山东省平度市人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0283行初102号原告青岛东洲动力设备有限公司。住所地:山东省平度市经济开发区经二路**号。组织机构代码:75694020-3。法定代表人许宝银,总经理。委托代理人杨涛,山东青凯律师事务所律师。执业证号码:13702199610836181。被告平度市人力资源和社会保障局。住所地平度市人民路**号。法定代表人王连涛,局长。委托代理人张东,平度市人力资源和社会保障局工作人员。委托代理人杨萍,山东雅君律师事务所律师。执业证号码:13702201611648300。第三人王华东,男,1976年1月30日生,汉族,住平度市。委托代理人孙建芳,山东天正平律师事务所律师。执业证号码:13702199311421096。
原告青岛东洲动力设备有限公司不服被告平度市人力资源和社会保障局作出的青平人社伤认决字〔2015〕第PD000278号《工伤认定决定书》,于2016年4月14日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭审理了本案。原告青岛东洲动力设备有限公司的委托代理人杨涛,被告平度市人力资源和社会保障局的委托代理人杨萍,第三人王华东及其委托代理人孙建��到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告平度市人力资源和社会保障局于2015年11月16日作出青平人社伤认决字〔2015〕第PD000278号《工伤认定决定书》,认定:王华东系青岛东洲动力设备有限公司的职工。2014年10月19日7时40分左右,王华东在公司车间用航吊吊桶体时,不慎被脱钩桶体砸伤右足。王华东受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项之规定,属于工伤认定范围,现予以认定工伤。被告平度市人力资源和社会保障局在法定时间内向本院提供了作出行政行为的证据及法律依据:1、《申请表》及身份证复印件、授权委托书、接收材料清单、受理通知书及送达回证,证明第三人依法向被告提出工伤认定申请及被告的决定受理通知并送达的立案材料。2、××例、××例(王华东),证明王华东受伤后治疗的事实。3、王月娟与高珊��电话录音(光盘及录音笔录)、证人证言(范某、仲某、王某、张某)、调查笔录(张某、王某),证明王华东与原告之间存在劳动关系及原告受伤事实。4、私营企业登记信息查询结果,证明原告的情况。5、工伤认定限期举证通知书、送达回证、EMS快递单(扫描件),证明被告受理第三人的工伤认定申请后,依法向求原告送达了限期举证通知书。6、工伤认定中止通知书及送达回证,证明被告依法中止认定并送达原告和第三人。7、工伤认定接收证据清单,证明被告因第三人提交有效证据恢复工伤认定。8、认定工伤决定书及送达回证,证明被告依法做出了决定书并送达各方。9、法律依据:《工伤保险条例》第十四条第(一)项。
原告青岛东洲动力设备有限公司诉称,原告认为被告作出的工伤认定书认定事实错误,第三人并非原告职工,原告不清楚第三人���份信息,不知第三人如何受伤;被告于2015年6月15日受理第三人工伤认定申请,原告在没有收到任何通知的情况下收到认定书,剥夺了原告的辩论权利,程序违法;在本案中,无任何证据证明第三人是原告员工,第三人在原告处因工作原因受到事故伤害更是无从谈起,为此被告适用《工伤保险条例》第十四条第一项规定,属法律适用错误。综上,请求依法撤销被告平度市人力资源和社会保障局作出的青平人社伤认决字〔2015〕第PD000278号《工伤认定决定书》。原告青岛东洲动力设备有限公司未提交证据。
被告平度市人力资源和社会保障局辩称,一、王华东与被答辩人青岛东洲动力设备有限公司存在劳动关系的事实清楚,证据确凿。王华东向答辩人提交了两次其妻王月娟与被答辩人另一名股东高珊经理(被答辩人公司法定代表人���宝银的妻子)通话录音资料,两次录音资料高珊经理明确认可了王华东在被答辩人工作中受伤的事实。该证据也足以证明王华东与被答辩人青岛东洲动力设备有限公司之间存在劳动关系,这也与证人仲某、范某、王某、张某的证词吻合。
二、王华东在被答辩人处上班过程中受伤的事实清楚、证据确凿。王华东向答辩人提交了四位证人证言,证明王华东在工作时受伤。为查明证人的真实性,答辩人调查了王某、张某两位证人,并制作了笔录。四位证人都证明了第三人在工作时受伤的事实,其证明事项一致,其证明内容也与治疗机构的病例记载的事项,相互关联并相互印证。
三、平度市人力资源与社会保障局作出的行政行为程序合法,适用法律正确。《工伤保险条例》第十九条规定:职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位��认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。答辩人依法向被答辩人送达了有关材料和通知,被答辩人没有提交任何证据。《工伤保险条例》第十四条第一项规定:在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。答辩人在法定期限内依照《工伤保险条例》作出了青平人社伤认决字[2015]第PD000278号认定工伤决定书,认定王华东所受伤害为工伤。该行政行为程序合法,适用法律正确。综上,答辩人做出的青平人社伤认决字[2015]第PD000278号认定工伤决定事实清楚,程序合法,适应法律正确,依法应予维持。第三人王华东述称,被告平度市人力资源和社会保障局作出的青平人社伤认决字〔2015〕第PD000278号《工伤认定决定书》正确,请求依法维持。第三人王华东向本院提交了受伤当日入院拍摄的CT片,伤者姓名为曲子庆,曲子庆是原告单位的车间主任并已投保,目的是骗保。这个证据与高珊2014年11月3日的录音相互印证,证明王华东是在工作场所工作期间受伤。经庭审质证,原告青岛东洲动力设备有限公司对被告平度市人力资源和社会保障局提交的证据4、5、6、8无异议。对证据1、2有异议,王华东不是原告员工,申请表与原告无关。对证据3有异议,其中王月娟与高珊的电话录音应该由高珊本人出庭来确认录音的真实性。被告在认定工伤的过程中没有组织听证、质证。4人证人不是原告职工,原告都不认识。被告调查了王某、张某,张某在笔录中明确表明是王华东的前后邻居,他所陈述的王华东受伤的事实是听王华东讲的,并非亲眼所见。王某是同和办事处李官庄村村支书,不是原告职工。王某是听村民说王华东受伤的,也不知道王华东在什么地方工作,也非亲��所见。对证据7中对第三人提交给被告的证据有异议,收到清单无异议。对法律依据有异议,适用法律错误,应当首先对双方是否存在劳动关系进行认定。第三人王华东对被告平度市人力资源和社会保障局提交的证据无异议。原告青岛东洲动力设备有限公司对第三人王华东提交的证据认为与本案无关。本院对有异议的证据做如下确认:被告提交的证据相互印证,其内容真实,形式合法,本院作为有效证据。第三人提交的证据本院不予评判。
经审理查明,第三人王华东系青岛东洲动力设备有限公司的职工。2014年10月19日7时40分左右,王华东在公司车间用航吊吊桶体时,不慎被脱钩桶体砸伤右足,被送往平度博爱骨伤医院治疗。第三人王华东于2015年5月10日向被告平度市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,被告受理后,向原告送达了工伤认定限期举证告知书,原告在期限内未提交证据材料及答复意见,被告于2015年8月11日中止了工伤认定。2015年11月13日,第三人提交了第三人之妻王月娟与原告法定代表人之妻电话录音整理资料带一张、王某、张某证言,被告于2015年8月16日作出了青平人社伤认决字[2015]第PD000278号工伤认定决定书,认定王华东之伤为工伤。
原告不服,于2016年4月14日向本院提起行政诉讼。
本院认为,《工伤保险条例》第十九条规定:职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。本案中,被告依照法律规定向原告送达了工伤认定限期举证通知书,原告在庭审过程中亦承认收到了该通知书,但在规定的期限内,原告未提交证据材料,应视为放弃举证权利,原告在行政诉讼中对劳动关系提出异议,本院对其主张不予支持。依据���三人提交的材料,可以认定第三人王华东是在工作中受伤,符合《工伤保险条列》第十四条第(一)项规定的情形,依法应当认定工伤。被告作出的青平人社伤认决字[2015]第PD000278号工伤认定决定书符合法律规定。被告在收到第三人提出的工伤认定申请后,依法履行了立案受理、送达限期举证告知书、中止工伤认定程序、作出工伤认定决定书并予以送达等法律程序。故被告作出的工伤认定决定程序合法。综上,原告要求撤销被告作出的工伤认定于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告青岛东洲动力设备有限公司的诉讼请求。案件受理费50元,由原告青岛东洲动力设备有限公司负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 郭占江
人民陪审员 李振聪
人民陪审员 王 娟
二〇一六年六月十六日
书 记 员 董菲菲