所需为由向原告借款80000元。原告向被告支付借款本金后,被告于2014年6月30日向原告出具借据一张,约定利息2%,使用期限为一年。被告在履行期限内依约向原告支付相应利息。2015年3月1日,被告以家庭经济状况不容乐观��理由,要求与原告商讨降息事宜。原告碍于情面,同意由被告于2015年3月1日重新出具借据,月息降至1.2%,使用期限为一年。但自2015年3月1日至今,被告拒不支付分文利息,原告一再忍让,原告曾先后数次找到被告协商,被告不仅不予理睬,更是扬言本金及利息不会再支付。两被告系夫妻关系,对于夫妻关系存续期间的人债务,两被告负有连带清偿责任。请求判令两被告偿还原告借款本金80000元及利息,本案诉讼费用由被告承担。被告李莉、李鸿雁未到庭答辩。
经审理查明:被告李莉与被告李鸿雁系夫妻关系。两被告于1995年6月2日登记结婚。2014年6月30日,被告李莉向原告借款并出具借据一张,借原告借款本金80000元,借款期限为1年及约定利息月息为2分。原告于2014年7月1日向被告李莉实际转款78400元,扣除一个月利���1600元。在2015年3月1日,被告李莉又给原告郑先艳更换了该借条,本金80000元不变,利息变更为月息1.2分。被告李莉结息至2015年3月1日,借款本金78400元及其后期利息至今未予给付。上述事实有原告郑先艳提供的被告李莉出具的借据、银行转账明细对账单及庭审笔录在卷佐证。
本院认为:原告与被告李莉之间借款有被告李莉出具的借条、银行转账明细对账单在卷佐证,原、被告之间的债权债务关系成立,因该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故原告主张两被告共同偿还原告借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(以下简称《规定》)第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本���中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”的规定,原告自认在本金中扣除利息1600元,故本院认定原告实际出借的本金为78400元。原告郑先艳要求被告按月利率1.2﹪支付利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告李莉、李鸿雁于本判决生效后十日内偿还原告郑先艳借款本金78400元及利息(自2015年3月2日起按月息1.2﹪支付至还款完毕之日止)。被告李莉、李鸿雁对此债务承担连带清偿责任。
二、驳回原告郑先艳其他诉讼请求。案件受理费减半收取为1056元,由两被告承担.如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,将依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本五份,同时交纳上诉费2112元(银行转账方式,收款人:宿州市财政局,开户银行:中国农业银行宿州城中支行,账号:12×××75-608。汇款时在汇款用途栏中注明编码05301-053101,并在汇款后七日内将银行回执交付我院),上诉于安徽省宿州市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 朱 群 芳
二〇一六年六月十六日
书记员 李丰��