(2016)皖1702民初697号

杨靖云与方文革、胡启龙等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨靖云,方文革,胡启龙,池州市中州置业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十九条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初697号

原告:杨靖云,男,1966年2月10日出生,汉族,住池州市贵池区。

委托代理人:左俊生,安徽天贵律师事务所律师。

被告:方文革,男,1966年9月17日出生,汉族,住池州市贵池区。

委托代理人:章新超,安徽九华律师事务所律师。

被告:胡启龙,男,1969年2月26日出生,汉族,住池州市贵池区。

被告:池州市中州置业发展有限公司,住池州市平天湖风景区。

法定代表人:周敏华,该公司董事长。

原告杨靖云诉被告方文革、胡启龙、池州市中州置业发展有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由

审判员舒志瑛适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人左俊生、被告胡启龙及被告方文革的委托代理人章新超到庭参加了诉讼。被告池州市中州置业发展有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨靖云诉称:被告方文革因承建池州市中州置业发展有限公司开发的中州大市场需要向原告借款,双方于2015年7月7日签订《借款合同》,该合同约定借款20万元,借款期限至2015年8月8日,逾期未还需承担违约金1.2万元并给付2%的月息;同时约定原告通过诉讼主张债权时,被告方文革自愿承担原告主张债务按所产生的一切费用(如律师费、诉讼费等)。被告胡启龙、池州市中州置业发展有限公司(以中州大市场9号楼113房提供担保但未办理抵押登记手续)为上述借款、违约金、月息及主张债权所产生的一切费用提供连带保证责任。原告如约给付20万元借款后,但被告未依约归还该笔借款,其后给付月息至2016年1月6日。现原告因资金需要向被告方文革多次催讨均未果,特恳请法院判决被告方文革立即归还原告借款本金20万元及利息(从2016年1月7日起按月息2%计算至付清之日止)、承担原告主张债权费用1万元和本案诉讼费,被告胡启龙、池州市中州置业发展有限公司对上述本息及相关费用承担连带责任。为支持其诉求,杨靖云提供了以下证据:1、借款合同,证明借款、担保主体及情况;2、银行汇款单,证明原告借款给付情况;3、委托代理合同、律师事务所收费发票、安徽省律师收费标准,证明原告向法院主张债权时聘请律师支出1万元,该收费符合安徽省律师收费规定。方文革辩称:对杨靖云提供的三份证据均无异议,该笔债务属实,但因为池州中州置业有限公司拖欠方文革的工程款致使其不能及时归还。针对自己的辩称,方文革未提供证据。胡启龙辩称:对杨靖云提供的三份证据均无异议,该笔债务跟胡启龙没有关系,是杨靖云让其督促方文革还款,所以让其做担保人。针对自己的辩称,胡启龙未提供证据。池州中州置业发展有限公司未到庭应诉,也未提交书面答辩状。对原告提供的证据,符合真实性、合法性、关联性,本院予以认定。

经审理查明:被告方文革因其经营需要向原告杨靖云借款20万元,双方于2015年7月7日签订《借款合同》。该合同约定该借款到期日为2015年8月8日,逾期未还需承担违约金1.2万元并给付2%的月息;同时约定原告杨靖云通过诉讼主张债权时所产生的一切费用(如律师费、诉讼费等)需被告方文革承担。被告胡启龙、池州市中州置业发展有限公司(以中州大市场9号楼113房但为办理抵押登记手续)为上述借款、违约金、月息及主张债权所产生的一切费用提供连带保证责任。原告如约给付20万元借款后,但被告未依约归还该笔借款,其后给付月息至2016年1月6日。现原告因资金需要向被告方文革多次催讨均未果,以致成诉。原告为提起诉讼向安徽天贵律师事务所交纳律师代理费1万元。

本院认为:债务应当清偿。方文革所欠杨靖云20万元,由双方签订的借款合同、银行汇款单为证,应予认定。现杨靖云要求方文革立即归还借款的请求应予支持。原告要求被告按月息2%支付逾期利息不违反法律规定,本院予以支持。因原被告约定被告逾期归还借款时需承担相关费用,原告要求被告支付律师费1万元的请求予以支持。胡启龙、池州市中州置业发展有限公司对上述本息、律师费承担连带给付责任,有胡启龙的签字、池州市中州置业发展有限公司的公章为证,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十九条第(一)项、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告方文革于本判决生效后十日内向原告杨靖云归还借款20万元及利息(自2016年1月7日起按照年利息24%计算至本判决书确定的履行期限届满之日止);

二、被告方文革在本判决生效后十日内向原告杨靖云支付律师代理费1万元;

三、被告胡启龙、池州市中州置业发展有限公司对上述本息和律师费承担连带归还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告方文革、胡启龙、池州市中州置业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  舒志瑛

二〇一六年六月十六日

书记员  程志超附本案适用的法律文书:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十九条依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。(二)债务人或者第三人可以提供一定的财产作为抵押物。债务人不履行债务的,债权人有权依照法律的规定以抵押物折价或者以变卖抵押物的价款优先得到偿还。(三)当事人一方在法律规定的范围内可以向对方给付定金。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;接受定金的一方不履行债务的,应当双倍返还定金。(四)按照合同约定一方占有对方的财产,对方不按照合同给付应付款项超过约定期限的,占有人有权留置该财产,依照法律的规定以留置财产折价或者以变卖该财产的价款优先得到偿还。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。