(2016)浙0102民初112号

浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行与张灿明信用卡纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行,张灿明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初112号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行,住所地:杭州市上城区望江东路59号一、二层。

负责人:陈昌文,行长。

委托代理人:陈可、李绍熔,该行员工。

被告:张灿明,男,1963年12月29日出生,汉族,住所地:杭州市萧山区。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行诉被告张灿明信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈可到庭参加诉讼,被告张灿明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2013年7月8日,被告张灿明向原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行申请办理浙江泰隆商业银行贷记卡(信用卡),并透支49558.84元。后被告未依约归还透支本金及利息等费用,故原告起诉至法院,请求法院判令:1、被告张灿明支付原告信用卡透支本金49558.84元,利息11078.67元,滞纳金6428.95元,其他费用99.12元;2、被告张灿明承担本案诉讼费、公告费。被告张灿明未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。本院

经审理查明的案件事实如下:2013年7月8日,被告向原告申请办理泰隆商业银行金卡(信用卡),填写《金卡(信用卡)个人申请表》一份,《浙江泰隆商业银行泰隆贷记卡领用合约》作为附件,约定:贷记卡的还款方式分为全额还款和最低还款额还款;在到期还款日(账单日后的第20天)营业终了前偿还全部透支款项的,无需支付非现金交易透支利息;否则应按人民银行相关规定利率支付自记账日起至到期还款日止的透支利息;透支日利率为万分之五;持卡人可按账单中列明的最低还款额还款,选择最低还款额方式还款、预借现金或超过信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当按照人民银行相关规定利率支付自记账日起至到期还款日止的透支利息,每月除应支付透支利息外,还应按最低还款额的未还部分计付2%滞纳金,滞纳金最低按5元收取等事项。原告按约向被告发放卡号为62×××09的信用卡,额度为50000元。截至2015年11月30日,被告尚欠原告信用卡透支本金49558.84元,利息11078.67元,滞纳金6428.95元,其他费用99.12元。上述事实,有原告陈述及原告提供的《金卡(信用卡)个人申请表》、银行明细单等证据证实。

本院认为,被告向原告提交的《金卡(信用卡)个人申请表》以及所附的《浙江泰隆商业银行泰隆贷记卡领用合约》,均系各方的真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。被告使用信用卡透支后未及时还款,按领用合约的相关规定,除应向原告偿还透支本金外,还应支付相应的利息、滞纳金等其他费用,故原告主张被告支付本息、滞纳金及其他费用的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院依法传唤,未到庭应诉,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张灿明应于本判决生效之日起十日内向原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行支付信用卡透支本金49558.84元,利息11078.67元,滞纳金6428.95元,其他费用99.12元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。预收案件受理费1554元,实际收取1479元,公告费650元,合计2129元,由被告张灿明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  朱燕青

人民陪审员  朱志华

人民陪审员  赵惠健

二〇一六年六月十六日

书 记 员  梁 晓