(2016)粤0705民初1631号

中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行与梁志维信用卡纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行,梁志维
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《银行卡业务管理办法》:第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初1631号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行,住所地:江门市新会区。负责人陈奇清,职务行长。委托代理人周家佑。委托代理人关谓忠。被告梁志维,男,汉族,住江门市新会区,身份证号码×××。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行诉被告梁志维信用卡纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员聂武鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周家佑、关谓忠到庭参加诉讼,被告梁志维经本院合法唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年3月26日,被告梁志维填写了中国邮政储蓄银行信用卡申请表,与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行签订《中国邮政储蓄银行信用卡领用协议》。原告根据被告提交的申请表及相关证件资料,经审核后发给被告信用卡(卡号:62×××76、户名:梁志维)。但开户后,被告透支信用卡,截止2016年3月16日,被告透支尚欠原告欠款本金2271.89元、滞纳金费用343.73元、透支利息258.94元,合计人民币2874.56元(利息及滞纳金暂计至2016年3月16日,之后利息滞纳金按协议约定的利率支付原告自起诉至实际结清之日的利息和罚息)。原告经多次催收无果,为维护原告的合法权益,原告现提起诉讼,请求判令:1、被告立即偿还原告信用卡欠款本金2271.89元、滞纳金费用343.73元、透支利息258.94元,合计人民币2874.56元(利息及滞纳金暂计至2016年3月16日,之后利息滞纳金按协议约定的利率支付原告自起诉至实际结清之日的利息和罚息);2、被告承担本案一切诉讼费用。原告在举证期限内向本院提供如下的证据:证据1、信用卡申请表一份,证明被告梁志维在原告处申请信用卡事宜达成协议。证据2、信用卡申请表及领用协议一份,证明被告梁志维在原告处申请信用卡双方权利义务,保证范围包括借款的本金、利息、违约金、损害赔偿金和借款人违约导致使原告采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费即原告实现债权的其他费用。证据3、历史交易账单一份,证明原告依约向被告梁志维发放了中国邮政储蓄银行信用卡,被告梁志维持信用卡透支欠款情况。证据4、被告梁志维透支欠款清单一份,证明被告梁志维持信用卡透支欠原告借款本息的情况。证据5、被告梁志维身份证、营业执照、推荐表、催收单各一份,证明被告梁志维的诉讼主体资格。证据6、2016年6月3日被告欠费截图一份,证明被告欠款的事实。被告梁志维没有答辩,在举证期限内亦未向本院提供相反证据反驳原告的主张。被告梁志维经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证和质证的权利。经审查,原告所列举的证据来源合法,能客观地反映案件事实,具有证明力,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采纳。

经审理查明:2012年3月26日,被告梁志维向原告申请办理中国邮政储蓄银行信用卡,并完整填写《中国邮政储蓄银行信用卡申请表》一份。《申请表》申请人申明及签名处载明:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则”,被告书写上述文字,并在主卡申请人处签名。《中国邮政储蓄银行信用卡申请表》背部内容即为《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)金卡及普卡领用合约》、《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)章程》。《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)金卡及普卡领用合约》的甲方为原告,乙方为申请人(即本案被告)。其中,第三条利息及费用约定:1、除本合约另有约定外,乙方非现金交易(不包含现金转账,下同)从交易入账日至甲方规定的到期还款日(含,下同)止为免息还款期。乙方在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付非现金交易的利息。如果乙方在免息还款期内未偿还当期已出账单的全部欠款,则当期已出账单的所有余额及下期新增非现金交易不适用免息还款规定,乙方应按甲方规定支付透支利息。利息由交易入账日起以实际欠款金额计算,至偿还全部欠款为止……6、乙方应按甲方规定,按时偿还透支款项、利息、滞纳金等其他有关费用。甲方有权依照国家有关规定收取其他相关费用,收取的其他相关费用直接计入乙方信用卡账户。第九条声明约定:3、本合约自乙方在信用卡申请表上签字栏内签字,并在甲方批准其申请后立即生效,至甲方正式为乙方办理销户手续的次日终止。同时,第十条收费标准约定:透支利率为日息万分之五,按月计收复利、滞纳金为最低还款额未还部分的5%,最低10元。原告经审核,向被告发放一张卡号为62×××76的信用卡,持卡人为被告梁志维。经银行信用卡业务系统计算,截至2016年3月16日,被告在使用该卡过程中,已累计产生欠款本金2271.89元、滞纳金费用343.73元、透支利息258.94元,合计人民币2874.56元。原告经多次催讨未果,故于2016年4月20日向本院提起诉讼,由此成讼。

本院认为:本案为信用卡纠纷。被告梁志维在向原告申请办理信用卡时,承诺遵守信用卡合约的各项规则,因此,双方对于使用信用卡达成合意,该信用卡合约应属于有效协议,对双方当事人均具有法律约束力,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”的规定,被告梁志维应履行约定的义务,在进行透支消费后,应遵守信用卡合约的规定还本付息及支付滞纳金。被告梁志维利用信用卡透支后,在约定的还款期届满后仍未能履行依时还款义务,导致其信用卡长期处于透支状态,其行为已明确表示不履行合同义务,实属违约。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条以及《银行卡业务管理办法》第二十一条“贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。贷记卡持卡人支取现金、准贷记卡透支,不享受免息还款期和最低还款额待遇,应当支付现金交易额或透支额自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。”、第二十二条“发卡银行对贷记卡持卡人未偿还最低还款额和超信用额度用卡的行为,应当分别按最低还款额未还部分、超过信用额度部分的5%收取滞纳金和超限费。”、第二十三条“贷记卡透支按月记收复利,准贷记卡透支按月计收单利,透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整。”的规定,被告因未依约还款,除应以日利率万分之五按月计付利息并计付复利外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。因此,原告诉请被告梁志维清偿借款本金2271.89元及相应透支利息、滞纳金具有合同依据,本院依法予以支持。被告梁志维经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《银行卡业务管理办法》第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,

判决如下:被告梁志维应于本判决发生法律效力之日起十日内清偿透支款本金2271.89元及相应利息、滞纳金(按日万分之五计付利息并计收复利;按最低还款额未还款部分的5%计付滞纳金,均自消费欠款之日起计至还清款项之日止)给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司江门市新会支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告梁志维负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  聂武鹏

二〇一六年六月十六日

书记员  夏建富第6页共6页