(2016)闽0521民初字3142号

张志东与被告吴海燕机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-21
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张志东,吴海燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初字3142号原告张志东,男,1971年10月19日出生,汉族,住惠安县。委托代理人庄建东,男,1979年11月16日出生,汉族,住惠安县崇武镇四清井巷**号。被告吴海燕,女,1987年2月24日出生,汉族,住惠安县。

原告张志东与被告吴海燕机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员骆作凡适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张志东的委托代理人庄建东,被告吴海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张志东诉称,2015年8月22日22时30分许,被告驾驶无牌号二轮摩托车沿X308线由崇武往惠安方向行驶,行驶至肇事路段,与原告驾驶的闽C1SA**号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤。原告受伤后被送至中国人民解放军第180医院住院治疗,原告经医院诊断为:1、左小腿毁损伤,2、左胫骨下段开放性骨折,3、左腓骨下段闭合性粉碎性骨折等伤情。由于原告病情严重连续三次住院治疗,共住院治疗136天。2015年10月25日,经交警做出的第201535061号道路交通事故认定书,认定原、被告承担本事故同等责任。原告因此造成的前期经济损失为211519.07元,其中医疗费147117.7元、误工费13083.2元(136天×96.2元/天)、护理费26166.4元(136×96.2元/天×2人)、住院伙食补助费5440元(136天×30元/天)、营养费14711.77元(147117.7×10%)、交通费5000元。被告应赔偿132884.33元(其中医疗费用强制险赔偿限额10000元+超过医疗费用强制险赔偿限额部分按50%计78634.73元+死亡伤残强制险赔偿限额44249.6元)。原告的误工费、护理费暂时计算几次住院时间,其他误工费、护理费、残疾赔偿金、后续治疗费、精神损失费另行主张。请求判令:被告吴海燕赔偿原告前期经济损失132884.33元。

被告吴海燕在答辩期内未作书面答辩,在庭审中辩称,一、对事故发生的时间、经过没意见;对事故的责任认定有异议,事故当天因为摩托车道停放小轿车,答辩人迫不得已才行驶在快车道且时速也不快,原告横穿出来才导致事故发生。

二、原告诉求的赔偿项目和金额有异议,护理费应当只计算一人,原告计算两个人偏高;交通费偏高,应当按1000元计算;住院天数136天的真实性存疑。

经审理查明,2015年8月22日22时30分许,被告吴海燕未取得机动车驾驶证驾驶无牌号二轮摩托车沿X308线由崇武往惠安方向行驶,行驶至X308线30KM+700M路段,于快速车道上与自右往左穿越道路的原告张志东驾驶的闽C1SA**号二轮摩托车发生碰撞,造成原告张志东、被告吴海燕受伤及两车损坏的交通事故。惠安县公安局交通警察大队于2015年10月25日作出第201535061号《道路交通事故认定书》,认定被告吴海燕和原告张志东承担本事故同等责任。事故发生后,原告到中国人民解放军第180医院住院治疗,共住院136天。肇事无牌号二轮摩托车系被告吴海燕所有,该车辆未投保交强险。原告自认事故发生后收到被告支付的9800元。以上事实,有原告提供的身份证、《道路交通事故认定书》、解放军180医院诊断证明书及出院小结,以及到庭当事人的委托代理人的陈述加以证明,双方当事人均无异议,本院予以确认。针对原、被告各方在诉辩称中争议的关于原告请求赔偿的项目及数额问题,本院依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,参照福建省2015年度的有关统计数据,并结合证据审查认定如下:1、医疗费,原告提供的医疗收费票据3张,系为原告实施治疗的医疗机构出具,结合原告提供的出院小结及病人费用清单,其来源合法,内容真实,本院予以确认。即医疗费147118.2元。2、关于误工费问题。原告先予请求住院期间136天的误工损失,应予支持;参照2015年度农林牧渔业平均工资标准96.18元/天计算,即误工费13080.48元(136天×96.18元/天)。3、关于护理费问题。原告先予请求住院期间136天的护理费用,应予支持;参照2015年度农林牧渔业平均工资标准96.18元/天计算,即护理费13080.48元(136天×96.18元/天)。鉴于原告未能提供医疗机构或鉴定机构关于原告住院期间需要2人护理的意见或证明,其请求原告住院按2人护理,本院不予采纳。4、住院伙食补助费4080元(30元/天×住院136天)。5、营养费10000元(根据原告的伤情需要,参照其医疗费支出数额,并结合审判实践酌情认定)。6、交通费。原告及陪护人员因就医、鉴定确需开支一定的交通费,根据原告的就医地点、天数,予以酌定交通费1500元。以上损失数额经本院审查认定,合计人民币188859.16元。综上事实,

本院认为,被告吴海燕未取得机动车驾驶证驾驶无牌号二轮摩托车,于快速车道上与自右往左穿越道路的原告张志东驾驶的闽C1SA**号二轮摩托车发生碰撞,造成原告张志东、被告吴海燕受伤及两车损坏的交通事故,事实清楚,证据充分,应予认定。本案交通事故发生后,公安机关交通管理部门对事故现场进行勘验、检查,收集证据后,根据被告吴海燕未取得机动车驾驶证驾驶摩托车未靠最右侧车道行驶的行为,对事故发生的作用以及过错的严重程度,根据相关法律、法规及交通事故处理的相关规定作出惠公交认字第201535061号《道路交通事故认定书》,确定被告吴海燕应承担本案事故同等责任,该责任认定程序合法,事实清楚,适用法律正确,可以作为本案定案的依据。被告吴海燕以公安机关管理部门对本案事故责任确定有误为由,主张公安机关管理部门对本案事故责任确定不能作为本案定案依据,理由不足,不予采纳。原告因本案交通事故请求赔偿的经济损失经审查认定应确认为188859.16元,其中属于机动车交通事故责任强制保险中死亡伤残赔偿限额项下误工费、护理费、交通费的金额计为27660.96元;属于机动车交通事故责任强制保险中医疗费用赔偿限额项下医疗费、营养费、住院伙食补助费的金额计为161198.2元。本案系机动车之间发生的道路交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”。由于被告吴海燕所有的肇事无牌号二轮摩托车未投保第三者责任强制险,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,投保第三者责任强制险是法律规定的一项强制性义务,本应由保险公司承担的责任,转由被告吴海燕承担,故作为无牌号二轮摩托车所有人的被告吴海燕应承担相当于机动车交通事故责任强制保险责任限额部分的赔偿责任,即应在强制保险伤残死亡赔偿限额范围内先行赔偿原告27660.96元,在医疗费用赔偿限额范围内先行赔偿原告10000元,合计37660.96元。根据事故责任认定,被告吴海燕负本案事故的同等责任,其应对原告在扣除强制保险责任限额范围的经济损失分别承担50%的赔偿责任,即应再支付原告的赔偿款为75599.1元[(原告总损失188859.16元-交强险赔偿额37660.96元)×50%],据此被告吴海燕因本案交通事故应支付原告赔偿款共计113260.06元。被告吴海燕已支付原告的9800元应予扣除。原告诉讼请求的合理部分应予支持,不合理部分应予驳回。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告吴海燕应于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张志东因本交通事故造成的经济损失113260.06元,扣除被告吴海燕已支付原告的9800元,尚应赔偿原告103460.06元。

二、驳回原告张志东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2958元,减半收取1479元,由原告张志东负担327元,被告吴海燕负担1152元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  骆作凡

二〇一六年六月十六日

书记员  黄婷婷附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款:公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿《中华人民共和国交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。