铜川市王益区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0202民初444号原告吕某龙,男。委托代理人肖某。被告村民小组。负责人吕某某。委托代理人马某。
原告吕某龙与被告村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕某龙诉称,其系吕家崖村民小组村民,于1995年11月4日婚生一子名吕某,2002年8月原告自愿领取独生子女证。2012年,村民小组建设黄堡镇新镇区,对原告所在的吕家崖小组部分土地进行征收,被告以每人25590元向本组村民平均支付了征收补偿款。被告等因工作失误违背了国家计划生育优惠政策的法律、法规致使原告独生子女户应享受的土地补偿款未予支付。后经黄堡镇、五星村和吕家崖小组协商,于2012年8月1日向原告等人出具《承诺书》一份。承诺从今日之后,只要发生经济收入,优先兑付计生户应享受的优惠政策,即第一次征地款欠付的独生子女25590元,双女户12795元。2014年6月,因G210国道改扩建工程,政府征收原告村组部分土地并补偿约140余万元。此后,原告多次要求被告兑付承诺的款项,被告以种种理由始终推脱、推诿,故诉至法院,请求依法裁判被告履行支付原告独生子女户集体财产分配款25590元以及拖延期间的利息;诉讼费及其他诉讼费用全部由被告承担。
被告村民小组辩称,不同意原告诉讼请求。征收补偿款包括土地补偿费和土地安置费,安置补助费不属于经济收益,原告不应重复享受安置补助费份额;承诺书是由五星村书记兼村主任吕某雷和黄堡镇政府原任书记杨某针对个别独生子女户和双女户作出的承诺,没有吕家崖村组长吕某某的签名,未经过村民代表大会决议,因此无效;原告的主张超过诉讼时效,故应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告吕某龙系被告村组村民,与妻陈某某于1995年11月4日婚生一子名吕某,2002年8月原告自愿领取独生子女光荣证。2012年,村民小组建设黄堡镇新镇区,对原告所在的吕家崖组部分土地进行征收。吕家崖组土地被征收后,被告按每人25590元向本组村民平均支付了征收补偿款。原告属独生子女户,被告没有依据计划生育奖励政策额外分配原告一个人份的份额。2014年6月,因G210国道改扩建工程,黄堡镇政府征收原告所属吕家崖组部分土地并向被告补偿140余万元。庭审中,原告放弃主张被告迟延履行期间的利息诉求。原、被告对王益区人口与计划生育局关于转发《铜川市人口和计划生育局关于转发省人大常委会法工委关于农村独生子女户和双女户在集体资产收益分配中享受奖励问题答复的通知》通知(铜王计育(2012)100号),《陕西省人口和计划生育委员会陕西省农业厅、陕西省农业厅、陕西省国土资源厅关于农村集体资产收益和财物分配中落实对计生家庭奖励优惠政策的指导意见》(陕人口发〔2011〕39号),2015年2月12日吕家崖组村民代表会议关于计生户的决议无异议。上述事实有原告身份证明,户籍证明,独生子女光荣证、2012年7月26日黄堡镇重点示范镇征地补偿款分配花名册、2012年4月5日铜川市国土资源局王益分局统一征地办公室与黄堡镇五星村村委会《征地协议》、庭审笔录在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,坚持计划生育是我国的一项基本国策,国家对实行计划生育的夫妻依法给予奖励,奖励的措施相关单位或组织应当执行。《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第三款规定:“政府组织的新农村建设、移民搬迁等项目发放补贴补助时,独生子女户增加一个人份的份额,双女户增加半个人份的份额”,第五款规定“农村集体经济组织在分配集体资产收益和财物时,独生子女户增加一个人份的份额,双女户增加半个人份的份额”。被告应积极主动贯彻、落实国家的计划生育法律、法规及相关的计划生育政策。原告享有被告村组村民主体资格,其户为独生子女户,理应在分配集体资产收益时享受计划生育奖励政策。故原告诉求被告支付集体资产收益分配中,应多分一个人份的份额理由成立,本院依法予以支持。对于被告辩称原告诉求超过诉讼时效,因依据2012年8月1日黄堡镇、五星村和吕家崖村小组的《承诺书》、2015年2月12日吕家崖组村民代表会议关于计生户决议,可证明原告一直在主张权利,故不予采纳;原告诉求多分一个人份的份额符合法律规定和《陕西省人口和计划生育委员会陕西省农业厅、陕西省国土资源厅关于农村集体资产收益和财物分配中落实对计生家庭奖励优惠政策的指导意见》(陕人口发〔2011〕39号)关于农村集体资产收益范围的界定,故对被告认为安置补助费不属于经济收益,原告不应重复享受安置补助费份额的辩称依法不予采纳。依照《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十三条、第二十七条,《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第三款、第五款之规定,
判决如下:被告村民小组于本判决生效后十日内一次性给付原告吕某龙集体经济组织收益分配款25590元。案件受理费100元由被告村民小组负担。
如未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行同期贷款利率加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。
审 判 长 崔明杰
审 判 员 秦 琳
人民陪审员 袁艳艳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 胡欢欢