(2016)鲁0725民初1384号

董庆华与张学伟、钟兴文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-28
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董庆华,张学伟,钟兴文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0725民初1384号原告董庆华。被告张学伟。被告钟兴文,昌乐县宝昌路406号3号楼1单元308室。

原告董庆华与被告张学伟、钟兴文民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月28日诉来本院,本院受理后,依法由

审判员刘文强独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告董庆华到庭参加诉讼。被告张学伟、钟兴文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董庆华诉称,其与被告张学伟系朋友关系。被告钟兴文系被告张学伟朋友,在世纪阳光上班。2015年12月29日,被告张学伟、钟兴文因资金周转向原告借款30000元,口头约定使用期限一个月,口头约定月利率二分,到期后两被告未偿还。请求法院依法判令两被告偿还借款30000元及利息;两被告承担诉讼费。被告张学伟、钟兴文未答辩。

经审理查明,原告董庆华与被告张学伟系朋友关系。2015年12月29日,被告张学伟、钟兴文向原告借款30000元,并出具借条。原告董庆华向两被告交付款项后,两被告出具载有:“今收到董庆华30000元(大写叁万元),收到人:张学伟、钟兴文,2015年12月29日”收到条一份。上述事实,有当事人陈述笔录、借条、收到条等证据予以证实。

本院认为,被告张学伟、钟兴文向原告董庆华借款签写借条,原告向被告交付款项后两被告出具收到条,双方意思真实、合法有效,予以确认。两被告应按约偿还借款本金。被告张学伟、钟兴文向原告借款时未书面约定借款期间、借款利息,故对原告关于两被告自2015年12月29日起按月利率2分支付利息的主张,不予支持。被告张学伟、钟兴文未出庭参加诉讼,系对其答辩、质证等诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张学伟、钟兴文偿还原告董庆华借款30000元,于本判决生效后三日内付清;

二、驳回原告董庆华其他诉讼请求。如不按本判决确定的期限履行支付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告张学伟、钟兴文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  刘文强

二〇一六年六月十六日

书记员  黄文峰