(2016)粤03民特129号

吴启祥与重庆蜂巢装饰设计工程有限公司申请撤销仲裁裁决申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-08
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
吴启祥,重庆蜂巢装饰设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤03民特129号

申请人(仲裁被申请人):吴启祥,男,汉族,1963年2月25日出生。

委托代理人:李炯,重庆国彦律师事务所律师。

被

申请人(仲裁申请人):重庆蜂巢装饰设计工程有限公司,住所地:重庆市北部新区高新园玉兰路203号附11号,组织机构代码73658437-9。

法定代表人:刘文芳,总经理。

委托代理人:雷登峰,重庆君融律师事务所律师。申请人吴启祥向本院申请撤销华南国际经济贸易委员会于2016年1月31日作出的华南国仲深裁[2016]D28号《裁决书》一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。本案相关情况一、仲裁机构受理仲裁案件的时间:2015年10月26日。

二、仲裁机构受案号:SHENDP20150463。

三、仲裁案件适用的仲裁规则:2012年12月1日起施行的《华南国际经济贸易仲裁委员会仲裁规则》(以下简称《仲裁规则》)。

四、仲裁裁决作出的时间:2016年1月31日。

五、申请撤销仲裁裁决的理由:1、仲裁裁决所依据的证据系被申请人伪造、变造的;2、裁决书列明的内容与本案的书证相冲突,且无新的证据予以证明,违背常理和交易惯例。裁定结果

本院认为,本案为撤销国内仲裁裁决案件,应当根据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定进行审查。经审查,当事人双方各向仲裁庭提交一份《结算书》,两份《结算书》的还款数额、签名及签订时间一致,不同的是被申请人重庆蜂巢装饰设计工程有限公司(以下简称蜂巢公司)提交的《结算书》有其单位的盖章并在《结算书》的结尾有“甲方承诺水电质保期满半年内付清全部款项给乙方”。仲裁庭已采纳被申请人蜂巢公司提交的该份《结算书》并说明理由。申请人吴启祥也认可《结算书》的全部内容为被申请人蜂巢公司的原法定代表人李知能手写。因此,

本院认为,两份《结算书》的内容虽在还款期限上有所不同,但申请人吴启祥没有足够证据否定蜂巢公司的证据即没有证据证明蜂巢公司提交的《结算书》系伪造,其不能根据仲裁庭对证据证明力大小或举证责任的分配而认定对方当事人构成伪造证据。综上所述,申请人吴启祥申请撤裁的理由缺乏事实和法律依据,本院予以驳回。根据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定,

裁定如下:驳回申请人吴启祥撤销华南国仲深裁[2016]D28号仲裁裁决的申请。本案案件受理费人民币400元,由申请人吴启祥负担。本裁定为终审裁定。

审判长 周 最 久

审判员 高 江 南

审判员 邱 明 演

二〇一六年六月十六日

书记员 孙睿(兼)附法律条文:1、《中华人民共和国仲裁法》第五十八条当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。人民法院认定该裁决违背社会公共利益的,应当裁定撤销。