安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初1251号
原告:程云山,男。
被告:周恒云,男。
被告:巢湖市城南建筑安装有限公司。
法定代表人:管自力,该公司总经理。
委托代理人:张言达,安徽福达律师事务所律师。
原告程云山诉被告周恒云、巢湖市城南建筑安装有限公司(以下简称城南公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员何彩琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告程云山、被告周恒云到庭参加了诉讼,被告城南公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程云山诉称:2012年11月20日,原、被告就岠嶂华庭四期项目外墙面施工工程订立《协议》,岠嶂华庭项目经理周恒云与原告程云山作为该工程的甲、乙方,协议约定工程验收结束后被告应付给原告工人工资105000元,但至今工程验收结束后已两年多了,被告仅支付原告80000元,后经原告多次催讨,尚欠25000元至今未付,且项目经理周恒云拒不接听电话。故原告诉至法院,要求被告支付原告工程款25000元,并要求被告承担本案的诉讼费用。
被告周恒云辩称:我向原告出具欠条的金额是30000元,我向原告出具欠条之后,城南公司支付了部分工程款给程云山,但具体数字我不清楚,等结算完成后差欠原告的钱都会给原告的。被告城南公司未到庭进行答辩。原告程云山为支持其诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、《协议》一份,证明2012年11月20日,被告周恒云雇佣的工作人员刘泽辅与原告程云山签订合同,将岠嶂华庭四期一标贴外墙面砖、弹线分尺寸、门窗边清洗批逢工程交由原告进行承包施工。3、《欠条》一份,证明2014年1月28日,被告周恒云出具的,认可差欠原告外墙面砖工程款30000元,并加盖了被告城南公司的印章。4、《证明》一份,证明2016年1月31日,被告周恒云出具的,岠嶂华庭小区46#、47#、52#、53#外墙面砖工程是原告程云山实际施工的。5、银行交易明细单两张,证明2015年2月17日,被告城南公司向原告程云山转账付款5597元。被告周恒云、被告城南公司未向本院提供证据。案经审理,可以确认以下案件事实:被告城南公司承建巢湖市岠嶂华庭小区四期工程,被告周恒云系该工程实际承包人。2012年11月20日,被告周恒云雇佣的工作人员刘泽辅与原告程云山签订《协议》一份,将岠嶂华庭四期一标贴外墙面砖、弹线分尺寸、门窗边清洗批逢工程交由原告进行承包施工。2014年1月28日,双方结算,被告周恒云和被告城南公司共同向原告出具《欠条》一张,载明“今欠到程云山外墙面砖工程款100500元,下欠人民币30000元”。2015年2月17日,被告城南公司向原告程云山转账支付工程款5597元,下欠24403元至今未付。现原告诉至本院,要求两被告支付原告工程款25000元并承担本案的诉讼费用。
本院认为:被告城南公司承建巢湖市岠嶂华庭小区四期工程,被告周恒云雇佣的工作人员刘泽辅与原告程云山签订合同,由原告对岠嶂华庭四期一标的贴外墙面砖等工程进行施工。工程结束后,经结算,被告城南公司和被告周恒云共同向原告出具欠条,确认差尚欠原告工程款30000元,后被告城南公司向原告支付工程款5597元,仍欠工程款24403元未付,被告周恒云与被告城南公司应承担给付原告下欠工程款的义务。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告周恒云、被告巢湖市城南建筑安装有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告程云山工程款24403元。
二、驳回原告程云山其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费430元,减半收取215元,由被告周恒云、被告巢湖市城南建筑安装有限公司承担。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 何彩琳
二〇一六年六月十六日
书记员 李 楠附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。