安徽省铜陵市狮子山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0705刑初68号公诉机关安徽省铜陵市狮子山区人民检察院。被告人康某,出生于安徽省巢湖市,安徽博盛汽车服务有限公司业务员,住安徽省合肥市(户籍所在地安徽省巢湖市)。2015年12月17日因涉嫌犯诈骗罪被铜陵市公安局经济技术开发区分局取保候审。辩护人吴小青,安徽三乐律师事务所律师。被告人焦某甲,出生于安徽省铜陵市,无业,(户籍所在地安徽省铜陵市铜官区)。2015年8月25日因涉嫌犯诈骗罪被铜陵市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年9月25日经铜陵市狮子山区人民检察院批准逮捕。现羁押于铜陵市看守所。被告人何某,出生于安徽省铜陵市,无业。2015年12月8日因涉嫌犯诈骗罪被铜陵市公安局经济技术开发区分局取保候审。辩护人何健、朱真侚,安徽宪达律师事务所律师。安徽省铜陵市狮子山区人民检察院以狮检刑诉(2016)21号起诉书指控被告人康某、焦某甲、何某犯职务侵占罪,于2016年3月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。安徽省铜陵市狮子山区人民检察院指派代理检察员闵应峰出庭支持公诉,被告人焦某甲、被告人康某及其辩护人吴小青、被告人何某及其辩护人何健、朱真侚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省铜陵市狮子山区人民检察院指控,被告人康某系安徽博盛汽车服务有限公司业务员。2015年6月8日,被告人焦某甲经被告人何某介绍在安徽博盛汽车服务有限公司找康某办理购车贷款。被告人焦某甲提交相关材料后,安徽博盛汽车服务有限公司经审核后为焦某甲在北银消费金融有限公司申请了购车贷款,后因汽车4S店认为被告人焦某甲的资信有问题,不同意其贷款购买新车。因无法获得安徽博盛汽车服务有限公司购车贷款,焦某甲遂将此事告知何某,并问何某是否有办法将申请到购车贷款套现拿到手。何某遂与康某商议,由康某伪造了购车发票、行驶证等相关资料,让焦某甲将齐某的本田雅阁汽车冒充购买的新车,由康某审核。康某利用职务之便分别于2015年7月17、21日,将140085元贷款发放给焦某甲。事后,康某分得50000元,焦某甲分得45000元,何某分得23000元。公诉机关向法庭提交了受案登记表、人员身份信息表、担保合同等书证;证人陈某、吴某、胡某等人的证言;被害人齐某的陈述;被告人焦某甲、康某、何某的供述和辩解;辨认笔录及照片;视听资料光盘一张等证据,认为被告人康某伙同被告人焦某甲、何某,利用职务的便利,共同侵吞公司财产140085元,数额较大,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。被告人焦某甲、何某系主动投案。提请本院依法判处。
被告人焦某甲对起诉书的指控无异议。
被告人康某辩称自己是投案自首,对起诉书其他指控无异议。其辩护人认为,被告人康某是在焦某甲利益诱惑下实施的行为,在非法利益分配上是受控制的,是从犯;案发后主动退赃,其个人非法所得已退出;系初犯、偶犯,当庭认罪态度好。建议从轻处罚,适用缓刑。
被告人何某对起诉书的指控无异议。其辩护人认为,被告人何某构成自首;在犯罪中起次要作用,是从犯;如实供述全部犯罪经过,有悔罪表现,主观恶性、社会危害性较小;积极退赃,系初犯、偶犯。建议对其适用缓刑。
经审理查明:2015年6月,被告人焦某甲经被告人何某介绍在安徽博盛汽车服务有限公司(以下简称“博盛公司”)找该公司业务员被告人康某办理购车贷款。博盛公司对焦某甲提交的相关材料经审核后为其在北银消费金融有限公司(以下简称“北银公司”)申请了购车贷款。汽车4S店认为焦某甲的资信有问题,未同意其贷款购买新车。焦某甲遂又找到何某问其是否有办法将申请到的购车贷款套现。何某遂与康某商议并经焦某甲同意,由康某伪造了购车发票、行驶证等相关资料,焦某甲将齐某的本田雅阁汽车冒充购买的新车,由康某审核并报博盛公司审批,分别于2015年7月17、21日,将140085元贷款发放给焦某甲。扣除交纳的服务费等费用外,康某分得50000元,焦某甲分得45000元,何某分得23000元。案发后,被告人康某退赔84000元、何某退赔56085元。上述事实,有下列经庭审出示、质证的证据予以证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书证实本案受理、立案情况;到案经过证实各被告人到案情况。2、身份信息表证实三被告人的自然人身份情况。3、扣押决定书、扣押清单、移送清单、暂存款票据证实,侦查机关从被告人何某处扣押现金50000元(其中27500元系康某所交);从被告人康某处扣押现金22000元;本院审理阶段,被告人何某退赔33585元、康某退赔34500元。4、北银公司与博盛公司个人消费贷款合作协议证实,北银公司委托西安博盛公司及名下包括博盛公司在内的13家营业门店办理个人消费贷款业务,并由博盛公司承担担保责任。5、博盛公司出具的情况说明、银行电子回单证实,2015年7月15日该公司收到北银公司付焦某甲款项169800元,此笔款项扣除5%保证金、0.5%服务费。6、被害人齐某提供的车辆登记证书和行驶证证明,焦某甲用齐某的皖G×××××黑色本田雅阁车向博盛公司申请贷款,车主为李云。7、博盛公司出具的证明证实,该公司申贷、放款、风控审查流程,被告人康某与其他职员负责与客户签约、缴费(装GPS)这一环节。8、银行单位客户专用回单、证明材料一份证实,博盛公司分别于2015年7月17日、7月21日向被告人焦某甲62×××87的建行账户转账70000元、70085元,用途为车贷。9、博盛公司提供的焦某甲的身份证、结婚证、房产证、企业法人营业执照、行驶证和购车发票等个人征信资料证明,被告人焦某甲向博盛公司申请车贷时提交了伪造的机动车行驶证(车牌号皖A×××××轿车、所有人焦某甲)和购车发票(雅阁牌本田轿车、购车人焦某甲)。10、汽车衍生贷款担保合同证实,被告人焦某甲与博盛公司订立了汽车衍生贷款担保合同,约定博盛公司为焦某甲申请汽车消费贷款提供担保,焦将其名下所购车辆皖A×××××雅阁牌HG72003AB轿车的使用权转让给博盛公司,允许博盛公司用于租赁,为博盛公司提供反担保,贷款金额为169800元,焦某甲分期还款。11、房屋登记信息资料证实,被告人焦某甲所有的君德山庄6栋304号住宅已于2014年10月27日进行了抵押登记,并于2015年7月29日被铜陵市铜官山区法院查封。12、被害人齐某的证言证实,其车辆是皖G×××××黑色本田雅阁轿车。2015年8月23日下午我把车停在小区5栋楼下,早上出门发现车不见了,有一张博盛公司要求焦某甲还款的逾期通知书,被通知人为焦某甲,通知单位是博盛公司,内容是焦某甲用皖A×××××本田雅阁HG72003AB抵押在博盛公司贷款,现逾期没有还款,车辆被博盛公司收走。我之前把车借给了焦某甲,两天后他还给我了。我打电话给焦某甲,他说他用我的车办了假的行驶证和车牌,在合肥一家公司办了十几万元的抵押贷款。13、被告人焦某甲供述证实,2015年5、6月份左右,其在铜陵市看到一张关于博盛公司的“零元购车”广告,我当时欠了好几个银行的信用卡共计约20多万元。2012年徽商银行将我的永吉机械加工厂的200万元贷款收回了,那个时候我就靠四处借债和信用卡套现维持我的加工厂的运转。看到这个“零元购车”广告后我想着不用花钱就可以提一台车子回来,然后将这台车子抵押出去还信用卡,就可以保持我的银行征信记录了。后来何某带我去了合肥找到博盛公司的康某,康某告诉我,他们以我购置新车的名义向北京银行申请汽车裸车价格的全部贷款,我按照他们的要求提供了资料,申请了一笔169800元的汽车消费贷款,用途是购置一辆丰田凯美瑞,同年6月底这笔贷款业务批了下来。但我和合肥的汽车4S店谈这笔贷款业务时,汽车4S店认为我的经济状况不佳,没有通过贷款申请。后来我问康某有没有什么办法,康某和何某商量后,何某告诉我,要伪造假的行驶证、购车发票、假的临时牌照,具体伪造是他们一手操作的,等这些办好后就通知我去合肥,并让我开一辆车子过去,我开着向齐某借的车子去了合肥,把这台车子伪造成用北银贷款购置来的新车,博盛公司的人在车上安装了GPS定位系统。他们让我在合肥的建设银行办理了两张卡,康某和何某说为这事他们要担很大风险,要和我分这笔贷款的钱,他们怕我单独将钱取出来,何某就把卡拿去了。后来公司扣除一些费用后只贷出来140085元,分两次打到卡上的,第一次打了70000元,我拿了10000元,第二次打了70085元,何某打了35000元给我。何某共给我45000元,其中扣除了1000元伪造行驶证和发票的钱。按照贷款合同的规定我每个月要还款6100元,我现在没有偿还能力。14、被告人康某的供述证实,2015年6月中旬的时候,何某带着焦某甲来到我的公司办理“零元购车”业务。当时根据焦某甲提供的材料,按照公司流程向北京银行申请了一笔169800元的贷款,贷款下来后,因为焦某甲的信用度有问题,在汽车4S店办理贷款购车没有成功。何某找到我让我想想办法,何某说焦某甲自己有辆广本轿车,叫我找人帮他做一套假的行驶证、发票等材料,把169800元从公司搞出来,愿意给我50000元好处费,后来何某怕我不放心就在我个人的POS机上刷了30000元给我,第一笔贷款下来后何某把另外的20000元给了我,我也知道伪造的材料会给公司带来损失。何某告诉我焦某甲有还款能力,他有车有房还有厂。15、被告人何某的供述证实,2015年6月份我带焦某甲去合肥找康某办理零元购车贷款业务,当时根据公司流程,焦某甲提供了相关真实材料后,公司申请到了贷款,后来在去汽车4S店后因为焦某甲本人的负债比较多,车子没有购买成功。后来我们三人一起商量怎么办,康某说需要制造新车的虚假材料,并提供一辆车子过来。焦某甲和我都默认了,后来康某就联系人伪造了这些材料。2015年7月17日博盛公司发放了第一笔贷款70000元,焦某甲拿了10000元,我用信用卡刷了30000元给康某,又给了康某20000元作为公司的手续费。第二笔贷款是2015年7月21日下来的,我一个人去的合肥,通过银行转账35000元给焦某甲,我当时拿了23000左右,剩下的10000元左右我给了康某。16、证人陈某(博盛公司法务部负责人)的证言证实,2015年7月初的样子,焦某甲来我公司办理汽车衍生贷款担保合同,我们公司根据焦某甲提供的房产证、公司车发票、车辆行驶证、结婚证、身份证等相关证件为其办理了汽车衍生贷款,总计贷款金额为169800元,我们公司分两次将贷款打入收款人焦某甲在中国建设银行合肥黄山西路支行,账号为62×××87的账户下,分别是2015年7月17日和7月21日打入的。根据合同,焦某甲必须在每月15日之前向我公司账户分期还款,但是在2015年8月以后,焦某甲更换了手机号码,公司无法与其取得联系,我们公司执行人员到铜陵准备对焦某甲提供担保的车辆进行执行,发现被执行的车辆的牌号变更为皖G×××××,但是该车的车架号与焦某甲提供的担保车辆的车架号相同,后通过公安机关查询发现焦某甲提供的担保车辆为他人所有,提供的车牌号、行驶证均为伪造。是我们博盛公司叫康某的销售员负责和他对接的。17、证人汪某(博盛公司员工)的证言证实,对于本田车子的新旧程度只有业务员最清楚,办理焦某甲贷款的业务员是康某。18、证人吴某(博盛公司员工)的证言证实,其在博盛公司负责面签工作,焦某甲的面签工作是我签的。负责联系和办理焦某甲这笔贷款的业务员是康某。资料收集员胡某将客户资料收集好后,将客户带到我这,我在询问完相关问题以后,就和对方签约并拍照片,再发给胡某,胡某将相关材料建立一个文档,我审查没有异议就把文件提交给总部。19、证人胡某(博盛公司员工)的证言证实,其在博盛公司负责收集客户资料,将客户提供的资料登记后,提供给负责面签的业务员。焦某甲在我这提供了购房合同、行驶证、营业执照、信用卡、结婚证、购车发票、备用车钥匙、银行流水账单。负责办理焦某甲这笔贷款的客户经理是康某。20、证人郇雪亭(博盛公司员工)的证言证实,其在博盛汽车服务有限公司主要负责出纳工作。焦某甲在我们公司办理了汽车贷款业务,审核通过后,总部将贷款下来的钱打到公司账户上,我是分两笔把钱打到焦某甲的账户上去的。21、证人刘某(博盛公司法定代表人)证言证实,康某是我公司的业务员,是最基层员工。焦某甲这笔贷款,北银金融公司共打了169800元过来,西安博盛打了141783元过来,担保合同上的签字是不是焦某甲签的我不清楚。22、证人孔某证言证实,我是汽车4S店的销售经理,我们公司与博盛公司有业务往来,今年7月份,刘某介绍焦某甲给我说他要买车,需要贷款,后来我准备坐车去铜陵找焦某甲面签贷款合同,焦某甲打电话说他老婆不同意。23、证人沙某、徐某的证言证实,焦某甲向其二人借款未还分别诉至法院的事实。24、证人项某(永吉机械公司会计)的证言证实,2012年开始焦某甲在外面借了很多钱,还有很多高利贷,因为焦某甲经常在公司里拿钱,公司的状况也不好了。焦某甲大概在外边欠了200多万。25、证人焦某乙(焦某甲的父亲)证言证实,永吉机械公司实际上是自己在管理,2012年左右,焦某甲经常去公司里拿钱,公司基本每年都处在亏损状态,今年年初家里陆陆续续给他还了80多万元,现在焦某甲具体在外边欠多少钱不清楚。26、辨认笔录及照片证实,被告人焦某甲辨认出被告人康某即为其办理贷款业务的博盛公司康经理;被告人康某辨认出被告人何某的事实。27、视频资料一份证实三被告人取款情况。
本院认为:被告人焦某甲、康某、何某利用康某的职务便利侵占被害公司财产140085元,其行为均已构成职务侵占罪,公诉机关指控罪名成立。在共同犯罪中三被告人共同商议,各有分工,所起作用均不可或缺,犯罪地位、作用相当,不宜区分主从犯,对辩护人提出划分主从犯的辩护意见不予采纳。案发后,被告人焦某甲、何某主动投案,如实供述犯罪事实,是自首,依法从轻处罚。
被告人康某在公安机关传唤到案后交代了自己的犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚,对其辩称有自首情节的辩解意见不予采纳。被告人康某、何某共同退赔被害公司的全部损失,减小了危害后果,酌情从轻处罚,结合其认罪悔罪态度对二人宣告缓刑。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人焦某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月25日起至2016年8月24日止。)二、被告人康某犯职务侵占罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人何某犯职务侵占罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、退赔款人民币十四万零八十五元发还被害单位博盛公司;继续追缴被告人焦某甲违法所得人民币四万五千元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省铜陵市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。
审 判 长 汪晴霞
审 判 员 邱 林
人民陪审员 江信之
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 振附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条刑法第一百六十一条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”、“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。……