江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2326号原告戴云华,男,汉族,1968年10月9日生,住湖北省孝感市孝南区。被告陆冬青,男,汉族,1970年11月12日生,住江苏省昆山市。
原告戴云华与被告陆冬青买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员胡小娟独任审判,因被告陆冬青下落不明,依法转为普通程序组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告戴云华到庭参加诉讼,被告陆冬青经本院公告送达应诉材料及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戴云华诉称:2014年3月被告因施工需要,向原告购买干石灰,共结欠25000元。欠款后2015年10月被告支付原告5000元,但剩余款项被告一直没有支付。原告为维护自身权益,遂诉至法院,请求判令:1、被告立即支付原告20000元货款及逾期付款利息损失(自2015年10月25日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。2、本案诉讼费由被告承担。被告陆冬青未作答辩。
经审理查明:2014年间,被告承包的工地需要干石灰,经朋友介绍,被告向原告购买干石灰共计价值25000元。2015年10月25日,被告向原告出具欠条一张,内容为:“今欠戴云华人民币贰万伍仟元整,特此为证。十月底给一万,十一月底给一万,十二月底付清”。原告向被告催款,被告仅于2015年11月初支付5000元后未再支付任何款项,原告遂诉至本院。以上事实,由原告提供的欠条以及庭审中当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃答辩权利,不影响本院依法缺席审判。依据原告提供的欠条和陈述,原告与被告之间的买卖合同关系依法成立并生效,受法律保护,原告根据被告要求供应货物,被告理应按约支付货款,被告未支付货款,责任在被告。因此原告主张被告支付原告剩余货款20000元的诉讼请求,本院予以支持。被告未及时支付货款导致的逾期付款利息损失,原告有权主张。原告主张的以20000元为基数自2015年10月25日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算逾期付款利息损失,因原被告约定2015年10月底支付10000元,2015年11月底支付10000元,2015年12月底付剩余5000元,因此对于原告主张的逾期付款利息损失,本院支持以5000元为基数自2015年11月1日起至实际给付之日止;以10000元为基数自2015年12月1日起至实际给付之日止;以5000元为基数自2016年1月1日起至实际给付之日止,均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期付款利息损失。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆冬青于本判决生效之日起十日内支付原告戴云华货款20000元及逾期付款利息损失(以5000元为基数自2015年11月1日起至实际给付之日止;以10000元为基数自2015年12月1日起至实际给付之日止;以5000元为基数自2016年1月1日起至实际给付之日止,均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或汇入昆山市人民法院指定账户(开户行:中国建设银行昆山支行营业部;户名:昆山市人民法院财务结算中心;账号:32×××60)。如果义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决指定的期间履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行的时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费312元,公告费600元,合计912元,由被告陆冬青负担。此款原告已预交,本院不再退还,被告于本判决生效之日起十日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。)
审 判 长 胡小娟
人民陪审员 蔡 磊
人民陪审员 俞 绮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 程雨婷附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。