(2016)赣0821民初802号

柴贵荣与肖琳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柴贵荣,肖琳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十九条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初802号原告柴贵荣。被告肖琳。

原告柴贵荣诉被告肖琳民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

代理

审判员刘弯适用简易程序公开进行了审理。原告柴贵荣到庭参加诉讼,被告肖琳经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告柴贵荣诉称,其与被告肖琳于2015年7月在广东省通过网络认识,系普通朋友关系。2015年底,被告向原告借款15000元。原告凭公司发放的社保卡向银行申请小额贷款,获得贷款30000元,借给被告肖琳15000元,剩余15000元留作自己使用。被告借到钱之后从原工作地点辞工,避而不接听原告电话,2016年3月,原告向当地派出所报案,在民警调解下,被告肖琳出具了一张借条,载明向原告借款15000元一事,并承诺2016年3月24日之前归还700元,以后每月10日之前归还3000元。期限界至,被告肖琳没有兑现承诺。时至原告起诉之前,被告仅归还了500元,尚有14500元未还。现诉至法院,请求判令:1、被告即时向原告归还欠款人民币14500元,并偿付逾期利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告肖琳未到庭,也未提供书面答辩状。

原告为支持其诉称,向本院提交了被告出具的借条一张,借条载明:“今向柴贵荣借人民币一万五千元整,3月24日之前归还700元,每月十日之前归还3000元,若无还清愿意承担一切法律责任。”证明被告向原告借款的事实。被告未到庭,视为放弃答辩、质证权利。经审核,原告证据的来源合法,客观真实,与本案有关联,予以认定。通过对以上证据的认定和分析,结合庭审情况,本院确认以下法律事实:2015年底,原告柴贵荣将15000元借给被告肖琳,而后被告躲避不见、迟迟未还。2016年3月24日,原告找到被告归还欠款,被告出具了一张借款15000元的借条给原告,并承诺2016年3月24日之前归还700元,以后每月10日之前归还3000元。后被告仅归还了500元,尚有14500元至今未还,原告遂诉至法院,

本院认为,被告肖琳于2015年底向原告柴贵荣借款15000元,并于2016年3月24日出具了借条,本案事实清楚,证据确实充分。因被告未按约定还款系违约,故原告有权要求被告立即归还借款。被告在诉讼之前向原告偿还了本金500元,应从借款总额中扣除,被告尚应向原告偿还14500元。关于原告要求从欠款逾期归还之日开始计算利息,该请求符合法律规定,应予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第一款之规定,

判决如下:被告肖琳于判决生效后3日内向原告柴贵荣归还借款14500元人民币,并从2016年3月25日开始至归还欠款之日止按照年利率6%支付逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计88元,由被告肖琳承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

代理

审判员 刘 弯

二〇一六年六月十六日

书 记 员 李晓婕本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。