(2016)黑0781民初330号

铁力市农村信用合作联社与张文华、曹小岗金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铁力市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-27
所属地区
铁力市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
铁力市农村信用合作联社,张文华,曹小岗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条

裁判文书全文

黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初330号原告铁力市农村信用合作联社,住所地铁力市正阳大街****号。法定代表人王桂福,职务理事长。委托代理人王成,该社年丰信用社客户经理。被告张文华,女,1977年4月30日出生,住黑龙江省铁力市。被告曹小岗,男,1972年7月28日出生,户籍所在地安徽省宿州市。

原告铁力市农村信用合作联社(以下简称铁力信用联社)与被告张文华、曹小岗金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告铁力信用联社委托代理人王成到庭参加诉讼,被告张文华、曹小岗经本院公告传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告铁力信用联社诉称,2013年2月4日,被告张文华在原告下属单位年丰信用社借款100000.00元,双方签订了个人担保借款合同,还款期限为2014年2月28日,但借款到期后,被告张文华没有按约定偿还借款本息。因此原告诉至法院要求:被告张文华、曹小岗偿还借款本金100000.00元及截至2016年2月25日的利息和罚息33277.50元。原告向法庭提交了以下证据:1.被告张文华、曹小岗的身份证、户口、结婚证复印件,借款申请审批表各1份。拟证实,借款人符合借款条件。2.农户个人担保借款合同1份。拟证实,原告与被告张文华构成借款合同的法律关系,被告张文华应当承担偿还借款本息的民事责任。3.借款凭证1份。拟证实,原告已经将贷款发放给被告张文华。二被告未到庭答辩亦未向法庭提供证据。本案争议焦点:被告张文华、曹小岗是否应当承担偿还原告借款本息的民事责任。庭审中原告围绕本案争议焦点进行了举证。二被告未出庭视为其放弃质证的权利,原告所举证据客观真实、来源合法、与本案有关联性,予以采信。本院依据采信的证据及原告的诉讼主张,认定以下事实:被告张文华与被告曹小岗系夫妻关系。2013年2月4日,二被告共同向原告下属单位年丰信用社申请贷款,当日双方签订农户个人担保借款合同。约定:被告张文华向原告借款100000.00元,月利率为8.7%,还款期限为2014年2月28日,逾期加收50%罚息。当日原告向被告张文华发放了该笔借款。2013年12月30日被告张文华偿还借款利息9541.00元,剩余借款本息没有偿还。截至2016年2月25日,被告张文华尚欠原告借款本金100000.00元、利息和罚息33277.50元。上为本案事实。

本院认为,原告铁力信用联社与被告张文华签订的农户个人担保借款合同是双方真实意思表示,应当认定为合法有效,原告与被告张文华之间构成金融借款合同的法律关系,双方当事人应当按照合同约定履行自己的义务;原告所举证据已经充分证实原告按约定履行了支付借款的义务,但被告张文华未按借款合同约定的时间偿还全部借款本息,属于违约行为,应当承担继续履行并支付借款利息和罚息的违约责任;被告张文华与被告曹小岗共同向原告申请贷款,且该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,被告曹小岗亦应承担共同还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条的规定,

判决如下:被告张文华、曹小岗于本判决生效后三日内偿还原告铁力市农村信用合作联社借款本金100000.00元、支付利息和罚息33277.50元,合计133277.50元(利息、罚息计算至2016年2月25日)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2966.00元、公告费600.00元由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本上诉于伊春市中级人民法院。

审 判 长  邓宝海

代理

审判员  张明艳

代理

审判员  王 云

二〇一六年六月十六日

书 记 员  姚 娟