(2016)鄂1087民初113号

陈某与皮某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
松滋市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
松滋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,皮某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初113号原告陈某。委托代理人张立新,松滋市洈水法律服务所法律工作者。被告皮某甲。

原告陈某诉被告皮某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,由

审判员曾祥全适用简易程序进行审理,后因被告皮某甲外出无法送达,转为普通程序进行审理,并依法组成由

审判员曾祥全担任

审判长,

审判员田井波、

人民陪审员向阳参加的合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理,原告陈某及委托代理人张立新到庭参加诉讼,被告皮某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,我与被告皮某甲在本市新江口镇打工期间相识后确立恋爱关系,2013年6月17日登记结婚,次年1月8日生育一子,取名皮某乙。婚后夫妻感情一般,在小孩出生后不久,被告不辞而别,双方从此分居生活至今。现夫妻感情确已破裂,特具文起诉,要求与被告离婚;小孩由原告抚养,要求被告按每月500元标准支付抚养费,直至小孩年满18周岁止。被告皮某甲未提交答辩状,也未到庭进行辩解。

经审理查明,2012年,原告陈某与被告皮某甲在本市新江口城区打工时相识后确立恋爱关系,2013年6月17日登记结婚,次年1月8日生育一子,取名皮某乙。小孩出生4个月后,被告即外出打工。2014年古历8月15日,被告回家看望,3天后又外出至今未归,双方从此分居生活至今。

原告认为被告对小孩和家庭未尽其责任和义务,遂以夫妻感情确已破裂为由诉至本院,要求与被告离婚;小孩由原告抚养,由被告按每月500元的标准支付抚养费,直至小孩年满18周岁止。上述事实,有原、被告的身份证、常住人口登记卡、结婚证、松滋市洈水镇北闸村民委员会证明、证人周某甲、周某乙、任某的证言及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。在婚姻关系存续期间,双方因被告对家庭不负责任引发矛盾,并于2014年分居生活至今,互不履行夫妻义务,导致夫妻感情彻底破裂。现原告坚持要求离婚,本院依法予以准允。关于小孩抚养问题,因小孩年幼,原告要求抚养,且被告外出至今未归,不能直接履行抚养义务,故小孩应由原告抚养为宜,被告依法应承担相应的抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告陈某与被告皮某甲离婚。

二、小孩皮某乙(男,生于2014年1月8日)由原告陈璇芷抚养,由被告皮某甲从本判决生效之日起按每月500元的标准支付抚养费,直至小孩年满18周岁止。每年的12月30日前一次性付清当年的抚养费。案件受理费200元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:1730,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  曾祥全

审 判 员  田井波

人民陪审员  向 阳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  晏 平