(2016)苏0116民初587号

申请人柳泉与被执行人李箕平民间借贷纠纷执行裁定书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-20
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈桂翠,窦成良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初587号原告陈桂翠,女,1966年3月8日出生,汉族,居民。被告窦成良,男,1957年3月28日出生,汉族。

原告陈桂翠与被告窦成良民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈桂翠到庭参加诉讼。被告窦成良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈桂翠诉称,原、被告原系情人关系。2012年8月,被告向原告出具欠条一份,向原告借款人民币60000元,并承诺此款分三年还清,之后,被告仅归还了40000元,余款20000元一直未还,故诉讼要求被告归还此款。被告窦成良未到庭,但在答辩状中认为其从未向原告借款,双方不存在借款事实,而是基于两人不正当男女关系,被告为了向原告表明爱意和诚心,承诺分三年给付原告60000元,前两年的款项已付,之后因双方关系发生变化,原告才向法院提起诉讼,而且,被告在2016年2月9日曾向原告付款10000元,因此,双方并非借贷关系,也没有借贷事实的存在,原告仅凭被告出具的欠条主张还款,缺乏事实根据和法律依据,不应获得法律支持。

经审理查明,原告陈桂翠与被告窦成良原系不正当男女关系。2012年8月,被告向原告出具欠条一份,载明“今欠到陈桂翠人民币陆万元正,注(分三年付清,2013年2万元,2014年2万元,2015年2万元,每年年终付清)。之后,窦成良付清了前两年的款项,第三年的2万元未付,陈桂翠遂于2016年1月19日诉讼来院要求窦成良给付此款。庭审中,陈桂翠也自认其与窦成良系多年的不正当男女关系,两人在此期间,形同夫妻关系,其主张双方存在借贷关系,但只提供了一份欠条,没有提供款项交付的相应凭证,也无其他证据相印证。上述事实,有原告提供的欠条,以及原告在庭审中的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。民间借贷中借贷双方不仅有借款合意,还应有款项交付的凭证。本案中,陈桂翠与窦成良在欠条形成期间系不正当男女关系,陈桂翠主张双方有借贷事实存在,但其仅提供了欠条,没有提供款项交付的相应凭证,也无其他证据相印证,因此,其主张明显缺乏事实根据,证据不足,理由不能成立,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈桂翠的诉讼请求。案件受理费300元,由原告陈桂翠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,在上诉期满后七日内向该院南京市中级人民法院的开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,开户行账号:43×××18)

审 判 长  徐 伟

人民陪审员  毕业明

人民陪审员  林笃峰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  戴艳蕾